История одного подвига #4. "Питерская рота"

Мы еще повоюем! обязательно повоюем....за матерей...

Может быть кто то подумает, что не время по субботним вечерам повествовать на минорные темы, тем более о войне. Ведь сейчас относительно тихо и спокойно.
Я думаю наверно стоит! Кто захочет, почитает!

Кто нет,тот пролистает!

Попалась мне на глаза история одного сводного подразделения.
О которой, я и хотел бы поделиться!!


Повествование наверно придется разделить. Не ради подписчиков, а потому что длинный пост читать сложно. Разделить придется на 2 или 3 части.


Часть 1.

Это «Питерская» рота

История одного подвига #4. "Питерская рота" Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

Первая чеченская война. «Питерская» рота


Никто сейчас не вспоминает о том, что в 1995 году была возрождена морская традиция времён Великой Отечественной войны – на базе более чем двадцати подразделений Ленинградской военно-морской базы была сформирована рота морской пехоты. Причём командовать этой ротой пришлось не офицеру морской пехоты, а моряку-подводнику…


Совсем как в 1941 году, матросов практически прямо с кораблей отправили на фронт, хотя многие из них автомат держали в руках только на присяге. И эти вчерашние механики, связисты, электрики в горах Чечни вступили в бой с хорошо подготовленными и до зубов вооружёнными боевиками.

Наверное сейчас, после прочтения поста, а может перед...Посыпятся вопросы, упреки, вот ТС такой, рассказывает,  пишет, защищает власть, что бойцов бросила на погибель!

Совершенно нет! Я хочу написать о том, чтобы помнили:


Моряки-балтийцы в составе батальона морской пехоты Балтийского флота отвоевали в Чечне с честью. Но из девяносто девяти бойцов домой вернулись только восемьдесят шесть…

Список военнослужащих 8-й роты морской пехоты Ленинградской Военно-морской базы, находившиеся в командировке с 11.01.95 погибшие при ведении боевых действий на территории Чеченской республики в период с 3 мая по 30 июня 1995 года

История одного подвига #4. "Питерская рота" Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

1. Гвардии майор Якуненков Игорь Александрович (23.04.63– 30.05.95)

2. Гвардии старший лейтенант Стобецкий Сергей Анатольевич (24.02.72–30.05.95)

3. Гвардии матрос к/с Егоров Александр Михайлович (14.03.57–30.05.95)

4. Гвардии матрос Калугин Дмитрий Владимирович (11.06.76–08.05.95)

5. Гвардии матрос Колесников Станислав Константинович (05.04.76–30.05.95)

6. Гвардии матрос Копосов Роман Вячеславович (04.03.76–30.05.95)

7. Гвардии старшина 2-й статьи Кораблин Владимир Ильич (24.09.75–30.05.95)

8. Гвардии младший сержант Метляков Дмитрий Александрович (09.04.71–30.05.95)

9. Гвардии старший матрос Романов Анатолий Васильевич (27.04.76–29.05.95)

10. Гвардии старший матрос Черевань Виталий Николаевич (01.04.75–30.05.95)

11. Гвардии матрос Черкашин Михаил Александрович (20.03.76–30.05.95)

12. Гвардии старший матрос Шпилько Владимир Иванович (21.04.76–29.05.95)

13. Гвардии сержант Яковлев Олег Евгеньевич (22.05.75–29.05.95)


Вечная память погибшим, честь и слава живым!

История одного подвига #4. "Питерская рота" Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

Рассказывает капитан 1-го ранга В. (позывной «Вьетнам»):

– Командиром роты морской пехоты я, моряк-подводник, стал случайно.

В начале января 1995 года я был командиром водолазной роты Балтийского флота, на тот момент единственной на весь Военно-морской флот.

И тут пришёл вдруг приказ: из личного состава подразделений Ленинградской военно-морской базы сформировать роту морской пехоты для отправки в Чечню. А все пехотные офицеры Выборгского полка противодесантной обороны, которые и должны были ехать на войну, отказались.

Жить тоже хочется...(ТС) Семьи, дети...Да вот только,  потом, как с этим жить!!?


Помню, командование Балтийским флотом тогда ещё пригрозило их посадить в тюрьму за это. Ну и что? Посадили хоть кого-то?..

А мне сказали: «У тебя хоть какой-то опыт есть боевой. Принимай роту. Отвечаешь за неё головой».


В ночь с одиннадцатого на двенадцатое января 1995 года я принял эту роту в Выборге. А уже утром надо улетать в Балтийск.


Как только приехал в казармы роты Выборгского полка, построил матросов и спрашиваю их: «Знаете, что мы идём на войну?». И тут пол роты падает в обморок: «Ка-а-ак?.. На какую-такую войну!..».

Тут они поняли, как их всех обманули! Оказалось, что кому-то из них предложили в лётное училище поступить, кто-то в другое место ехал.

Но вот что интересно: для таких важных и ответственных дел почему-то отобрали самых «лучших» матросов, например с «залётами» дисциплинарными или даже вообще бывших правонарушителей.

Помню, подбегает майор местный: «Да ты зачем им это сказал? Как их мы теперь будем удерживать?».

Я ему: «Ты рот закрой… Лучше мы здесь их будем собирать, чем я потом их там. Да, кстати, если ты не согласен с моим решением, могу с тобой поменяться. Вопросы есть?».
Больше у майора вопросов не было…


С личным составом стало твориться что-то невообразимое: кто-то плачет, кто-то в ступор впал… Конечно, были и просто законченные трусы. Из ста пятидесяти их набралось человек пятнадцать.

Двое из них вообще рванули из части. Но такие и мне не нужны, этих я бы и сам всё равно не взял. Но большинству парней всё-таки перед товарищами было стыдно, и они пошли воевать. В конце концов на войну отправились девяносто девять человек.

...продолжение следует!!

История одного подвига #4. "Питерская рота" Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

Ну что с того что я там был.

Фрагмент из к/ф Сергея Говорухина "Прокляты и Забыты".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку