История о том, как сервисный центр Яблока оплатил мне ужин в ресторане.

продолжу свою серию постов из практики. данная история приключилась непосредственно со мной и с моей супругой, здесь нет клиентов, здесь только мы наедине с правом и сервисным центром.


У моей дорогой жены iPhone 6s. спустя полтора года пользования стала серьезно сдавать батарея. плохо держать заряд, телефон мог самовольно выключиться на 40 процентах. в целом - ничего нового. Моя старая шестерка заболела той же болезнью примерно после такого же срока службы. лечится очень просто - замена батареи 1500-2000 рублей - и все тип-топ.


раз я заезжал в один из местных магазинов техники Яблока, лечил свой ноутбук. краем уха услышал, как рядом обслуживали девушку, обратившуюся с той же проблемой.

Продавец - "... и у них компания предусмотрела расширенную гарантию. на сайте компании можно ввести серийный номер и узнать, попадает ли ваш телефон под гарантийную замену на батареи при любом сроке службы..."

дома нахожу нужную страницу, ввожу серийник телефона и о да - телефон попадает под замену батареи. более того, при определенных осложнениях могут даже просто заменить телефон. неплохой бонус, спустя полтора то года использования.


не вопрос. в одну руку телефон, во вторую жену и бегом в сервисник Яблока нашего города. стандартная процедура, телефон без проблем принимают на гарантийный ремонт в соответствии с расширенной гарантией производителя. супер.


Закон и защите прав потребителя - по моему скромному мнению один из лучших законов страны. написан правда очень клево, предусмотрено куча плюшек, быть ответчиком по такому закону - дело жутко геморройное. и я использовал одну плюшку.


в момент сдачи телефона я пишу заявление о предоставление замены продукта, принятого на гарантийное обслуживание. это мое объективное право, а объективная обязанность продавца предоставить такую замену мне в течение трех дней с момента подачи заявления. уточняю, продукт, предоставленный на замену, должен обладать теми же потребительскими свойствами. для телефона это - диагональ экрана, характеристики камеры, ПО и прочие фундаментальные показатели. отсюда следует, что мы ждем именно iPhone 6s. заявление принимают, мы удаляемся в горизонт.


проходит три дня, я в сервисный. ни ответа ни привета. замены нет. ну что ж, развел я руками. на нет и суда нет.


звонок через 10 дней - вам пришел новый телефон. батарею поменять не получилось, приезжайте забирайте. приехали - забрали новенький телефон (уже собственно отлично, но мне мало, я юрист-паразит) и я поехал в офис катать претензию. все очень просто. за каждый день непредоставления замены начиная с четвертого дня (три дня рассмотреть заявление и предоставить замену) капает процентик с рыночной стоимости продукта. такой телефон в том же магазине стоил на тот момент около 50 тысяч (чуть меньше, что то вроде 46-47). высчитываем процент, заявляем моральный вред за цитирую "...данный факт доставил Заявителю значительные неудобства, учитывая, что в настоящие дни телефон является неотъемлемой частью жизни современного человека, отсутствие возможности дистанционного контакта с другими людьми по различным вопросам (в том числе вопросам, связанным с осуществлением профессиональной деятельности, личной жизни и т.д.) оказывает негативное воздействие на повседневную жизнь потребителя. Кроме того, телефон потребителя обладал дополнительными функциями, который использовал в своей повседневной жизни Заявитель (фотокамера, будильник, доступ в информационную телекоммуникационную сеть Интернет, функции органайзера)..." итого сумма претензии вышла что то около 6300.


привожу претензию. отдаю девушке за стойкой. далее диалог:

я - добрый день. примите пожалуйста мою претензию

д *закатывая глаза сильнее, чем это физически возможно и забирая мою претензию* - ну что тут у вас.


берет и начинает читать. пробежала она ее глазами и выдает что то вроде:

д - но это же бред

я - девушка, меня не интересует ваша правовая оценка претензии, просто примите ее.

и тут она выдает фразу, которую я, как юрист, буду помнить еще долго:

д - вы что не понимаете? телефон произведен не на территории РФ, на него не действуют наши законы ("раздуплитесь" только не хватало)


под мой дикий хохот она все таки принимает претензию, а я пошел рассказывать сию мыслю всем знакомым юристам коллегам. вот они удивятся.


в заключении происходит следующее. через день другой мне звонит предположительно директор этого сервиса.

д - здраствуйте. рассмотрели вашу претензию. мы вас прекрасно понимаем, но и вы нас поймите. готовы удовлетворить частично - 2 тысячи рублей.

я - 2 тысячи??? если я пойду в суд вы угреетесь тысяч на 15, оно вам надо? какие две тысячи (сам честно говоря в суд идти не особо хочу, по соотношению затраченного времени, интеллектуального труда и полученного профита выглядело не особо интересно, работы тогда хватало)

д - ваши предложения?

я - 5

д - 3

я - 4

д - по рукам. (4 тысячи за час работы - вполне неплохо).


передача оговоренной суммы прошла без проблем. знание прав потребителя - 4 тысячи. лицо девушки, которая мне выдавала эту сумму - бесценно (та самая, с новаторским взглядом на наши законы)


полученная сумма была потрачена на ужин в ресторане.

всем спасибо, знайте свои права. иногда (но только иногда) это может принести свои плоды.