История о том, как пердеж помог улучшить мой английский

5 лет назад я совсем не говорил по-английски. В школе учил бесполезный немецкий, а в универе английский был беспомощно слабый. В 2017 году я решил, что пора учить его самостоятельно, и как раз в это время я уехал жить в Китай. Где, как ни в Китае, браться за усиленное изучение английского языка?

Так как я ойтишник и геймер со стажем, то все-таки какой-то уровень английского у меня был. Игры на денди и сегу не переводили, поэтому в тайтлах, типа Pirates!, где была диалоговая система, приходилось сидеть со словариком. Плюс аналитический склад ума позволяет хранить большой объём словарного запаса: в определенных ситуациях я мог вспомнить какое-то редкостное слово на английском и показать всем какой я нейтивспикер. В общем, основная задача была научиться доставать определенные слова в нужный момент и складывать их в плюс-минус грамотные предложения.

А, еще я пытался прокачать свой инглиш через приложения Duolingo и Lingualeo, но они не помогали даже запоминать слова. Но у LinguaLeo есть расширение для браузера, которое позволяет выделить слово на английском и моментально его перевести. Так я хотя бы начал читать статьи на английском, но поначалу даблкликать приходилось через слово.

Мой прорыв в английском случился, когда я наткнулся на книгу Джины Каро "Английский для наших" — для меня она оказалась game changer (видели как могу теперь). Потрясная книга, которая учит английской грамматике таким образом, чтобы стало понятно тем, кто прошел через изучение языка по советским учебникам. Она топит про различные заблуждения, которые могли остаться после школьной программы, и задвигает свою программу, которая сработала в моем случае.

После этого изученную грамматику я шлифовал уроками английского с ютуб-канала Engvid с нейтивами. Там много учителей, есть из чего выбрать. Лично я советую смотреть Ронни, она просто хилэриос (опа опять видели?). Вот как раз у нее есть кековые ролики про секс и звуки тела.

История о том, как пердеж помог улучшить мой английский Обучение, Эмиграция, Европа, Английский язык, Англия, Изучаем английский, Великобритания, Учеба, Жизнь за границей

Уроки с канала подразумевают, что ты повторяешь вслух слова и предложения за учителем или отвечаешь на вопросы. Да, звучит тупо, но зато есть возможность сравнить свое звучание с нейтивским. Сначала я смотрел все видео с английскими субтитрами, затем в один день я понял, что и так понимаю речь учителя и отключил их. Но тут больше зависит от учителя — на канале есть и такие, которых я не понимаю до сих пор.

Как я уже говорил, во время всей этой эпопеи с английским я жил в Китае. Во время этого периода я опробовал себя в роли актера, и поэтому я часто встречался с такими же экспатами-актерами со всего света. На съемках у тебя обычно полно времени поболтать с коллегами и потренить свой английский. Буду банален, но практика рулит.

Это дало мне возможность использовать изученную теорию и наконец-таки преодолеть страх говорить неправильно и смешно. Знаю, это больная тема у многих, кто еще только начинает свой путь в английском, но если параллельно прокачивать уверенность в себе, то будет вообще шикарно.

Кстати про съемки в китайском кино я писал отдельный длиннопост (с видяшками!).

В общем, сейчас я живу в Португалии и применяю свои методы уже для изучения португальского. Если интересно подробнее почитать о том, как я живу то тут то там, заглядывайте на канал Пароль от вайфая.