История о том, что надо слушать свою интуицию

Увидел объявление о продаже гитары. По описанию: гитара в идеальном состоянии, подарили на ДР, сходил пару раз на занятия и понял, что не "моё", решил продать вместе с чехлом. Списался с продавцом. Получил в ответ номер телефона мамы и адрес куда ехать. Приехал. Открыл чехол и сразу обратил внимание, что на лицевой стороне в левом верхнем углу повреждения лака на деке. На этом моменте надо было попрощаться и уехать. Продавец уже наврал в объявлении. Гитара не в идеале. Но желание сменить свою Ямаху С70 на гитару получше взяло верх. Решил поиграть/послушать. Гитара звучит! Дальнейший осмотр внешнего состояния гитары выявил множественные "коцки". Мама продавца заметила "это как с б/у машиной, на скорость же не влияет". Вот тут второй раз я смутился и надо было послушать свою интуицию и уехать. Третий раз я смутился, когда не смог сыграть один интересный аккорд на 9 ладу. В общем, желание обладать гитарой взяло верх. Купил без торга за 25к. На следующий день отдал своему преподавателю на ТО (шлифануть лады, поставить низкий костяной порожек, заменить струны). Преподаватель после установки новых струн и их настройки позвонил и сказал, что гитару роняли грифом вниз и есть скрытая трещина в верхней деке. Гриф при натяжении струн гуляет (проваливается вниз в розетку). Визуально это не видно, но играть на таком инструменте после 7го лада проблематично, струны очень высоко от грифа. Не знать этого продавец не мог! Об этом я сразу написал ему и сказал, что вечером поеду показать гитару мастеру. 2 мастера (а позднее ещё и третий) подтвердили, что гитара повреждена и отремонтировать её без разборки невозможно. Нужно отпиливать деку, ремонтировать всё внутри и склеивать. Какой будет звук у гитары после вмешательства неизвестно. Стоимость такого ремонта превышает стоимость гитары. Продавец начал утверждать, что гитара была исправна, отказался возвращать деньги или оплачивать ремонт (даже часть) мотивируя в т.ч. тем, что не присутствовал на встрече (как будто это что-то меняет). Я точно знаю, что после покупки гитара находилась в чехле и не падала, поэтому данный тип врёт. Он опубликовал заведомо ложное объявление, чтобы продать неисправный инструмент. Он оставил меня и без денег и без инструмента.
Самое главное, что на авито он давно, у него рейтинг 4,9 и всего 1 плохой отзыв (с моим уже 2), а остальные все 5. Судя по всему, он покупает отзывы, чтобы держать такой рейтинг. Первый раз связался с Авито и тут же пожалел. Кстати, поддержка на мою жалобу (а я кинул жалобу на продавца) отреагировала никак. Все мои знакомые юристы в один голос говорят, что никаких перспектив по защите моих нарушенных прав нет. Точнее, стоимость этой защиты во всех смыслах в разы превышает стоимость гитары. Таким образом, фактически, жулик остаётся безнаказанным, а я ни с чем :(
Кто что посоветует в данной ситуации?

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.