История о ротанах

До 11 лет я проводил летние каникулы у бабушки в деревне. Наряду с помощью по хозяйству, всегда было время на забавы: мы ходили смотреть новые фильмы в клуб за пятачок, играли в футбол, ездили на валиках купаться на озеро, ходили ловить ротанов на Лебединый пруд в лесничестве.

После того, как родители получили новую квартиру в городе, и мы с отцом раскопали огород в овраге, количество поездок в деревню к бабушке сократилось; появилось свое хозяйство, где требовалась родителям наша с братом помощь. Однако, желание погулять, сходить на рыбалку осталось, но все это ограничивалось, как правило, игрой во дворе дома под пристальным оком мамы, а хотелось большего.

В километре от нашей новой панельки находилась котельная, рядом с которой была два пруда: один из них -ближний, другой - дальний, за забором на территории. Среди ребят оба пруда называли «Котелкой» первой и второй. Первая Котелка за лето зарастала тиной, и редкие карасики и ротаны клевали лениво, даже в традиционных лунках с подёргиванием всегда голодный ротан брал неохотно. Зато про второй пруд ходили истории про королевских ротанов, которые там водились в огромном количестве и хватали чуть ли не на пустой крючок. Родители на все наши с братом просьбы отпустить порыбачить на вторую Котелку отказывали категорически объясняя, что много пьяниц и хулиганов там отдыхает, и с нами может случиться что угодно.

В один день с самого утра я узнал, что мама задержится на работе, а папа пойдет в гараж и уговорил брата пойти тайком половить на вторую Котелку. Мы взяли две бамбуковые двухметровые удочки, банку для червей, которых накопали у теплотрассы, пакет для рыбы и направились в сторону лаза под бетонным забором.

Клев был сумасшедший, и, в основном, эти были королевские особи, которые, если проморгаешь, могли заглотить крючок до кишок. Полиэтиленовый пакет быстро наполнялся, но подходило время возвращаться. Легенда для оправдания была в том, чтобы сказать родителям, что ловили на первой Котелке, был клев, и мы наловили столько, что можно сварить уху для всей семьи. Я думал, что после этих слов родители станут более сговорчивыми и простят нам несанкционированный поход на рыбалку. Главное, чтобы брат не проговорился, где мы ловили.

В тот момент, когда мы возвращались, и я подробно излагал брату свой план, и, заканчивая словами, что главное, чтобы он молчал и кивал, за спиной я услышал голос отца в руках которого был ивовый прут. Батя попытался схватит меня за ухо, но я увернулся, и мы дали деру в сторону дома, а отец угрожающе следовал за нами.

Дома нам обоим была устроена серьезная выволочка, мама повторяла, что в этом районе на прошлой неделе пропал мальчик и его до сих пор не нашли. Мы оба плакали, а я от бати получил еще ремнем по жопе, а младший есть младший- он был помилован.

В пустой железный ящик для цветов налили воды и запустили туда нескольких ротанов, уху варить не стали. В течение месяца почти все рыбки сдохли и остался только один- королевский. Я поменял воду и вынес его на сушилку. Под осень все про него забыли и когда по весне мама что-то искала на сушилке, то услышала бульканье. Оказывается, мой королевский ротан провел во льду всю зиму и когда наступили теплые дни и лед превратился в воду, он радостно плавал. Наш первый весенний визит на огород был ознаменован освобождением рыбы. Королевская особь была отпущена в первую Котелку в надежде, что она за лето увеличит поголовье себе подобных и, может быть, нам с братом разрешат немного половить.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.