История из фотостудии #43: Съемка без фотоаппарата

История произошла пару лет назад. Собственно позвонила мне девушка чтобы забронировать съемку.

- Мне очень нужны фотографии для инстаграма, вы сможете мне их сделать?

- Конечно смогу (хоть для телеграма)!

Договорились о всем.


В день съемки пришла красивая молодая девушка, с последним на тот момент Айфоном 7плюс в руках и баулом новой одежды.

- Здрасти!

- Добрый день!

- Поснимайте меня сначала на айфон, чтобы я сразу смогла выкладывать фотки!

- Хорошечно


Я взял ее телефон в руки, начал снимать. Немного не привычно, но через пару-тройку фотографий я освоился!

- Дайте посмотреть что получается - попросила девушка

- Вот

- Круто! Давайте еще на телефон поснимаем

История из фотостудии #43: Съемка без фотоаппарата Реальная история из жизни, Текст, Рассказ, Клиентоориентированность, Фотостудия, Фотосессия

Это было очень странно, но как говорится - "любой каприз за ваши деньги"!

Всю съемку я сделал на телефон этой девушки. Она осталась довольна получила наверное 1000 фотографий. А я даже ни разу не взял в руки фотоаппарат!

Лига фотографов

58.5K поста32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

в соц.сети постить - хороший фотоаппарат не нужен, он вообще в принципе не нужен если только деньги на этом не зарабатывать. Раньше таскал с собой везде кэноновскую дуру, потом надоело, пока достанешь, настроишь, еще как бы не потерять и не разбить. В общем в 99% случаев мне смартфона за глаза хватает)

раскрыть ветку (41)
44
Автор поста оценил этот комментарий

я как только сотик беру что бы кота снять включаю камеру - вжух! кота и нет

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы Шрёдингер?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь, есть ли кот вообще
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экшн камера вам в помощь.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё согласился на 50%, но не 99. На телефоне почти всегда стоит широкоугольная оптика. Фотографии с телевика принципиально другие.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да и размер матрицы имеет значение - светочувствительнось в разы выше. У фотоаппаратов меньше шума и артефактов (от постобработки в телефоне), хороши кадры в движении и в сумраке.
Автор поста оценил этот комментарий

В современных телефонах по несколько объективов ставят с разным фокусным расстоянием. Я приверженнец фуллфрейма, а лучше - вообще пленки, но прогресс не стоит на месте.
https://youtu.be/M9DL52zPYpw?t=145
https://youtu.be/9m_K2Yg7wGQ?t=127

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть беззеркальные фотоаппараты, они компактны и весят раза в 2 меньше зеркалок, и объективы для них тоже легкие. Скоро вытеснят зеркалки )

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Светосильная длиннофокусная оптика всегда будет весить пару кило и стоить примерно так же, вне зависимости от того, есть в тушке зеркало или нет.
Есть формат 4/3, но боке там совсем не то.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

бокедрочерство со временем проходит )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите об этом операторам фильмов, которые можно смотреть с удовольствием. Гуглим ARRI Master Prime и внезапно обнаруживаем цену в полтора ляма за один объектив. Потом внезапно вспоминаем, что это проходит, и успокаиваемся.
https://www.youtube.com/watch?v=9BNj4Qf_uaE

33
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, 10 лет уже как "скоро вытеснят" :-D

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фотоаппараты профессионалы меняют не так часто, а первый беззеркальный фотоаппарат только десять лет как появился. Вы наверное говорите о "мыльницах".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, с объективами в 1,5 раза больше и тяжелее и в итоге ещё и тащить больше. Зато да, тушка легкая

Автор поста оценил этот комментарий
Факт. Но айфон все равно легче по весу и компактнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно можно было сделать беззеркалку с характеристиками зеркалки, но этот процесс искусственно тормозится. Ладно хоть начали относительно крупные матрицы устанавливать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И делают. E-M1, например. Это сапог и никон только чесаться начинают.

Автор поста оценил этот комментарий
Sony A7 mark III, получше кэнонов и никонов зеркальных будет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в Сочи утопил фотик Sony, теперь в путешествия беру только айфон для съёмок видео )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, теперь используешь то, что подороже Sony?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Sony A7S2 стоит 180000

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тут другой вопрос, как студийный свет синхронизировался с телефоном?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас во многих студиях снимают без доп света, используя естественный)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, тоже есть зеркала, но имхо уже очень неудобно для обычного пользования - проще купить хороший телефон, там и фильтры сразу есть и кадр за секунду и разрешение вполне достаточное для соц сетей и прочего. В общем, я думаю, проф фотики останутся в прошлом и в руках тех, кто зарабатывает на этом (хотя наверное и они изменятся в пользу более интеллектуальных систем).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

правильно думаете. я как обладатель зеркалки и хорошего набора стекл с вами полностью согласен.

фотоаппараты- скоро станут как музыкальная аппаратура....её убили плееры, а те, в свою очередь, были убиты смартфонами. И что мы имеем сейчас- 99% людей слушают музыку чрез телефон или дома из ВК с колонок... "Усилитель", "ламповый" и прочее- эти понятия остались лишь для аудиофилов... вот точно так же и будет с фототехникой- для про и для работы- будут использовать дорогой фотоаппарат, для дома- смартфон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что разницы нет или искать ее надо под микроскопом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для "неискушенных"

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, таскал ю зеркалку, пару объективов, потом почистил нейдачно... и ну и фиг с ней. Взял мыльницу, с матрицей побольше, и доволен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку