История Heavy Metal. Легион Великобритании. Diamond Head - 1980 - Lightning To The Nations [2011, 2CD Deluxe Edition]

История Heavy Metal. Легион Великобритании. Diamond Head - 1980 - Lightning To The Nations [2011, 2CD Deluxe Edition] Heavy Metal, Клип, Metal, Рецензия, Видео, Diamond Head, YouTube, Длиннопост

Тайна велика сия есть. Кроме указанного названия этот диск проходит как «Белый альбом». Потому что первопресс и «второпресс» были с белой обложкой, подписанной вручную музыкантами группы. Вот это называется, сэкономили. Где одна подпись, где две, кто-то, видимо, тащил виниловую пластинку на концерты и брал автографы у музыкантов всей группы. Это ж надо было так заморочить людям патлатые головы)). Сколько стоят эти экземпляры у коллекционеров, я даже боюсь посмотреть на Дискогсе.

Кстати, я например, слушаю ремастер 2011 года от Universal. Даже после мастеринга звук - не ахти, и потому не могу представить, как он звучал в оригинале. Наверно, еще сырее и круче.

Diamond Head некоторые называют ОДНОЙ ИЗ ПЕРВЫХ групп NWOBHM – это хорошо чувствуется на данном альбоме. Команда была организована в 1976 году и играла Heavy Metal/Hard Rock. Пара демо-записей, пара синглов за 4 года. Ну и вот вам винил. Контракта нет, сами выпустили.

Рецензенты отмечали музыкальные связи Diamond Head с UFO и Black Sabbath. Что очевидно было намерением поддержать группу, дать новичкам шанс. А я бы еще назвал Led Zeppelin.

Чем хороши вот такие издания - 2CD Deluxe Edition? Да тем, что там есть даже история команды. И биография начинается с одной большой металлической группы М. Которая честно как-то назвала Diamond Head своими важнейшими предшественниками. Другие приколы вы читали в биографии этой группы M., когда один музыкант по молодости ездил как привязанный за DH в турне.

И хватит про M.

Гитарист Diamond Head Brian Tatler рассказывает про свои школьные годы: «Я начал врубаться в Deep Рurple и Ричи Блэкмора. Я хотел сыграть соло из Highway Star. Я думал, если сыграю, то люди заценят. …Я приезжал домой из школы и практиковался в спальне».

И обратите внимание, когда Брайан нашел себе ударника, они уже в самом начале пробовали писать СВОИ песни. И еще - когда команда уже сформировалась - никогда не думала, что вот они — молодые, только начинающие. Всегда думали о себе, как о молодых, но перспективных. Играли, где только возможно, и в 1980-ом сыграли в Лондоне, открывали Angel Witch.

А вокруг уже пахло Металлом, поднимались такие группы как Iron Maiden и масса других... накатывала тяжелая NWOBHM. А Брайан крутил головой и думал: «Да мы не хуже иных, а может быть и лучше». Потому ребята и заделали самиздатом ныне легендарную виниловую пластинку Lightning To The Nations.

А что? Материала хватало - в загашнике было около сотни(!!!) своих песен(!!!). Потом кстати, нашлись и лейблы, готовые официально издать альбом. Большая история Diamond Head началась...

Группа культивировала Heavy Metal с Blues Rock и Hard Rock влияниями, а так же классической музыки, которую слушал Татлер. И с самого начала альбома можно заметить еще один фактор - команда не заигрывает со слушателем - «сделаем просто и красиво, а то вдруг не оценят, не поймут». Музыканты со всей серьезностью впряглись в тему, не давая слабины, выдавая материал изо всех сил, на которые были способны. И эта энергетика не могла быть не замечена.

Гитарист Татлер (20 лет на момент записи) вспомнил бдения в своей спальне, а также некоторые работы Густава Холста (английский композитор, 1874-1934). Его гитара то беснуется, жалит и драконит, то вполне по блюзовому тяжко-меТодична и риффами цепляюща. По его струнной теме скажу сразу - это большой труд, местами по кайфовому хаотичный, неоднородный - будто его вот тут сразу сочинили, сыграли и записали. Вот такое здоровое впечатление сиюминутности и импровизации. А меж тем атмосферы и спецэффектов, актуальных на то время в альбоме хватает...

Что с вокалистом? Sean Harris (20 лет на момент записи)..., а ведь нормально спел (не Плант - да, но Плант у нас один). Обладатель не сильно мощного, но выразительного вокала — однозначно. Местами он немного проседает, но, я считаю, что это издержки записи всего альбома за 7 дней студийного времени. Великий плюс от этого — уже упомянутый эффект непосредственности. Будто вот группа встала и сыграла перед нами этот альбом.

Еще раз: 2CD Deluxe Edition.

На втором диске собраны некоторые вещи с EP 1980 и EP 1981. И это классно, ибо там никакого ремастеринга нет. А есть техничность, бесшабашность и от того, что удивительно — цельность. Очень даже неплохое дополнение.

P. S. Чуть не забыл. Слушая этот альбом, заметно, что упомянутая группа М. вдохновлялась кой-какими идеями Diamond Head.

P. P. S. Как вы поняли, обложка вверху это обложка переиздания от Universal.

Лига метал-музыки

3.8K поста10.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.