История Гюрзы

История Гюрзы Продолжение следует, Приключения, Авторский рассказ, Фанфик, Длиннопост

Читать весь цикл с начала: https://litnet.com/ru/reader/teni-monolita-b373576?c=3922983

*

Читать эту повесть с начала: https://litnet.com/ru/reader/teni-monolita-b373576?c=3923029

*

Моя страница на ЛитРес, где можно задонатить автору на пиво, купив любую книгу: https://www.litres.ru/igor-river/


Глава третья. Сталкер (1)


"Бывало и хуже..." - думал Щуплый, скептически разглядывая доставшуюся ему команду. Вот например, когда немцев в Зону водили с Лисом. Сколько лет-то с тех пор прошло? Шесть? Нет, больше. Но даже тогда всех вывели. Не всех, конечно, в здравом уме, но живыми - всех. А это все-же солдаты, не ученые.

Вернее, как их ему обозначили на инструктаже, "специалисты". "Военные специалисты", во как! Один лейтенант связист, второй, старлей, с эмблемами медика, прапор с общевойсковой "лаврушкой" и капитан с незнакомым Щуплому щитом в окружении той же "лаврушки". Контрразведка, что ли? Спросить бы, но в лом у них спрашивать.

Впрочем самое хреновое было даже не это. Капитан оказался молодой женщиной, а в Зону тащиться с бабой, как известно, хуже нет и то, что она еще и симпатичная, дела не облегчает. Вон и Стоматолог пялится, глаз отвести не может. Отказаться бы, да поздняк сейчас отказываться и куратор московский просил сделать все в лучшем виде. Гражданство и паспорт на кону. Что если кто-то из них не вернется? Зона не любит новичков, которые не считают себя новичками.

Вслух Щуплый сказал:

- Приветствую всех.

Вояки перестали трепаться и уставились на него. Видимо оценивали сталкерский наряд. Щуплый оделся по-простому. Штормовочка утепленная, штаны с виду простые джинсы, но с непромокаемой прокладкой, закрывающей колени и армейские ботинки. Под штормовкой легкий броник, незаметный снаружи. Армейская каска. За спиной "Сайга" с оптикой. Респиратор простенький. Ну а что? Он же не аномалии обшаривать собирался. Наоборот: от них надо было держаться подальше и постараться удержать этих.

Зато военные снарядились на славу... Как на войну собрались. Полный комплект камуфляжа и брони. "Смотрите все: идет армейский спецназ!" До первой бандитской засады и дойдут в таком виде. У бандитов военного пришить всегда считалось почетным. Дело даже не в хабаре. Народ еще не забыл, как на сталкеров с вертолетов охотились, да и никогда, наверное, не забудет, так что это все одобряют.

Приказать же им переодеться Щуплый не мог. Старшим группы был как раз тот старлей-медик, а с ним он уже общался. Старлей, по его словам, в Зоне уже бывал и к предупреждениям сталкера отнесся наплевательски. "Не парься, прорвемся!" Ну да, ну да... Три года назад большая разборка с вояками на Кордоне была. Тоже хотели "прорваться". И что? Сталкеры их завели на аномалии, так и стрелять почти не пришлось. Потом даже трофеи вытащить не все смогли. А если на наемников наткнемся?..

- Давайте знакомиться. Я - Щуплый, а это - Стоматолог - сказал он.

- Я - Гюрза, - сказала женщина.

Щуплый подумал, что вот она-то точно из спецназа и есть. Там клички - привычное дело.

- Зарик, - представился прапор.

Лейтенанты представились по фамилиям. Балбесы... На всю Зону вас по ним звать, что-ли? А Гюрза, значит, опытная, таких кличек так просто не дают. Это еще хуже.

Опытных Щуплый водить по Зоне не любил. Одно дело - ученые. Они ничего не знают, всего боятся и слушаются проводника, как родную маму. Новичок-сталкер - тоже знакомо. Он уже нюхнул, чем аномалия пахнет и вперед тебя не лезет. От него особой помощи тоже не будет и ты это знаешь. Но хуже нет ощущать за спиной действительно мощную поддержку. Это расслабляет. Начинаешь надеяться на человека, а он раз! и лоханулся... И хорошо, если только сам-один пошел райские артефакты искать!

Пока у него меньше всего опасений вызывал именно прапор. Зарик, то есть. Хорошо держится, не суетится и мандража нет. Говорили, что и он бывал в Зоне, причем водил людей. По правильному его и надо было старшим ставить, а не этого, с тремя звездочками.

- Все-таки вы оставили ваше снаряжение...

- Заказывать новое долго. Пока согласуют, пока привезут...

- Дело ваше. По мне лучше три дня подождать, чем потом до завтра не дожить, а в таком прикиде у вас там друзей не много найдется. Хорошо, хоть знаки различия сняли... Еще раз напоминаю: мало ли что, если останетесь одни, не вздумайте просить помощи у сталкеров и бандитов. В вас опознают военных и просто убьют.

- Помним, - кивнул старший лейтенант.

"Хрена лысого ты помнишь. И зря ты усмехаешься. Знаешь, где таких смехунов больше всего? На кладбище!"

- Тогда выдвигаемся, - сказал Щуплый чувствуя, что эта затея с сопровождением нравится ему все меньше и меньше.

Вот она Зона!.. Вроде те же самые елки-кустики по сторонам, но десять шагов назад мир был другим. Словами это объяснить трудно. Вроде как ты на охоте идешь и вдруг понимаешь, что зверь рядом. Еще ни следов не видел, ни клочьев шерсти, ни костей, но что-то подсказывает, что ружье с плеча лучше снять. Так же и сейчас. Щуплый не заметил ни аномалий, ни мутантов, ни (не дай Бог, хуже приметы нет!) чьего-то трупа. Но кожей ощутил, что мир изменился.

Он обернулся на ходу. Ну да, вон и Стоматолог, идущий замыкающим и о чем то переговаривающийся с Гюрзой, посерьезнел и поправил автомат, примеряясь рукой к рукоятке. Вошли, значит... И каждый раз поджимается все внутри, как первый. Сталкер осмотрелся и повернул к небольшой возвышенности, свободной от деревьев. Когда они поднялись по невысокому склону, он скомандовал:

- Привал.

- Мы же меньше часа идем, - удивился один из лейтенантов.

Щуплый не особо их различал. Тот, который старший, был с усами и его он про себя назвал Усатым. Второго пока не обозначил никак.

- В Зону вошли. Посидеть надо. - коротко ответил он.

- Да? А почему у меня?..

Усатый вытащил из кармана навигатор, потыкал пальцем в кнопочки.

- Блин!.. - разочарованно протянул он. - Не пашет.

- Не удивительно, - сказал Стоматолог, с облегчением скидывая рюкзак. - В Зоне полупроводниковая техника выходит из строя очень быстро. Если хотите, чтобы прибор работал хоть сколько то долго, нужно как минимум тройное дублирование всех цепей. Или делать его на лампах и транзисторах, без микросхем и микроэлектроники. В Темной Долине есть древняя коротковолновая рация Р-130. Вот она нормально работает, связь обеспечивает.

Военный еще немного повертел в руках прибор, не желая смириться с очевидным, потом засунул его обратно в карман.

- А аномалии где? Хоть посмотреть на них.

- Насмотришься еще, - усмехнулся Щуплый.

Он уже подобрал лежащую в траве сухую корягу и теперь разламывал ее на куски. Вскоре на небольшом песчаном пятачке задымился маленький костерок.

- Долго нам сидеть? - спросил Усатый.

- Пока все не решат, что снаружи ничего не забыли.

- Ну я, к примеру, носовой платок забыл.

- Хочешь вернуться?

- Нет, конечно. Шутишь?

- Нисколько! - Щуплый качнул головой. - У человека предчувствия всякие могут быть. Иногда он и судьбу свою чувствует, только о том не догадывается. Понимаешь?

- Да ладно...

Неожиданно Щуплого поддержал Зарик, сказав:

- Бывает. Приходилось видеть. Но приказ есть приказ, верно?

- Вы же в Зоне. Заставить здесь человека что то сделать можно, только если он сам на это согласен. Будешь заставлять против воли - Зона отомстит.

- Поэтому ваша группировка и называется "Свободой"? - спросила Гюрза.

- Ну да. Только это общее правило, не только наше. В "Долге" новичок присягу принимает, но на самом то деле он каждый день сам выбирает, что ему делать: с товарищами быть, или... Одиночки тоже, кто долго в Зоне пробыл.

- Значит если кто-то из нас вдруг решит, что ему срочно надо в Париж, по делу?..

- Лучше вернуться. В таком деле ошибиться десять раз лучше, чем один раз угадать. А пока чай поставим.

Против этого возражений не последовало и вскоре в большом котелке плавала, настаиваясь, заварка.

Назад никто не захотел. Щуплый залил водой угли и сказал:

- Ну ладно, шутки кончились. Теперь за мной, след в след. Шаг влево, шаг вправо - Зона предупреждать не станет. Слизнет и не заметит.

Через минуту он обернулся и сказал:

- Стоп! Просил же...

Оба лейтенанта шли рядом и переговаривались.

- Если я по два раза простые вещи объяснять буду, то идти придется долго.

- Ладно, ладно!

Усатый чуть приотстал.

Через полчаса он же снова спросил:

- А можем побыстрее идти?

- Нет.

- Но...

"Как же ты мне надоел..." - подумал Щуплый.

- Смотри.

Он осмотрелся, поднял палку и швырнул ее в сторону. Палка, вертясь пролетела несколько метров, начала падать, но вдруг зависла в воздухе. Ее резко крутануло, сломало на три части и с силой вышвырнуло обратно. Зарик пригнулся. Кусок дерева просвистел прямо у него над головой. В выпученные глаза Усатого приятно было посмотреть.

- Вот почему быстро по Зоне никто не ходит.

- Это что было? - опомнился Усатый. - Аномалия?

- Она самая. Но ты же, мне говорили, был в Зоне. Ни разу не заметно.

- Мы далеко никогда не заходили.

- Понятно... Это самый обычный "трамплин", которых тут полно. Заметить их сложно, но можно, если глаз опытный. Вот поэтому и идем след в след.

- А можно мне?..

- Нельзя. Смотри еще раз.

В аномалию полетела гайка и на ее поверхности на секунду высветился красивый узор из желтых шестигранников.

- Видел? Подойдешь близко - зашвырнет метров на полсотни. Как ту палку. Теперь идем дальше. Вы, кстати, гаек взяли, как я просил?

Кивнул один Зарик.

- Почему меня это не удивляет? Идите след в след.

Щуплый повернулся и в обычном темпе пошел дальше, привычно осматриваясь по сторонам. Кто бы мог подумать, что армейская профессия сапера (снайпером ему пришлось стать потом, гораздо позже) так пригодится в Зоне? В Советской армии учили на совесть и признаки наличия аномалий он научился замечать в первый же месяц в Зоне. Друзья удивлялись этому умению, а ведь ничего особенного в нем не было, всего лишь смотреть и видеть. Ветка куста, согнувшаяся в сторону "трамплина", тень стены, чуть изогнувшаяся в линзе "мясорубки", высохшая трава под "шокером" - казалось бы: чего сложного? Но люди вокруг гибли один за другим, а он все так же шагал не спеша, смотрел и видел...

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K поста11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;