Истории SMS-спама. Светлаков и МТС, который не МТС

Недавний ребрендинг МТС извлек из памяти не только истории с логотипом-яйцом, но и крутую историю со спам-рассылками в стиле детских детективов. Помните такие? Там бывает, что хитрый план настолько хитёр, что его раскрывают дети-детективы. В нашем случае за детективов будет ФАС.

Если кто не знает, то у ФАС есть открытая база нарушений по закону о Рекламе №38-ФЗ. Это закон, который запрещает спамить без получения добровольного согласия того, кого спамят.

В теории все круто, но как обычно, всем пофиг. Жалоб до ФАС доходит мизерное количество, зато те, что доходят - золото. Будем разбирать как раз такое дело.

Вот ссылка, пруфы, так сказать. Всё по открытым источникам.

При чем тут Светлаков и МТС вообще?

Относительно не так давно, но теперь уже кажется, что во времена другой жизни, а именно 27 ноября 2021 года гражданину поступил звонок. Сейчас почти каждый сможет почувствовать себя этим гражданином, ибо говорили вот о чём:

- Ало. Здравствуйте!.

- День добрый.

- Меня зовут Анастасия. Вам удобно меня сейчас выслушать? Буквально минутку.

- Вы по какому вопросу?

- Я представляю федерального провайдера МТС. Сейчас мы даем возможность попробовать новый тариф с домашним интернетом и телевидением, а также мобильной связью абсолютно бесплатно. Давайте сразу посмотрим, доступно ли данное предложение в вашем регионе. В каком городе проживаете?

- Откуда у вас вообще мой номер?

- Вы знаете, у меня …. Установлен …звон, поэтому уточняю – в каком городе вы проживаете.

- А ваша компания получала мое согласие на рассылку рекламы?

- Хорошо, я тогда не буду вас напрягать. Спасибо за уделенное время. До свидания.

Словили флешбеки? Вот и гражданин словил, но, на нашу радость он написал жалобу в ФАС по этому поводу. В жалобе указал, что согласие не давал и вообще его права нарушены (что, кстати, чистая правда).

Кому интересно как подавать такие жалобы, официальная инструкция вот тут. Там каждая жалоба - это штраф спамера на 100-500 тыс. руб.

Что делает в таких случаях ФАС? Пытается выяснить, кому принадлежит номер спамера и обращается к оператору связи. Оператор связи рапортует, что это ИП Светлаков Е.В. Ну хотя бы не тот самый!

Истории SMS-спама. Светлаков и МТС, который не МТС Спам, Обзвон, Раздражающая реклама, Персональные данные, Длиннопост

Спамер наносит ответный удар

После нахождения автора звонка, он был призван рассказать свою историю событий. Я не знаю, является ли наш спамер родственником юмориста, но пошутить он решил. С одной стороны он предоставил ФАС документы, согласно которым у него есть договор с ПАО "МТС", на основании которого производится распространение рекламы.

С другой стороны, следите за руками, говорит, что МТС в телефонном разговоре, это вообще не тот МТС!

Согласно содержанию телефонного звонка, работник ИП Светлакова Е.В. представлялся представителем компании МТС без упоминания об организационно-правовой форме юридического лица, его идентификационных данных (ИНН, ОГРН, юридическом адресе), в чьих интересах он осуществляет телефонный звонок...

Истории SMS-спама. Светлаков и МТС, который не МТС Спам, Обзвон, Раздражающая реклама, Персональные данные, Длиннопост

Что было дальше?

Увы, но ФАС такая аргументация не убедила. Никто не поверил, что МТС - это не ПАО "МТС", а точнее было сказано следующее:

Поскольку сообщение, полученное заявителем посредством рассматриваемого звонка, направлено на привлечение внимания к объекту рекламирования (федеральному провайдеру МТС, услугам: новый тариф с домашним интернетом и телевидением, а также мобильной связью), формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, в соответствии с Законом «О рекламе» оно является рекламой.

Что имеем? Сообщение об услугах некоего МТС признается рекламой именно ПАО "МТС", а на такую рекламу нужно согласие. Согласие ИП Светлаков не представил, а значит, закон "О рекламе" нарушил, получил своё предписание о прекращении и направление о возбуждении административного дела. Привет штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Мораль

А её нет. Само ПАО "МТС" к ответу призвано не было, про то, какие отношения связывают корпорацию с ИП мы не знаем. Штраф получит ИП, будет ли этот штраф компенсирован бенефициаром рекламы - тоже неизвестно.
Забавно тут другое. Рекламный спам до сих пор живет как Дикий Запад. Серьезные ребята нанимают шайки, которые творят беспредел. Шериф просыпается только, когда кто-то прямо придет в кабинет и постучит по столу со словами "Доколе!". Тогда шериф просыпается, ловит за руку члена шайки и показательно его вешает.
С одной стороны, картина безысходная. С другой стороны, законы есть и компании, а равно и органы власти обязаны их соблюдать. Проблема в том, что никто не ходит и не стучит шерифу кулаком по столу, чтобы тот вздохнуть спокойно не мог и имел мотивацию ловить не исполнителей, а учить корректной работе крупный бизнес.

АнтиСпам

66 постов145 подписчиков

Добавить пост
12
Автор поста оценил этот комментарий

Шериф просыпается только, когда кто-то прямо придет в кабинет и постучит по столу со словами "Доколе!". Тогда шериф просыпается, ловит за руку члена шайки и показательно его вешает.

- а по другому закон и не может работать. Ещё раз - в таких случаях по-другому закон не работает! И ещё раз - закон работает именно так - нужно заявление от потерпевшего, чтобы инициировать дело. Люди этого не понимают, люди ждут, когда придёт Президент и накажет нехороших гадов. И когда я на Пикабу говорю, что это не так, что нужно самому писать заявления в прокуратуру или в Роскомнадзор, и даже даю прямые ссылки на форму подачи заявления, и даже даю примеры пикабушников, которые отсудили у ростелекома за спам от 100 до 500 тысяч (на тот момент ещё не ясно было сколько, но уже однозначно было решено, что ростелеком будет оштрафован в пользу гражданина), то на меня наваливаются тролли, половина из которых, как я думаю - засланные казачки, яростно защищающие те компании, против которых я выступал, пытающиеся профанировать всё, что я говорю, меня стремительно минусуют, подвергают остракизму, поливают матом. "Смотрите, граждане - вот так будет со всеми, кто только посмеет голову из чана с дерьмом высунуть хоть на минутку. Да и поглядите на того, кто заявления в прокуратуры пишет - он неадекват, он же всё врёт - это же понятно, не слушайте его".

Ну не хотите - не слушайте. Но я свои проблемы решил через прокуратуру. А вы продолжайте дальше хныкать на форумах, как вас авиты обижают, и минусовать тех, кто даёт вам советы, как обидеть авиту.

Спасибо за статью.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Призывать к активности граждан сложно. Во-первых, лично им от этого ничего, кроме штрафа спамера в пользу государства не светит. Либо надо доказывать ущерб и прочее.

Во-вторых, порог входа в то, чтобы нажаловаться для большинства граждан высокий. Это надо заявление написать, фактуру собрать и отправить.

ФАС следует сильно снижать порог для населения, чтобы возбудить разбирательство можно было бы реально по факту звонка и отправки жалобы через госуслуги. Но это добавит ФАС работы, в чем они не шибко заинтересованы на местах)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже был такой звонок, и после того, как я, всего 3 раза, успел спросить кто это, уплышал про "федерального провайдера МТС".

Что-то давно обзвонов совкобанка не было - наверное я слишком редко беру трубку, при звонках с неизвестного номера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Совкомбанк отдельно напишу, там вообще спамят по авторской схеме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Само ПАО "МТС" к ответу призвано не было
И не должно, ибо слишком удобный бы получился инструмент для подстав.

Вот смотри: ты — мой конкурент. Я нанимаю пару бомжей чтоб они тебя отпиздили чтоб они зарегистрировали на себя ИП и купили симки, и начинаю звонить всем подряд: "Здрасть, я сотрудник ИП @ne.soglasen, и я рад предложить вам огромную скидку на наши педрильные самотыки, изготовленные из лучших сортов бамбука и можжевельника". Люди бегут жаловаться в ФАС, моим бомжам выписывают штраф, на который им похуй, и тебе, как "заказчику рекламы", тоже штраф. И хер ты докажешь, что ты не заказчик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так, тот ИП сам принес договор с ПАО «МТС» на оказание рекламных услуг. Так что понятно, кто был бенефициаром в данном случае. И именно поэтому и не прокатило отмазаться, так как явно понятно, что он рекламировал именно тот самый МТС, а не просто пранки устраивал.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Я тебе не сынок.

2. Смотри скрин, я тебе задал конкретный вопрос, ты сначала ответил, что все поменялось, а потом переобулся, "относительное понятие" ЛОЛ, ты сам то инструкцию читал которую по ссылке в посте прикрепил? очевидно нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. сам первым меня батенькой назвал
2. ты чего хочешь то?

Автор поста оценил этот комментарий

"Сейчас не так. Нужен факт нарушения и телефон нарушителя. ФАС самостоятельно делает запрос оператору сотовой связи. Если это email спам, то ФАС сам делает запрос на выявление владельца домена." Вы, батенька, обувь уж очень быстро меняете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сынок, а ты обувщик? Где увидели противоречие? Факт нарушения можно подтвердить по-разному. ФАС расписал все максимально, можно доказать просто скрином попробовать. Пробуйте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так секундочку, перешел по вашей ссылке, что вижу:


Если после подачи письменного заявления об отказе получать смс-рекламу или звонки рекламного содержания Вам будет продолжать поступать реклама, это будет нарушением оператором связи Федерального закона «О рекламе» и станет поводом для обращения в антимонопольный орган с заявлением.


Заявление подается в территориальный орган ФАС России по месту регистрации заявителя (гражданина), который получил нежелательное рекламное сообщение, в письменной форме с приложением документов:


Копия Вашего обращения к оператору мобильной связи с приложением доказательств его получения оператором (должна быть отметка о его принятии или почтовое уведомление о его доставке);


Фотографии рекламных сообщений с экрана мобильного телефона или запись телефонных звонков рекламного содержания, поступивших после обращения к оператору с требованием прекратить распространение рекламы;


Детализация выписки по абонентскому номеру за период получения смс-рекламы и рекламных звонков;


копия договора с оператором на оказание услуг мобильной связи;


согласие на раскрытие тайны связи в письменной форме и удостоверенное личной подписью на получение доступа антимонопольного органа к сведениям о Ваших сообщениях, ссылка на образец внизу страницы.


И где тут простой механизм, отправил и забыл? тут блять неделю собирать эти доказательства нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простой - это относительное понятие. Сравните это со сбором документов в печатном виде и отправкой почтой. И это же обращение в гос орган, уровень сервиса Тинькофф банка вам никто и не обещал. Не забывайте в какой стране живете уж :)

Ну и рискну предположить, что ФАСу и не особо выгодно по одной кнопке все делать, это же лишняя работа для них. Так что балансируем на чем есть. Вы собираете фактуру и пишите электронное письмо в ФАС. Из фактуры нужны детализации, чтобы доказать, что вам правда звонили или пришло СМС. ФАС же не знает, может вы врете и вам просто в той же Ленте кассир нахамила. Да и рассмотреть могут без детализации, в том же кейсе Ленты её не предоставили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не поменялось за последние годы? Чтобы подать жалобу нужно узнать у звонящего реквизиты и потом еще выписку у оператора взять чтобы доказать, что звонок был? Ведь не всегда звонят с МТС, а если звонит робот?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не так. Нужен факт нарушения и телефон нарушителя. ФАС самостоятельно делает запрос оператору сотовой связи. Если это email спам, то ФАС сам делает запрос на выявление владельца домена.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы людей поощрять за обращения в ФАС, где по факту проверки если выяснится что добровольного согласия не было, то с юридического лица определённый процент штрафа идёт тому кого поспамили. А то получается ты потратил время, написал жалобу в ФАС, и вроде чувствуешь что сделал хорошее дело, но вот как то не мотивирует это, просто одно некое юр лицо заплатит штраф другому, а ты даже об этом не узнаешь, особенно понимая что глобально ничего не изменится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пока для этого не хватает воли органов. Они работают по-старинке, что вот вам правила, где "когда убьют, тогда и приходите!". Хотели бы реально побороть спам - нашли бы способ. Тем более, что все инструменты есть, и законы все для этого есть. Но проще же обложиться формами жалоб и делать вид, что это граждане не жалуются, а сами мы и знать не знали, что спамеры существуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Представляешь, что было бы, если бы ФАС штрафовал бенефициара? Тут же условный мегафон нанял бы 1000 ИП-шников, которые бы друг другу звонили с рекламой МТС и писали жалобы, а МТС платил бы штрафы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это не проблемы самих "бенефициаров" разве? Тот же ФАС недобросовестную конкуренцию должен пресекать, так что вперед как граждане жаловаться в ФАС.

И в том кейсе косяк был в том, что у ИП был договор с ПАО "МТС", который он сам и слил, а значит звонил он не по своей воле. Так что для твоей схемы надо еще найти обзвонщиков на договоре с рекламодателем.