Истории с производства. Часть 2

Расскажу немного про собеседования, которые мне довелось проводить. Оговорюсь сразу, работаю я в цеху и приемы, применяемые отделом кадров мне чужды, как говорится мои вкусы и методы специфичны. Вот несколько на мой взгляд интересных историй.

1. Женщина, 45-50 лет, претендует на место руководителя среднего звена.

- У Вас есть опыт работы на руководящих должностях?

- Нет.

- Хм.. Расскажите про ваше последнее место работы.

- Я ни где не работала, но я очень умная. Муж говорит я справлюсь.

- Без опыта работы вы не будете работать руководителем. Всего доброго.

- Да как вы смеете?!!! Да вы знаете кто я? Я сейчас мужу позвоню, вы у меня получите!!!

Звонит мужу. Дает мне трубку. Не знаю зачем я ее беру, но далее:

- Здравствуйте, вы извините ее, чуть что сразу мне звонит. Пожалуйста,  возьмите ее хоть уборщицей. Она нас с сыном задолбала уже. Дома сидит, жить не дает.

Итог: проработала 3 недели уборщицей, уволилась со словами: " я че дура чтобы работать уборщицей".


2. Моя любимая. Классика жанра. Анекдот. 

Женщина. 30 лет. Мать 2 детей, контролер отк.

Долго рассказывает про себя. Кстати весьма откровенно говоря о своих плюсах и минусах. Мне она понравилась, хотел было брать ее на работу, но в конце выдает:

- у меня есть одна особенность. Я - аутист. Вы же не будете придираться к отсутствию веры? А то я вас засужу. 

Придираться к отсутствию веры не стал. Но и на работу тоже не принял.


3. Парень. 23 года. Только окончил институт. Технолог. 

- Какой факультет вы окончили?

- Аграрный. ( название специальности увы не помню)

- Немного не по профилю вы к нам. Ну расскажите, что вы знаете про производство стекла. ( думаю, если башковитый парень, то возьмем и научим, сам не по профилю работаю) Из чего его делают, как вы думаете?

-  Стекло делают из воды. Она тоже прозрачная.

Тут я прифигел. Даже школьники, которых я вожу в цех на экскурсии робко говорят что стекло делают из песка. Кстати, товарищи пикабушники, а из чего по вашему еще делают стекло? Буду рад почитать ответы в комментариях, и если интересно запилю пост про технологию производства. 

- Если вы сделаете из стакана воды стекло, я Вас вместо себя поставлю работать.

- Ну значит не из воды, а из хрусталя. Я же правильно сказал что из чего-то прозрачного. Чего вы придираетесь?


Товарищи, устраиваясь на работу потрудитесь хотябы немного почитать в любимой всеми Википедии о своей будущей работе. И старайтесь трезво оценивать свои силы, а не рваться в начальники в 18 лет. У меня все. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы основное сырьё - кварцевый песок, но наверняка там есть всякие премудрости, так что было бы здорово почитать)

Вообще завидую школьникам, которые были у вас на экскурсии. Мне в школьные годы было гораздо интереснее сходить на производство, чем в очередной дом-музей.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Многие удивляются, но стекло делают с добавлением соды, мела, щебенки ( мы ее доломит называем). Ну и конечно основной ингредиент это кварцевый мелкодисперсный обогащенный песок)
раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Имеем: стакан воды.
Действие 1: выливаем воду.
Имеем: стекло.
Аффтар увальняйся я работать иду!
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал все по алгоритму, стекла не получилось. Твоя технология не работает. Ну или дело в пластиковом стакане, надо уточнить.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не унывай, ты только что получил пластик!

26
Автор поста оценил этот комментарий

зануда мод он: доломит - название минерала, а так щебенка может быть совершенно разнообразного состава, просто вы используете доломит в виде щебенки (я так понимаю). А то сейчас начитаются умники, будут потом любую щебенку доломитом называть))

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а выключить???

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

мне со включенным комфортней живется, не буду

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему же тогда 2 поста назад был отключен?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тогда еще не включил. Вот же только в комментарии запустил сей чудесный мод зануды :D
Автор поста оценил этот комментарий
Это тарное производство? Чисто профессиональное любопытство.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, производство листового стекла флоат методом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крупное производство. Печи на 1000 тонн внушительно выглядят.
А с технологами все так плохо, что идут аграрии? После такого начинаешь думать, может зря 5 лет учился на силикатчика.
Автор поста оценил этот комментарий
Обогащенный песок... то есть стекло пусть немножко, но фонит?
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Песок не ураном же обогащен))) обогащенный песок просушивается и очищается от примесей. Вообще песок который применяется для варки стекла это далеко не то что все привыкли видеть на пляже. Он мельче и белого цвета
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чем песок обогащен-то?

кстати, разве стекло нельзя сделать из хрусталя горного? кварцевое стекло вроде называется

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кварцем я думаю а вообще студент с агрофака перелогиньтесь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

логично
мимо немного, нанотехнологии и микросистемная техника)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют так называемые Горно-Обогатительные Комбинаты (ГОКи), которые обогащают ту или иную руду или минералы, так как в природе не существует ничего сверхчистого. В песке много илистых и глинистых примесей. Так вот на ГОКах из песка эти примеси удаляют и получают обогащенный песок. Та же ситуация и с ураном, фраза обогащенный уран лишь означает, что он практически химически чистый и содержит в себе 99,(9)% урана. Слово обогащенный к радиации никакого отношения не имеет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
про уран ты промахнулся, наверное
и кстати, как ты правильно сказал, обогащенный уран, это чистый уран. один хим. элемент.
а песок это смесь горных пород, т.е. элементов там море. и обогащен он может быть чем угодно, мрамором, гранитом, кварцем. отсюда и вопрос. может они чем-то еще его обогащают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про уран я упомянул только лишь для того, чтобы сказать, что обогащенный не равно радиоактивный. То есть я не имел ввиду,что уран загрязнен глиной или илом. Песок имелся ввиду кварцевый, соответственно и элемент там один - SiO2

Автор поста оценил этот комментарий
Еще он должен быть из карьера, речной не подходит, он катаный. Круглые песчинки плохо провариваются.
Автор поста оценил этот комментарий
Задал вопрос, чтобы понять-получил минусов охапку...пикабу что же с тобой стало?
Но за познавательный ответ спасибо)) с радостью почитал бы пост про всю технологию))
1
Автор поста оценил этот комментарий

на производство мороженного, на производство шоколада. наши самые познавательные экскурсии. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку