Истории про людей с синдромом Плюшкина

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Моя бабушка страдала синдромом патологического накопительства, но это относилось только к еде. Она покупала продукты оптом и никогда ничего не выбрасывала, даже если вышел срок годности. Когда мы приезжали к ней в гости, тайком выбрасывали продукты, от которых откровенно воняло. В ее холодильнике стояла банка с ветчиной, которая была старше меня, а мне сейчас 27 лет. Думаю, это последствия ее тяжелого детства. Ее мать могла бросить детей на неделю, и им приходилось искать еду в мусорных баках. Когда бабушка повзрослела, она делала все, чтобы у нее всегда было много еды.

2. Моя подруга психолог, и она сказала, что можно точно определить тот триггер, который привел к возникновению синдрома накопительства. Обычно это тяжкая потеря или потрясение, но даже телепередача может стать причиной. У женщин это может начаться после развода, смерти мужа или ребенка. У мужчин после смерти жены или краха карьеры. Эти люди словно загоняют себя в бункер, что дает им ложное чувство безопасности. И накопительство постепенно становится самым важным делом в жизни.

3. У меня противоположная проблема, моя мама минималист. Она очень эмоционально отстраненная, и нам с сестрами приходилось в детстве попотеть, чтобы завоевать ее любовь. Она хотела создать видимость идеального дома и идеальной жизни. Если мы получали оценку ниже пятерки, то в наказание драили туалет и ванну. Она шла по дому, и если видела, что что-то не на своем месте, или мы уронили, то сразу выкидывала это. Наш дом был стерильным и холодным. Все, что у меня осталось от детства, это небольшой фотоальбом, который мама хранила в подвале, и вещи, которые получалось спрятать. Она выбросила все, что было связано с детством отца, а у нее самой осталось всего три его фотографии. Если сейчас я не могу что-то найти, у меня начинается паника, потому что в детстве это означало, что вещь выкинута. И я ловлю себя на мысли, что начинаю бездумно копить вещи, это меня успокаивает. А на прошлое Рождество мама подарила мне эту ужасную книгу «Меняющая жизнь магия наведения порядка».

4. Это началось, когда отец бросил мать после 15 лет брака. В нашем доме всегда был небольшой беспорядок, думаю, как у большинства людей. Но я помню, что отец часто принимал участие в уборке. А после развода мама буквально съехала с катушек, постоянно находилась в депрессии и вообще перестала убираться в доме. И примерно в это же время она стала покупать горы ненужного хлама. По ночам она проверяла мусорные ведра в доме и устраивала скандал, если находила там какую-нибудь ненужную нам вещь. Она орала, что это может еще пригодиться. Мы, братья и сестры, в любом случае наводили в доме порядок, насколько это было вообще возможно в создавшейся ситуации. Но когда мы выросли и разъехались, все стало совсем печально. Кучи всякого барахла покрыли в доме вообще все поверхности. Мама все свободные деньги тратит на какую-то ерунду и страшно ругается, если мы просим ее этого не делать. Эту ерунду она дарит нам на праздники целыми коробками. Лично я сразу отдаю все нуждающимся. Я даже не благодарю ее за такие подарки, чтобы не поощрять делать их в дальнейшем.  Я очень чистоплотный человек, ненавижу грязь и хлам, никогда не буду встречаться с девушкой, если она грязнуля. Просто не хочу, чтобы наши дети выросли в условиях, в которых довелось расти мне.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Всем здоровья и добра!