Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
Жизнь пикабушников за границей
Серия Понаехавшие

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3

Напомню, что частные случаи - не приговор системе и мораль сей басни не "Откройте границы!", а скорее взгляд на проблему по ту сторону баррикад. И нет, Америке не кирдык.

Кому интересно, начало тут:

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, и Авокадо с Кокаином

Взгляд на Миграционный Кризис США по ту сторону Баррикад, Пищеблок и Эфедрин. Часть 2

Сегодня начнем с Дневника Мигранта, а под конец немного цифр отсыплю.

История 1.

Много лет назад (наверное, году в ~2005), приехал на лето поработать в Христианский детский лагерь под Сиэтлом, что в Штате Вашингтон. (Байки про то, как меня подвела контекстная реклама на Mail.ru и как я спас местных женщин от маньяка расскажу потом).

Уборщицей в лагере трудилась мексиканская тетенька. Для удобства будем звать ее Хуанита. Невысокая, сухонькая женщина с большим сердцем: после моей первой получки даже отвезла меня в Волмарт (местный супермаркет-монополист), где я приобрёл себе первый CD- плеер.

Ее дочка также трудилась в лагере. Могла сделать 200 (!) отжиманий, и после школы хотела поступить в Армию США.

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Она и позвала меня поехать собирать яблоки на выходные. Мол, хорошие деньги можно сделать, аж 40-80 в день. На тот момент моя з/п была в районе $150 в неделю (с бесплатной едой и комнатой), поэтому я не раздумывая согласился. У дедушки в деревне яблоки я мастерски собирал в подол футболки каждое лето, поэтому финансовых ожиданий от поездки у меня было до потолка.

В 4 утра прыгнули в ее старенький Форд. Любопытно, что в легковой тачке спереди могли сидет 2 пассажира и водитель. По пути забрали ещё одну пожилую Латинскую бабушку и двух пацанчиков лет 12-14 (все трое по английски вообще не разговаривали).

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

К 5 часам утра были уже на месте. На парковке было не протолкнуться от Понаехавших с Юга всех цветов и возрастов. Нас по очереди записал в тетрадку условный Мексиканец Хосе. Выдали лестницы и авоськи (на литров 15-20). За одну корзину платили аж целый доллар. Если в корзине больше двух яблок с листвой на хвостике или битый фрукт, или отсутствует хвостик, то за корзину ничего не платили. Корзины также учитывались в тетрадке у Хосе. Все яблоки бережно ссылались в большие синие бины.

Фотки с https://www.mainepublic.org/news/2022-09-27/apple-farmers-pr...

https://www.vox.com/22690304/apple-picking-labor-fall-u-pick

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Проработали часов 9. Я бегал, как угорелый и очень старался. Точных цифр не помню, но бабушка Хуаниты меня сделала по количеству яблок раза в 2, как минимум. У меня еще авосек 10 забраковали, и под конец дня выдали чек на 32 доллара. По пути я съел ещё кубометров 15 яблок, поэтому не сильно расстроился (помните то чувство, как будто все зубы и язык кислотой разъело?).

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

"Южане" собирали яблоки куда проворнее. Несколько человек формировали артели со строгой специализацией и посменным графиком: дети и женщины собирают, мужики носят авоськи на пункт приема, а потом меняются. Визуально все выглядело очень эффективно и по-хозяйски рационально.

Чрезвычайно позитивный народ. Между делом, Женщины пели песни, мужики весело отшучивались, а детвора успевала баловаться и бросаться огрызками, пока мама не видит.

Под занавес с собой можно было унести небольшой пакет с битыми яблоками.

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Яблоки с наклейкой "Вашингтон, США" нынче можно купить по всей Латинских Америке. Любопытно, что цена везде +/- одинаковая: примерно 2 доллара за фунт, 4 доллара за кило. Даже на Кубе видел.

Кстати, кому интересно, про мои путешествия по латинской Америке я тоже писал. Они гармонично дополнят рассказ о Понаехавших и станет немного понятнее, что движет людьми бросить все и отправиться на Север.

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Как пишет Гугл, в среднем один работник собирает в день 4 бина (1 бин = 800-1000 фунтов. Чтоб получить Кг, ~ делите на два) яблок, или 152 фунта черники, или 420 фунтов черешни.

https://bottomline.seattle.gov/2018/09/07/washingtons-agricu...

С дочкой Хуаниты мы крепко подружились, и какое-то время даже переписывались. После школы пошла в Армейку, которая ей потом за университет заплатила. До сих пор вспоминаю ее, когда покупаю в магазе яблоки сорта "Red Delicious".

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

История 2.

В то же лето, я не доработал до конца рабочего контракта в лагере и оказался в Сиэттле. Подобно Джеку Лондону, мне очень хотелось записаться на рыболовецкое судно и побывать на Аляске. Просто ходил по набережной и просился на рыбацкие судна.

До Аляски я добрался только много лет спустя, а в то лето меня в последний момент огорошили неприятной новостью, что с моей визой я работать на корабле не смогу (требовалась виза с возможностью многократно пересекать границу, и моя J1 не прокатила).

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

К тому моменту я уже начитался в интернетовских форумах, что в Нью Йорке все деньги мира, и там можно заработать очень много. Даже 100 долларов а день. Я мигом перемножил в уме 100 на месяц и получил какие-то фантастические цифры, которых мне в жизни не потратить.

По прибытию в Нью Йорк, я отправился на Брайтон Бич (а куда ещё, я там никого не знал), и заселился в общагу.

По совету соседа по койке- Армянина, пошел в агенство по трудоустройству. Заплатил долларов 40 и тут же отправился работать в Ресторан "Волна". Как раз, где Вьетнамки из предыдущего поста посудомойками трудились. Кроме них, в ресторане на разных позициях трудилась целая куча студентов из СНГ. Запомнился один студент в очках, который всю дорогу цитировал книжку "Философия свободного духа" Бердяева, про убогость тела и величие души. Под конец смены ему какой -то пьяный армянин залепил фингал под глазом. Я весь день стоял на улице с меню и зазывал гостей.

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Под конец 14-часовой смены я пошел за зарплатой к другому армянину. Как в каком-то фильме, другой армянин сидел в накуренный комнате, под абажюром, за круглым столом. На столе лежала выручка за день: целая куча мелких и не очень купюр. Наверняка, на заднем плане ещё и Мистер Кредо играл.

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Выяснилось, что первый день - неоплачиваемый тренинг. Но за старания, другой армянин запустил волосатую руку в кучу с однодолларовыми купюрами,и выдал мне пачку банкнот. Вроде, 14 долларов получилось.

На следующей день история +/- повторилась, только щедрость хозяина приумножилась. Вроде, в районе 30+ долларов выдали. На них я в Китайском магазинчике себе купил кожаные туфли, в которых многие годы ходил дома на работу и даже диплом защитил.

Наивность молодого юнца немного пошатнулась, ведь только за койку надо было 15 долларов в день платить. В комнате 4 двухъярусных койки на 8 человек.

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Комната что-то вроде этого

Однако, своих соседей я почти не встречал. Пока я добирался до кровати, все уже спали. Вроде, спортивные ребята: на антресолях в общей кухне стояли футбольные кубки и висели всякие атлетические награды и похвальные грамоты "За волю к победе". К слову, в штатах за любое соревнование выдают то медальку, то грамоту, а могут и настоящий кубок во весь рост выдать, если повезет.

Справедливости ради, стоит заметить, что Брайтон Бич это не только стереотипы про "Русских" из фильма "Брат 2", но и довольно дружная и трудолюбивая комьюнити пряв возле океана. До сих пор туда езжу раз в пятилетку на турники и погонять в волейбол. Хотя, среди местных русскоговорящих принято брезгливо сдвигать на Брайтон брови. Кстати, в последнее время, Брайтон это не Одесса и Русские, а мигранты из Центральной Азии.

Фотки мои, прошлогодние. Давненько там не бывал. "Волна" благополучно закрылась, а самая вкусная еда на брайтоне - в ресторане Евразия.

Следующие пару дней я работал на стройке. В районе Гринпоинт (польский район, который раньше был крупным индустриальным производственным центром. Нынче Гринпоинт - это модность, хипстерство и большое комьюнити Японцев). Работа- вручную сбивать асбест с металлических перекрытий в старом здании из красного кирпича. Состав рабочей бригады - полный интернационал. Молдоване, Беларусы, Русские, Украинцы, Армяне, Казахи, Мексиканцы, Сальвадорцы, Мексиканцы, Израильтянин. Всего человек 15. Завхоз - русскоговорящий дядька из Тюмени.

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

На объекте запомнился русскоговорящий Кореец, который предложил мне "работу": воровать измеритили кровяного давления в американских аптеках и продавать их в аптеки на Брайтоне. Мол, доходный бизнес, "я всегда так делаю!".

Про вред асбеста и кровохарканье я тогда ничего не знал. Тем не менее, (хвала богам!) по совету армянина, повязывал вокруг головы футболку, на манер ниндзя. Большинство трудяг работали без всяких запариваниях на респираторы и (тем более) одноразовые защитные костюмы. Когда Гуглиш картинки про асбест, то там все в химзащите.

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Зато платили наличкой аж 60 долларов в день за 8 часов!

К сожалению, золотой дождь продлился не долго. В ту же ночь скоропостижно выяснилось, что по выходным мои соседи по койкам дружно пускают по вене какие-то нехорошести. (Наркотики-зло!) Как по телевидению, перетягивают руки жгутами и втыкают в потолок, пускают слюну и мычат. Несмотря на предоплату на неделю вперёд, собрал свои сумки и свалилф в ночь (в другой хостел, на West 102 St).

В последний момент, на кухне нахожу записку от Израильтянина (который с асбеста). Мол, уезжаю на ферму собирать помидоры. Если хочешь, тоже подтягивайся...

Все, Дневник Мигранта устал писать.

Продолжение следует.

Теперь немного Накидаем скучных цифр и плавно перейдем от сбора помидор к сезонным сельскохозяйственным работникам:

Вчера на работу летел, как в масть, на борту самолета бесплатная документалка " LA Cosecha" ("Урожай") про детский труд на фермерских полях США.

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Как раз, в догонку к этой статье получится. Если кто владеет языком, на Ютубе тоже есть:

https://youtu.be/nrlGQM3uclk?si=3qglFdYbUJWHyuun

При фразе "детский труд в цивилизованной стране", реакция среднестатистического гражданина неплохо отражается комментом под предыдущим постом:

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Child Labor USA - Детский Труд в США

Однако, в реальности, согласно Гуглу (и документалке), в США на сельскохозяйственных полях трудится от 300.000 до 600.000 несовершеннолетних. Благодаря досадной дырке в Федеральном Трудовом законодатльстве, детский труд не запрещён законом.

Сельское хозяйство — единственное место работы, где молодежи (до 18) всех возрастов по закону разрешено работать во всех пятидесяти штатах.

Для большинства отраслей федеральный Закон о справедливых трудовых стандартах (FLSA) устанавливает минимальные стандарты защиты наемных работников, которые отдельные штаты могут превышать, если захотят. Однако сельское хозяйство освобождено от положений FLSA из-за устаревших исключений, существовавших с момента принятия FLSA в 1938 году (5). В результате молодежь, работающая в сельском хозяйстве США, не так защищена законом, как молодежь, работающая в других отраслях.

Как обычно, от штата к штату законы могут меняться, но в основном, В сельском хозяйстве даже дети моложе 12 лет могут работать без ограничений по рабочим часам или дням, и вредности производства (с/х считается вредным по причине широко используемых удобрений и пестицидов).

Вот здесь куча сухого юридического языка и цифр для желающих ознакомиться:

https://www.ncfh.org/facts-about-agricultural-workers-fact-s...

Очень кратко, Из интересного:

-63% всех работников с/х в США это уроженцы Мексики

-78% всех работников с/х в США идентифицируют себя как "Испаноязычные"

-26% получили больше, чем 9 классов школьного образования

-здоровьем работники с/х не отличаются. среди наиболее распространенных болячек- ожирение, диабет и астма (Кишку набить в штатах вообще не проблема, а вот человеческое питание стоит дорого).

Как выразилась одна 14-летняя работница фермы из документалки " Урожай":

"Мы всей семьей ездим из штата в штат, собирая урожай лука, кукурузы, клубники, черники, лимонов, апельсинов. Работаем по 14 часов в день. Мои родители не говорят на английском и ничего, кроме работы на фермах не умеют. Они постоянно говорят мне про важность образования. Но из-за постоянных переездов, моя успеваемость в школе - не фонтан. К тому же, в лагерях для сезонных работников и школы-то: одно название. Учителя ничему не учат и не требуют. Все равно "ученики" будут вынуждены через месяц- два переехать, следуя за родителями. Это просто бесконечный цикл бедности, из которого не выбраться".

В этом месте следует пояснить, что система начального и среднего образования в штатах крайне неоднообразная. Школы содержатся на местные налоги. Соответственно, чем неблагополучные район, тем меньше школьный бюджет и качество предоставляемых услуг. В основном, все стереотипы про "тупых американцев" это как раз про студентов таких школ. На собственном опыте встречал немало таких выпускников, для которых таблица умножения - это прям сакральное и недоступное знание, не говоря уж про концепцию квадратный корень из 4 =2. В то же время, в нормальных школах в человеческих районах ученики без проблем справляются с тригонометрией, логарифмами и в уме вы читают дискриминант. Такая вот финансовая дискриминация.

Занимательная арифметика: за огромную корзину с клубникой сборщикам платят доллар. В магазе маленькая пластиковая упаковка на 400 грамм уходит за ~5 баксов, а в модном магазине для людей в Манхэттене, можно увидеть и такое:

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Также в очередной раз порекомендую в качестве Д/з ознакомиться с книжкой "Грозди Гнева".

Сам не раз проезжал мимо фермерских угодий в Калифорнии (Да, вопреки представлению обывателей, наиболее частый вид из окна в штате Калифорния это не пальмы, пляж и серфинг, а фермерские угодия. Хотя, сногсшибательно красивой природы тоже хватает).

И под занавес:

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

Мой Спаситель -Иисус, Мой Президент - ТРАМП!

Трамп триумфально выступил в Пенсильвании на предвыборной встрече с избирателями. Для владеющих языком:

Как обычно, пообещал защитить семью от трансгендеров, фермеров от мигрантов, фермерские тракторы от электромобилей. А нефтескважины от Марксистких ветряных мельниц. Мол, выкинем нелегалов- снизим цены- победим инфляцию! В очередой раз жирный плюс авторам речи и оратору. Очень просто и доходчиво.

Вовсе не удивительно, что на дорогах часто можно встретить подобных граждан:

Истории " Понаехавшего" про других "Понаехавших" в США. Асбест и Детвора на плантациях. Часть 3 Жизнь за границей, Путешествия, Фотография, США, Асбест, Миграционный кризис, Брайтон-бич, Калифорния, Мигранты, Видео, YouTube, Длиннопост

СПАСИТЕ АМЕРИКУ! ТРАМП-2024! ОСТАНОВИМ ИНФЛЯЦИЮ!

Пойду водички попью и спать лягу

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.