Истории из адвокатской практики ч. 3: бесплатные консультации или как уговорить клиента на участие в заведомо проигрышном деле.

Некоторое время назад мне позвонила женщина с просьбой записаться на консультацию. Ее номер был записан у в меня в контактах, но я ее точно не помнил. Договариваемся о встрече.


Когда я начал с ней общаться, то вспомнил, что месяца три-четыре назад она мне звонила, хотела прийти на платную консультацию по наследственному делу, но так и не дошла. Оказалось, что она нашла в интернете сайт одной сетевой юридической фирмы, которая заманивала к себе бесплатными консультациями и пошла к ним.


Суть ее ситуации, следующая: она сожительствовала с женатым мужчиной около 12 лет. После смерти сожителя она считала, что ей положена ½ доли имущества умершего, так как они жили в «гражданском браке» (ненавижу это слово). Тем более полгода назад в СМИ муссировалась тема, что вот-вот будет принят закон, который приправляет «гражданский брак» к официально зарегистрированному.


При обращении в эту юридическую фирму ей пообещали, что положительно решат ее проблему, нужно только заключить договор. В суде представители компании доказывали, что мужчина не проживал и не вел совместного хозяйства с супругой (что было правдой), приводили свидетелей и т.д. Даже ссылались перед судьей на закон, согласно которому сожительство приравняли к браку. Правда, что это за закон, она мне сказать не смогла.


Ожидаемо суд в иске ей отказал, мотивировав тем, что в данном случае единственным основанием наследования по закону является наличие зарегистрированного брака. Новость об этом деле даже опубликовала пресс-служба суда: http://zavodskoy.orl.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&amp...


Теперь женщина хочет обжаловать это решение, но уже чтобы я написал жалобу и представлял ее интересы в апелляции, так как теми юристами она недовольна. Объяснил, что суд совершенно правильно ей отказал, я участвовать не буду, поскольку ее позиция заведомо проигрышная.


Через несколько дней ко мне на консультацию пришла клиентка с которой мы уже работаем. У нее пятнадцать лет назад умерла мать. Наследниками являлись она и брат. К нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок они не обращались. Спустя пять лет брат обратился в суд с иском о признании права на наследственное имущество – дом, указав что фактически принял наследство. Суд привлек сестру к участию в деле. Женщина слова брата подтвердила, сказала, что она в наследство не вступала, не возражает, чтобы право собственности на дом было признано только за братом.


Пять лет назад умер брат, и теперь после одной из ссор с женой брата и его детьми, она захотела вступить в наследство. Обратилась в туже самую компанию, где у нее взяли документы на изучение. Однако она передумала, и больше к ним не пришла.


Через месяц ей стали названивать и предлагать прийти в офис, чтобы заключить договор, так дело стопроцентно выигрышное. Узнав, что она передумала, сказали, что в таком случае она им должна заплатить за консультацию, подбор судебной практики и т.д. И что вы думаете? Она пришла и заплатила им что-то около трех тысяч (платная консультация стоит намного дешевле).


Разумеется, обеим женщинам не рассказали, что в случае отказа в удовлетворении иска, с них могут быть взысканы судебные расходы. Итого они заплатят своим представителям, и еще представителям ответчика, что в сумме получится очень существенно для них.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нет ли где-нибудь некого списка пидорасов? Типа зашёл на сайт pidorasy точка что-нибудь, выбрал юристов, и или, например, строителей, или чиновников, дальше пофамильно, мол Пупкин: пишет в договоре заведомо невыгодные условия, Залупкин: делает фундамент из говна и палок по завышенной цене, Мамалева: не имеет диплома токаря, хотя точит болты уже тридцать лет, итд.
хм... Если такого нет, то норм идея для стартапа.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Идея норм, да... Купи сто фейковых отзывов за XXXX рублей и получи сто первый в подарок! :D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это лечится игнорированием положительных отзывов.
Недавно выбирал себе соковыжималку и блендер, так это ппц. Столько говноотзывов, все как под копирку, начинаются так: "пить свежий сок очень полезно", в разных вариациях.
ну, какой адекватный человек будет писать это в отзыве? Сразу чувствуются копирайтеры доморощенные.
зато по отрицательным отзывам можно составить картину, их то специально писать не будут (если только конкуренты, но это тоже решаемо, банкиру живут ведь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны можно утопить конкурента отрицательными отзывами. Кстати, закон об адвокатской деятельности запрещает использовать Адвокату отзывы об его деятельности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попытаться. На таких сайтах обычно виновник торжества ведёт диалог с недовольным клиентом. Если клиент реальный, то даёт ответ, почему он взял деньги и скрылся вдали, если клиент вымышленный, то пусть приводит доказательства того, что он клиент. Договор, например.
адвокат и не использует отзывы о своей деятельности. Их используют потенциальные клиенты. Он вообще тут не при делах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку