Истории бывшего следака #5 (Малолетки, как они есть)

В 2015 году на одном популярном новостном сайте увидел новость, что посреди бела дня был ограблен секс-шоп, похищено два вибратора и две резиновых женщины. Особых подробностей не было, ну посмеялись все и ладно. Прошло несколько дней, и из отдела полиции по принципу подследственности поступает к нам в СК это дело. А к нему вдовесок еще 16 уголовных дел о фактах краж автомагнитол из машин. А всё потому, что данные преступления совершали двое малолеток. Преступление-то тяжкое – грабеж, совершенный несовершеннолетними подследственен СК.

Эти уголовным делом занимался не я, а совсем «зеленый» следователь. Работал он не более одной недели. Ну, а руководитель отдела поставил меня его обучать. Все эти уголовные дела были объединены в одно. На самом деле, хоть их и много, но особой сложности они не представляют в расследовании, поскольку особых экспертиз нет, допросить с пару десятков свидетелей, два жулика, 17 потерпевших, и осмотреть вещественные доказательства. Ну по машинам там понятно: съездил к владельцам, осмотрел машины, пофоткал их, эксперт полиции оценил причиненный ущерб (или просто приложить чеки о стоимости магнитол и замены разбитых стекол). А вот с секс-шопом все интереснее.

Так вот, просит меня, значит коллега помочь ему провести осмотр вещдоков (малолетки их хранили у себя дома), поскольку он не знал вообще, как это производится. Приступили мы к осмотру. Говорю ему: «Пиши. Предметом осмотра является …» Долго думал, как назвать-то. Член? Фаллоимитатор? Ну вот как думаю назвать? «… является предмет, имитирующий мужской половой орган. На упаковке, в которой находился имеется надпись «вибратор-фаллоимитатор»… черного цвета… размером 35 см….» А дальше начал читать инструкцию и охерел просто. У него 5 скоростей, в него вливается жидкость, которая имитирует оргазм… короче, мерзость!!!

Мне стало интересно, вот зачем пацанам, которые считали себя «мегакрутыми», самотыки. Нахрена они им. В ходе допроса они сказали, что забежали в магазин. Угрожая девчонке продавцу ножом, потребовали деньги из кассы. В кассе не было ничего. Тогда они забрали первое попавшееся под руку и убежали. И этим первым попавшимся оказались вибраторы и две надувных бабы. При этом одну из них один из жуликов использовал по назначению. Вибраторы хотели продать, даже на авиту объявление разместили (идиоты). Естественно никто у них не купил ничего.


А на самом деле, смешного мало. Оба пацана были из нормальных семей, но были они не в той компании. Магнитолы продавали в ломбарды по цене 500 рублей за 1 штуку. Деньги тратили на бухло и сигареты.


Судья в ходе рассмотрения их дел, пожалел пацанов и дал им 2 года условно (пацанам было по 16 лет).

И вот вроде бы и ладно, оступились, совершили преступления, им дали шанс, не посадили на малолетку. Но им же было мало…


Прошло буквально полгода. И вот уже мне на стол попадает огромная такая пачка уголовных дел из полиции. Фигуранты – те же малолетки. В нескольких делах они еще 1 пацана подтягивали. Но были дела у них все только кражи. И отдельной папкой было уголовное дело, в котором был еще и взрослый мужик. Эти два долбоящера связались с бывшим уголовником, и полезли на дачи. На одной из дач жил старый дедуля, который просто доживал свой век. Но была у него еще и старая икона. И когда они к нему залезли, дед был дома, и не хотел отдавать ничего. Но уроды избили деда на тяжкий вред здоровью, забрали икону, телевизор и микроволновку.

Малолетки не исправились нисколько. На допросах вели себя дерзко. Несколько раз их только принудительным приводом смогли мне доставить менты. И при этом были в несознанке. Адвокатов родители им наняли неплохих. Начали они мне мозги делать, ходатайства писать, жалобы. Но дело я до суда довел. А судья был тот же. И сказал он, вот, если бы вы раскаялись, осознали все, исправились, то дал бы я вам по годику колонии поселения. Ну, а раз вы так, то держите по 3 года малолеткам и пятерик для взрослого (тот был рецидивист). А оставшемуся третьему малолетке дал он годик условно, поскольку у него было всего 3 или 4 эпизодика с кражами на дачах.


Проходит около года. И мне на стол кладут уголовное дело, в котором участвует третий малолетка. Теперь он с другими двумя дебилами угоняют машину. Они ее разбивают. Как итог, все трое сели на год реально. (СУДЬЯ был тот же).


Как всегда – мораль… А мораль такова, что этих пацанов уже не спасти. Ну крайне низок шанс того, что после того, как они выйдут с зоны, то исправятся и станут полезными для общества. Наши зоны, а тем более малолеточные зоны, чаще всего, делают только хуже. И говорить о том, что виноваты родители, что плохо воспитали будет не совсем правильно. Да, они виноваты, только ведь наша СИСТЕМА виновата больше…


ПыСы. Осмотр проводился в перчатках. И на суде все долго смеялись с вещдоков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, а система чем виновата?  Им дали шанс, но мозги на место не встали. Виноваты сами. В 16 -17 лет уже понимание есть. Хватит из них бедных деток делать.

раскрыть ветку (35)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Система виновата в том, что они не уехали на рудники до конца дней своих бесполезных. Я в курсе, что такое подростковая преступность, сам с такими дружил. Ума просто и совести хватило не ввязываться в мутную хуйню. И таких людей не исправить ничем и никак.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сын накосячил, вызвали нас к директору на ковёр. Долгий разговор. При этом присутствовал психолог школы. Со слов психолога:
Нельзя ннаказывать, нельзя поднимать голос. Надо поговорить по душам и так далее.
Она же, до этого ходила по классам, и рассказывала детям про их права. Что на них взрослые не имеют права поднимать голос, заставлять что то делать.
А еесли дети посчитают, что их обижают или с ними несправедливы, то пусть сразу звонят в милицию. И всех кто обидел, потом накажут.
раскрыть ветку (15)
52
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему вчера отличный комментарий был))


- Пиздюк угрожает, что позвонит в опеку.

- Родитель дает диких пиздюлей.

- Пиздюк звонит в опеку.

- Пиздюка забирают в детский дом.

- Пиздюк размазывает сопли по своему ебалу и просится домой.

раскрыть ветку (10)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до этого не дошло. Изъял комп, смартфон, отдал старую нокию ему. Отложил покупку ряда вещей которые он хотел. На попытку выебнуться сказал:
Я ддолжен, кормить, одевать, предоставить жильё. Остальное на моё усмотрение. Не нравится. Твои проблемы.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
А дома уже нового пиздюка завели
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Щеночка.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в этом корень проблемы. Порочную концепцию под названиемВаша «права ребенка» необходимо срочно отменять. Нет и не может быть у ребенка никаких «прав», права лишь функция обязанностей и даются только вместе с обязанностями. Нет обязанностей — нет прав.

Кроме того, необходимо снижать возраст привлечения к уголовной ответственности до 12 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления — до 10. Ни в коем случае не назначать несовершеннолетним условного наказания или отсрочки приговора, это не воспринимается как наказание. Только реальный срок.

Отменить мораторий на ВМГС и применять её в том числе и к несовершеннолетним.

Также усилить ответственность родителей за косяки детей, за совершение преступления несовершеннолетними однозначно лишать родительских прав и привлекать к уголовной ответственности.

В школы вернуть телесные наказания, причем обязательно публичные, на школьной линейке. Для особо упертых — карцер.

Ввести для школьников обязательные экскурсии на зону строгого режима, с разъяснением, кого и за что. После отмены моратория на ВМГС — обязательные экскурсии на исполнение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поднять можно руку. Голос можно только повысить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Голос можно только повысить.

Это если ты, допустим, мужик, говоришь басом, а тут решил повысить до сопрано, и заголосил как Дива Плавалагуна? )

ещё комментарий
49
Автор поста оценил этот комментарий

Кому -то проще винить систему, чем осознать, что дебил - это надолго

раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, наша исправительная система (как, впрочем, и чужие исправительные системы) действительно малоэффективна. Тут уж или вкладывать изрядно ресурсов, или просто отстреливать нахрен. Но поскольку эта система начинает действовать уже после того, как совершено преступление, то вопрос тут не в ней.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А катарга была бы эффективна ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хоть какую-то пользу приносили бы, за счёт своих жизней и здоровья.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дебил — это, конечно, надолго. Но разве невозможно существование системы, которая его перевоспитает? Которая привьёт малолеткам рефлекс: воровать — это нельзя, плохо, безнравственно и очень опасно? Ведь едят-то они, наверное, ртом с помощью ложек-вилок, ходят ногами, одеваются в одежду — значит, основные, базовые рефлексы им успешно привиты, несмотря что дебилы. Вот и должен к ним добавиться ещё один. И да, грамотно построенная система это сможет сделать.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая система. Украл - отрубили руку, украл еще раз вторую. Ну и татуху ещё на лоб- вор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во это нормально, то начнут сейчас задвигать, какая в Норвегии заебатовская система.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ними в одной стране вырос, рос не шибко богато.
Похоже, дело не в стране или системе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну охренеть, грамотно построенная система, звучит охуенчик, а по факту хер. Это из серии грамотного воспитания, и тогда и система будет не нужна.

Дажа система украл - отрубить руку, с одной стороны воровать будут меньше, наверное даже сильно меньше, но ведь будут. И че делать с теми кто попадётся, инвалидность давать? И платить пособия?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посвяти свою жизнь воспитательной работе в колонии для несовершеннолетних.

Автор поста оценил этот комментарий
Током ебашить!
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в ваших словах есть, но если немного углубится, то он прав. Система во многом формирует социум.


Например возьмем некоторого абстрактного паренька - изначально парень хороший. Почти все дети хорошие. Но вот город ему попался депрессивный и будь даже он из хорошей семьи, это уж неважно, потому что уже при выходе из дома все это не особо котируется. И понеслась.


И вот парень молодой, в общем то жить хочет, а не умеет и показать никто не хочет (явно не в его кругу общения). И его уже в тюрьму. А в тюрьме тоже система и она его как то перевоспитывать не очень хочет. И выходит по итогу из нее уже не молодой парень с глазами полными огня от желания наверстать, исправится и раскаянием за совершенное, а человек уже внутренне принявший свою стезю - стезю где ему не светит ни хорошая работа, ни нормальная жизнь. И он идет по накатанной.


Понимаю что глядя на всех этих оборзевших малолеток любое сострадание и понимание мгновенно улетучивается, но вот только даже с подобным подходом социуму ну никак не выгоден вышеописанный человек. Потому что это он тебя ограбит в подворотне, это он изнасилует твою жену, это он по пьяни воткнет в тебя нож.


Самое главное - спасти их всех можно. Я не особо в этих вопросах разбираюсь, но для понимания этого не нужно быть семи пядей во лбу. Принудительные воспитательные тренировки, беседы с психологом, разграничения на базе школ - куча возможностей. Ведь самое главное на начальном этапе - вытащить их из определенных условий и показать что есть другие варианты. Спорт, учеба, другие люди готовые с ним общаться...


Ну и само все это просто так не появляется. Это уже многократно доказано. Если ты хреново правишь и у тебя в городах нищета и депрессия, то ждать что из заполонят ученые и спортсмены глупо. Бомжи, алкоголики и наркоманы. Следом увеличение преступности, следом вовлечение в преступную деятельность все большего количества людей, а потом и до этого абстрактного паренька дело доходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С этой точки зрения вы правы. Но система виновата в том, что у нас полстраны от малолеток до пенсионеров живут "по понятиям". Бандиты девяностых правят бал в стране. От туда и ветерок АУЕ дует.

Автор поста оценил этот комментарий
Им не дали шанс, а не наказали. Дали шанс это как минимум принудительные работы, а тут они почувствовали, что их не накажут и пошли ещё дальше, отсутствие разума только все усугубило. А теперь если подумать, что они будут делать после отсидки? Пойдут работать, это врядли. Мне жаль что из-за таких существ могут пострадать невинные люди.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю эта реплика относится к обстановке на малолетних зонах. Их надо пытаться социализировать и нормы общества привить, а на зоне просто в ОПГ попадают и усе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку