Истории бывшего следака #10 (Побег по причине халатности)

История навеяна постом @yulianovsemen  про побег.

История небольшая, поскольку дело было не моим, и всех подробностей не знаю.

Все тот же город Энск, я так же работал следователем городского отдела СК. Мой коллега по отделу занимался осуществлением предварительного следствия в отношении Маркина С.В. (ФИО изменены, хотя я их и не помню)), совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, а именно при распитии алкогольных напитков в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, ударил ножом своего собутыльника, чем причинил телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Коллега мой занимался стандартными в таких делах следственными действиями: осмотр, допросы, назначение экспертиз. И вот настало время вечера. Маркина С.В. необходимо было доставить в изолятор временного содержания при ОВД (ранее назывался КПЗ). Утром в суде должны были избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

По сложившейся практике, доставкой задержанных в ИВС занимались те же опера, которые и работали по этому делу. И вот передал следователь нашего Маркина операм под роспись – в ИВС принимали задержанных только при передаче копии протокола задержания, ну, а опера расписались в сопроводительном письме в получении оного.

Далее они посадили подозреваемого на заднее сиденье личного автомобиля одного из оперов. По инструкции, опера должны были пристегнуть задержанного наручниками к себе. Но «жулик» был в сознанке – вину признал, явку написал, содействовал, потому опера и расслабились. По пути следования в ИВС, на одном из поворотов, Маркин открыл дверь, которая не была заблокирована, выпрыгнул из машины и убежал. Опера за ним конечно погнались, но он был быстрее, и смог от них уйти.

И вот сижу я у себя в кабинете. И слышу как мой коллега, старший следователь по особо важным делам, который как раз и занимался этим делом, орет: «Ебаные вы дебилы, ну вот почему вы его не пристегнули? Теперь же на вас будет дело по халатности!», ну и далее еще пару тройных загибов. Потребовал он от них вернуться обратно в отдел.

Время уже было позднее, но поскольку случай вопиющий, к нам приехали и наш руководитель, и начальник полиции, и прокурор, ну и конечно же наши виновники торжества. Про то, как на них орал начальник полиции, я умолчу, как прокурор сквозь зубы кинул фразу: «Если до утра не задержите, оба сядете…». Ну, а потом нагнали к нам пол-отдела полиции и погнали их всех искать Маркина. Начальник полиции всем вставил фитиля и стали ребята работать. Маркина не нашли. Нашли его только через месяц в другом регионе.

Поскольку на лицо был состав преступления, предусмотренный ст.293 УК РФ, то буквально на следующий день возбудили дело в отношении обоих оперов. Следствием занимался наш третий коллега. В ходе следствия в отношении опера, который был за рулем, дело прекратили, и его только лишь уволили по статье. А вот тот, который сидел сзади вместе с Маркиным, был осужден. Дали то ему год условно, но сам факт!!!!

Зато какой после этого был эффект! Приезжало теперь всегда к нам по три опера для доставки в ИВС, и всегда его пристегивали наручниками, а когда везли в машине, то сидели у его боков, контролируя каждое движение.

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Маркин как стимулятор ответственности. Но я вот даже себе представить не могу как его отпиздили когда поймали.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю даже)))

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я не критик, но правда не понимаю как оперу, да еще и тяжу, по всей видимости, можно халатность вкрутить, тогда как конвоирование задержанного в его должностные обязанности не входит да еще и не понятно чьи интересы после побега Маркина были нарушены))
явно не общества и не государства, ведь обвинительного приговора не было, комитетский беспредел?) Или некоторые факты просто забылась?))
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я плюсанул. Но по горькому опыту, думаю, щас ты отхватишь минусов от великих пикабушных юристов.

Стопудово, развели горе-оперов, типа не признаетесь на особый порядок, вменим 285-ю, что умышленно отпустили, а затем и "закроем".

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Там было представление прокуратуры возбудить дело. И хоть ты кол на голове теши, но придется возбуждать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но нужно быть человеком в первую очередь. Ну проебали типа, хер с ним не специально ведь. Выкиньте протокол задержания, распишите, что опера везли его на освидетельствование и он съебался. И вынесите отказной.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется должностным преступлением - можно квалифицировать как злоупотребление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому многие опера ерепенятся и не желают работать с СК.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку