Источник: в России создают новую ракету с поставляемым в США двигателем

Источник: в России создают новую ракету с поставляемым в США двигателем Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Союз-7, Волга, Рд-180, Ракета, Космос, Техника

Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в "Роскосмос") ведет эскизное проектирование новой российской ракеты-носителя космического назначения "Союз-7" с условным названием "Волга", которая станет частью сверхтяжелой ракеты, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.


В 2016 году, занимая пост вице-премьера, Дмитрий Рогозин заявил, что разгонные блоки получат имена рек европейской части России, а ракеты-носители будут названы в честь водных артерий Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время в честь реки Ангара названо семейство одноименных ракет. В честь Волги назван разгонный блок для ракеты "Союз-2", а работа над разгонным блоком для "Ангары" ведется под названием "Двина". Работы по адаптации ракеты "Ангара" к космодрому Восточный носят название "Амур". Сверхтяжелая ракета ранее получала название "Енисей", а ее ракета среднего класса "Союз-5" - "Иртыш".


"Эскизный проект по носителю "Союз-7"/"Волга" будет подготовлен в рамках эскизного проектирования сверхтяжелого носителя "Енисей" к концу 2019 года", - рассказал собеседник агентства.


Работы ведет Ракетно-космический центр "Прогресс", определенный ранее головным разработчиком сверхтяжелой ракеты. Ракета "Союз-7" станет центральным блоком носителя, вокруг которого будут расположены шесть ракет "Союз-5"/"Иртыш". "Волга" от "Иртыша" будет отличаться применением поставляемого в США двигателя РД-180, а не РД-171МВ. Сам РД-180 условно представляет собой половину РД-171 - двухкамерный двигатель вместо четырехкамерного.


Президент России Владимир Путин подписал указ о создании сверхтяжелой ракеты в начале 2018 года. Ожидается, что ФЦП по сверхтяжелой ракете должна стать частью госпрограммы, посвященной освоению Луны. Программа должна была быть внесена в правительство, как заявляла госкорпорация, до 15 января. Первый пуск ракеты запланирован на 2028 год. Стартовый комплекс для сверхтяжелой ракеты "Енисей" планируется построить в 22 километрах от города Циолковский. На создание носителя "Роскосмос" просит выделить 1,2 триллиона рублей.


Ранее предполагалось, что название "Союз-7" может получить носитель, использующий в качестве топлива метан. Помимо того, о разработке ракеты-носителя с аналогичным названием заявляла частная компания S7 Space, владелец проекта "Морской старт". Она предполагает сделать "Союз-7" в качестве многоразовой модификации ракеты "Союз-5". Первый пуск "Союза-5" намечается на 2022 год. На его разработку "Роскосмос" намерен потратить 61 миллиард рублей.


Ист.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Создатут... сделают... построят...

Как-то надоели все эти заголовки в будущем времени.

Намного лучше было бы писать о тех вещах, которые уже свершившийся факт. И полезнее.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо ещё чуть-чуть подождать :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно создадут и постоят. к 2040 году. рогозин же пообещал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку