Источник силы
— Не подскажете, что именно мы ищем?
Начальник станции старался не выдать раздражения, хотя его усилия были тщетны, так как он практически кричал своими мыслями на нее. Келли не винила его. Ее звонок президенту Ханту фактически остановил торговлю с Землей, а следовательно, и со всеми другими земными территориями и первоначальными колониями.
Колония Брэмбл была ее главным интересом, поскольку их сельскохозяйственная промышленность была основным источником экспорта на планете. Она еще ничего не слышала от них, но надеялась, что ее совета послушались.
«Сельское Хозяйство Вексона».
Именно эти ящики она и искала.
Рядом с ней, скрестив руки на груди, стоял будущий бывший президент Хант, сверкая своей потной лысой головой. Он нервничал, хотя и старался не показывать этого.
— Открывайте.
Начальник станции раздраженно фыркнул, но жестом подозвал к себе одного из работников. Невысокая и кругловатая женщина, в какой-то степени похожая на дородную певчую птицу, подошла к ящику, быстро набрала транзитный код, который должен был снять блокировку, и стремительно отошла в сторону.
Остальные сделали то же самое, оставив Келли одну в непосредственной близости ящика.
Ее охранники были единственными, кто потрудился последовать за ней, но их присутствие здесь было исключительно традиционным, даже в некотором роде церемониальным. Теперь, когда она уже была убита, было мало шансов, что кто-то убьет ее снова. На данный момент она, вероятно, была самым опасным существом на планете Земля, точнее, над планетой.
Она открыла ящик одной лишь частично нормальной рукой. Из-за стресса она с трудом поддерживала свою нынешнюю форму, в результате чего ее руки до запястий вернулись к прежнему состоянию, покрывшись полотном из вращающихся галактик.
Она игнорировала это, и все остальные изо всех сил старались делать то же самое, пока она открывала ящик.
Заглянув внутрь, Келли не обнаружила ничего особо примечательного, кроме больших серебристых канистр, помеченных логотипом компании, и голографической накладной, в которой говорилось, что крупная партия пестицидов будет отправлена на фермы по всей Земле.
— Мисс Келли, звонил премьер-министр Марса. Они остановили аналогичную партию как раз перед отправкой. Он хочет знать, что с ней делать.
Келли ненадолго задумалась, прежде чем кивнуть самой себе.
— Скажи ему отправить ее с планеты как можно скорее, предпочтительно на ближайшую шахтерскую станцию. Желательно, чтобы никто не открывал ящики. Если это слишком много, то, по крайней мере, заставь его как-нибудь изолировать содержимое, главное, чтобы не на самой планете. Я не знаю, что внутри, но не хочу рисковать заражением Марса.
Мужчина кивнул, и Келли выслушала, как ее инструкции были переданы по связи.
Она наклонилась к ящику, и легко извлекла один из баллонов из контейнера. Цилиндр, должно быть, весил килограмм 50, но она едва обратила внимание на вес, благодаря своему новому телу. Остальные смотрели на происходящее с интересом и страхом, отступая от нее, когда она поставила баллон на пол перед собой.
— Всем выйти, изолировать комнату и никого не впускать.
Впервые за столько минут Хант решил заговорить.
— Ты уверена, что это хорошая идея, Келли?
Неуверенность в его голосе была понятна, он думал о вторжении Бездны, о разрушениях и шрамах, оставленных на поверхности Земли, которые все еще можно было увидеть из космоса. Огромные участки земли, изуродованные и на время ставшие бесплодными из-за токсичной природы инфекции.
— Да, уверена.
Он не стал с ней спорить, быстро решив, что это того просто не стоит. Насколько он знал, она не могла пострадать, так что если хочет подвергнуть себя опасности, то пожалуйста. Он ушел с небольшим отрядом телохранителей, и только после некоторых уговоров ей удалось заставить свою охрану последовать за ним.
Они хорошие люди.
Но это не по их части.
Над головой сработала сигнализация, и она услышала, как двери во все помещения закрылись на герметичные замки.
ИНИЦИИРУЕТСЯ ПРОТОКОЛ КАРАНТИНА
Лампы замигали красным, и постепенно из комнаты выкачали весь воздух, оставив лишь вакуум. Келли почувствовала перемену, в основном из-за того, что все звуки исчезли.
Теперь, когда остальные были в безопасности, она слегка успокоилась и начала откручивать клапан баллона. Контейнер был спроектирован так, чтобы его можно было открыть только с помощью каких-то механизмов, но, будучи Творцом, ей хватало силы открыть его голыми руками. Как только появилась хоть малейшая щель, разум Келли наполнился множеством шепчущих, шипящих и стрекочущих голосов.
Внезапный шум заставил ее отшатнуться, и она отпрянула от баллона, который начал излучать ровное оранжевое свечение из устья клапана.
Оправившись от потрясения, Келли быстро сменила тактику.
Четыре лапы коснулись земли, а два больших уха навострились, как будто они помогут услышать голоса.
Келли понюхала воздух своим жестким, влажным носом.
Послушавшись к собачьим чувствам, она сразу поняла, что что-то не так.
Она почувствовала запах.
Кто-то, вероятно, указал бы на сходство между выбранной Келли формой и собакой адмирала Вира, но она, вероятно, отрицала бы это. Был ли ее ответ правдивым или нет, не имело значения, потому что ее новая форма только подтвердила подозрения.
Бездна.
Это был уникальный запах, который Келли не смогла бы описать словами.
Она не была уверена, что у космического ужаса есть запах.
Это было непостижимо даже для разума Творца.
Было еще кое-что, что напоминало ей об инфекции Бездны. Пару раз она ощущала этот запах на тех, у кого все еще была ремиссия заболевания, в основном у адмирала Вира и его соратников, которые получили первую и менее мутировавшую версию ужаса, спрятанного в этих баллонах.
Потому что сам вирус был вторичным.
Вторичным по отношению к существам, которые скрывались внутри самого вируса и представляли идеальную форму для массового заражения всех живущих организмов.
Сбросив свой четырехлапый облик, она закрыла баллон и вернула его в ящик.
Оставалось только одно.
Уничтожить все поставки
Немедленно.
***
Генерал Казна сидела на негласном троне председательницы. В комнате вокруг нее было темно, как и в большинстве помещений, удостоенных ее присутствия. Тени струились по стенам и плескались у ее ног, как мелководное черное море. Единственным источником света был сияющий золотой шар, содержащий то, что осталось от множества Аним, которых ей удалось захватить за последние несколько недель.
Прямо сейчас другие Анимы собирались и помещались в место, которое ее подчиненные в шутку прозвали Некриториумом. С каждым днем ее сила росла, и совсем скоро она положит конец этой войне.
Бездна боролась с Творцами миллиарды эпох, и все же для окончания этой битвы понадобилась она.
Смертная, которая закончит вечную войну
Она всегда была хорошим стратегом.
Она провела кончиками пальцев по стеклянному шару, глядя на кружащиеся завихрения.
— Именно ваша энергия выиграет войну. Можете гордиться своим последним поступком, прежде чем ваша душа навсегда канет в небытие.
Скопление душ не ответило, но она этого и не хотела.
— Генерал.
Она медленно перевела взгляд на дверной проем, стукнув ногой по сгущающейся тьме на полу.
У входа стоял один из рунди, подконтрольных ей, о чем свидетельствовали, оранжевые точки в его глазах.
— В чем дело?
— Ноктус. Его завод был обнаружен, операция прекращена.
— Что? — она выпрямилась на сиденье, вцепившись руками в подлокотники. — Как?
— Полагаю, вы знаете ответ, — просто ответил рунди.
Казна зарычала, и края небольшого кресла заскрипели под ее руками,
— Чалан…
Она и ее… спутник, одно упоминание которого вызывало у Казны рвотные позывы.
Мысль о нем была отвратительной.
Это он отнял у нее Лануса, развратил и… осквернил ее дочь.
А теперь еще и порождал чудовищ после себя.
Каким-то образом умудряясь выжить, даже несмотря на резкое лишение половины органов благодаря ей.
Но, возможно, это была ее собственная вина. Если война и показала им что-то, так это то, что людям нравилось обманывать смерть, и теперь ей предстояло столкнуться с последствиями.
Но это.
Это было больше, чем неудача.
Это был срыв всей операции.
Она молча варилась в собственной ярости в течение долгого времени, пока рунди нервно стоял перед ней, не зная, что делать и как реагировать.
— Генерал?...
Наконец ее гнев достиг той точки, когда сменился обратно на спокойствие.
Скоро все закончится.
Она сама обо всем позаботится.
— Передай всем, — ответила она холодно, — что Ноктусу и его обитателю рады в Некриториуме.
============================================
Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам: