Источник счастья

Источник счастья Программирование, Профессиональный юмор, Баг, Счастье, Отношения, Скриншот

Если ты несчастлив один, ты не будешь счастлив и в отношениях.


Настоящее счастье приходит от закрытия сотни вкладок в Гугл Хром после решения неочевидного бага, а не от другого человека.

IT-юмор

5.8K постов52.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

10
Автор поста оценил этот комментарий
А вот за это должно вешать топик стартера за яйки да на ржавый гвоздь
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если ТС не пишет, как решил проблему и в чем она была, когда у тебя ровно та же проблема

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший признак настоящего программиста - умение найти любую информацию, даже если эта информация нужна для решения не очевидной задачи.


Представь, что ты "тру программист", перед тобой ставят нетривиальную задачу, которую ты в душе не ебёшь как решить и, следуя логике твоего комментария, раз ты "тру программист" ты не будешь гуглить решение. Цикл замкнулся - задача не решена, т.к. ты не знаешь как, а узнать как ты не можешь, потому что "тру программисты" не пользуются гуглом. Логика тру имбицил-программиста =)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

От всех этих «тру-программистов» часто больше пафоса, чем толку. Сколько я, например, видел «тру», которые решали проблему за несколько дней, да при горящих сроках спринта, где решить можно было проблему за час, но костылём. Но костыли же — это не для «тру». А вот неумение правильно расставить приоритеты — это, видимо, «тру».

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, как 100 вкладок помогают решить баг?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Неочевидный баг, приходится много гуглить, соответственно, открывать много вкладок.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это насколько надо быть салатово-зелёным джуном, чтобы твои главные проблемы определялись багами, которые гуглятся... А ну да, фронт-веб-скриптеры теперь тоже типа "программисты".
Прогресс, беспощадная ты сука, ассемблерную вставку тебе в задний поток на уровне ядра!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Умерьте пыл. Во-первых, что плохого в том, чтобы быть джуном? Во-вторых, периодически все ими бывают. Так, около 6 лет назад все iOS-разработчики стали джунами. Ну просто потому что никто из них до того не писал на Swift, не было до 2014 никакого Swift потому что. Скорее, плох тот, кто никогда не бывает джуном, потому что это значит, что человек не изучает ничего нового.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. баг в твоём коде, а решение его где-то в гугле? Твой ли это код тогда?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что, не бывает багов не в коде, а, например, в фреймворке? Или в чужой библиотеке, которую ты используешь вполне таки в своём коде?

Автор поста оценил этот комментарий
Юмор это не ваш конёк.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение очень важно для нас!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один заказчик не пойдет на это (по крайней мере, по моему опыту). Намного проще делить на "имплементации срочно" и "перепил нормально" в рамках поступившей задачи, и второе безотрывно от первого.

Хотя костыли будут всегда, как бы ни хотелось их убрать/не допускать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая фраза — «ни один заказчик не пойдет на это». При том чаще всего её приходится слышать от тех, кто не пробовал предлагать заказчику то, на что он никогда не пойдёт. :) Не берусь утверждать, что лично вы не пробовали, но если у вас не получилось, то не значит, что не получится у других.


Лично я всегда готов сказать заказчику «нет». И часто это действует волшебно. Из серии:

— Каждый пятый спринт мы будем работать над качеством кода, поэтому в эти спринты мы не будем добавлять функциональность в продукт.

— Я не согласен.

— Значит, мы не готовы взяться за ваш проект, извините.

— Почему?

— ...


И далее идет объяснение, почему. Потому что это экономит время в долгосрочной перспективе, потому что мы следим за качеством продукта, потому что у нас так принято, мы это не просто так выдумали и это часть технологического процесса, может, мы еще и на тестировании экономить будем? — да что угодно. Люди в большинстве своём весьма некомфортно чувствуют себя, когда им отказывают, и если вы реально готовы им  отказать, если они не будут работать на ваших условиях, то шансы на то, что они согласятся, резко повышаются. Ну а если заказчик не уважает вас, как профессионала, то это либо повод усомниться, а профессионал ли вы на самом деле, либо нужен ли вам заказчик, который не уважает ваш труд. Я свой труд уважаю, поэтому не работал (я сейчас ушел в другую сферу) с заказчиками, не согласными с моими условиями.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего более постоянного, чем временное. Может такие и нужны, чтоб потом весь спринт из-за какой-нибудь хуйни не рефакторить здоровенные куски кода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, о чём вы. Но в приведенной мной ситуации всё же правильнее вставить костыль, а нормально решить вопрос позднее, чем рисковать, что заказчик не получит нужную функциональность вовремя. Это приоритетнее в данном случае.


Что же касается убирания из кода костыля в дальнейшем, как и рефакторинга, то здесь, на мой взгляд, разумен следующий подход.


Нужно договориться с заказчиком, что каждый четвёртый-пятый (кому сколько требуется) спринт в продукт не будет внедряться никаких новых функций, и весь спринт будет целиком и полностью посвящен работе над качеством. Здесь и удаление костылей и замена их на нормальные решения, и рефакторинг, и даже задачи, напрямую не связанные с кодом. Заказчику при этом объясняется, что 20-25% времени разработки, потраченные на улучшение качества продукта "изнутри" позволят работать эффективнее в оставшиеся 75-80% времени, экономя разработчикам в среднем по 40-50% времени на задачу, и таким образом общая продуктивность команды будет только выше.

показать ответы