Исследование аутизма

Много лет назад, а точнее 18, меня занесло в детскую психологию. В те года и с обычными детьми мало кто работал, не говоря уже о детях с аутизмом. Ко мне обратилась мама с дочкой, ребёнок не смотрел в глаза, истерил, бился об стены и ещё массу чего делал. Отправлять их особо некуда было. Так я взялась за тяжелые расстройства у детей. Сегодня спустя столько лет хочу поделиться с мамочками, и теми кто в теме, моими личными, крайне полезными знаниями.
Первое и самое важное - аутизм и психозы совершенно разные вещи. При аутизме повреждается физическое тело (органы чувств, нервная система, др). То есть психика не может толком сформироваться из-за того, что информация в кору поступает черти как или вообще не поступает. А психозы - это мир чистой психики, да, поврежденной, но тут мы имеем дело с психикой, там все органы чувств работают. При аутизме - тело нужно чинить и психику доращивать. При психозах - мы чиним психику. И если разобраться где «цветы», а где «конфеты», не прийдется пичкать детей антипсихотиками, которые в большинстве своем не нужны.
Второе, аутизм - это неврология, реабилитация, куча всяких физиологических мероприятий (как с ДЦП например). Психозы - это психиатрия. И в тот ужасный день, когда повреждения и нарушения в развитии нервной системы и органов чувств приписали к психиатрии, начались глобальные последствия для всех детей с аутизмом. Катастрофические и необратимые.
Третье, аутизм - это компенсация функций, психика не может появиться без работы органов чувств. Она вообще формируется только так (читаем советских психофизиологов и все станет на свои места). Психозы - это тяжелая но вполне рабочая психотерапия детей в сопровождении медикаментозном.
И если мы с вами начнём активно восстанавливать работу этих самых органов чувств, при аутизме, то психика начнёт появляться сама собой. И тут уже идет психологическая, тоже сложная часть работы, но крайне необходимая.
Это база, без которой сегодня дикий срач в диагностике.
(Смотрим на фото)
Слева у нас формат трагедий тела, справа психики.
Категория куда попадают дети с аутизмом - это левая часть. И до тех пор пока умы мира сего не нашли генетической базы, которая находится в графе Эндогенные факторы, мы с вами относим аутизм к графе - Экзогенные факторы.
И уже если у вас в родственниках гуляют психические болезни, то к этим критериям мы плюсуем - Психические эндогенные факторы (и это уже отяжеленная картина). Если на раннем этапе формирования психики случились психические катастрофы (отрыв от матери в возрасте до года например, и после этого ребёнок вас не узнает), то тут у нас психические экзогенные факторы.
И так короткий вывод на сегодня - аутизм является серьезным нарушение в работе нервной системы, органов чувств и всего того, что влияет на развитие психики и даже работы физики (стимы, кстати, феномен физический, но об этом в другой раз).

Исследование аутизма Аутистические расстройства, Психоз, Детская психология

Аутистические расстройства

670 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.