Исповедь тестировщика #2 Почему я так и не стала программистом

Начну из глубооокого начала!

Кем я мечтала стать, когда вырасту? Я и актрисой хотела быть, и певицей, а в старших классах, когда туман над моим разумом потихоньку рассеялся, я начала думать в строну архитектуры и строительства. Хотела конструировать, чертить, создавать... Но мама сказала однажды: «Твои родители не олигархи, чтоб архитектурный тебе оплачивать!» А я покорно согласилась и поддалась родительской воле.

Почему так просто?

Я училась в школе, где работает моя мама, а начальные классы и вовсе училась у неё. Она до чертиков строгая и требовательная женщина. Ну чтоб не ввязываться лишний раз в никому не нужный конфликт, я просто молча слушалась. В школе я училась, можно сказать, на отлично, хотя синдромом отличницы не страдала. Ну а как ещё должны учиться дети учителей? Закончила школу с серебряной медалью... 4 по геометрии обломала золото маме)).
К чему я это все? А к тому, что я вполне могла поступить туда, куда захочу. Так ещё и на бесплатное. Но тогда я это не осознавала... даже не задумывалась. На столько сильно я была под родительско-учительским влиянием.

В общем стала мама хлопотать по знакомым, чтоб меня в московский железнодорожный устроить. Ездили туда, с кем-то о чем-то договаривались. И все вроде бы шло хорошо, пока не раздался телефонный звонок утром после выпускного.

Лежу я, значит, еле живая. Глаза под тяжестью вчерашнего макияжа открыть не могу, перегар адский, ног не чувствую, волосы колом стоят от лака. Мама сняла трубку, и там ей сказали что-то типа: «Направление вам не дадим, потому что нет у вас живых родственников, которые в данный момент работают на ЖД. Поступайте в общем потоке без направлений».
У мамы шок!!! Почему- то она решила, что, если с направлением я не поступлю, то я вобще не поступлю туда. Ну да ладно... Затем она делает пару звонков по знакомым и выясняет, что в администрации дают направления в радиотехнический университет. Можно сходить туда, может там чего интересного и осталось.

Она будит меня, мы быстро собираемся и едем в администрацию. Там нас встречает приятный худощавый мужчина, дает лист бумаги со списком и говорит: «Вот это список бесплатных специальностей, куда мы можем дать направление». Мама, соответственно: «Выбирай, дочь»!

Ну вы представляете? Я ещё не проснулась даже, а тут события так быстро развиваются! Какой там выбирать?! Водички бы мне... Но я все же собралась и начала читать. Очень там были сложные, длинные и непонятные названия специальностей. Ну я и выбрала самую короткую и красивую специальность - «Информационные системы и технологии»!!!

Ну вы поняли, да? Все нормальные люди готовятся стать программистами, со школы мечтают, поступают, учатся в конце концов! Мои же 5 лет нахождения в универе:

1. Отрыв
2. Отрыв
3. Угроза отчисления, прозрение
4. Учеба
5. Учеба, диплом, свадьба

И тут началась семейная жизнь в общаге в отдельной комнатке. А чтобы продлить проживание в общаге, я пошла в магистратуру.

Сразу после универа меня по рекомендации свекрови взяли на стартап программистом 1С в микроскопическую конторку (в штате было человек 10). Свекровь - главбух. Ей в этой конторке 1С обслуживали. Задач по делу там было мало, и то, только если очень сильно попросить. В основном я там занималась либо ничем, либо какой-то мелкой бумажной работкой. Это мне естественно не нравилось. Но я мечтала, что может все же наберусь тут опыта программирования в 1С и уйду в компанию покрупнее, посерьёзнее.

Ну да, ну да!!!

Проработала я тут 4 месяца. И на первый же день после новогодних каникул дядя-начальник вызывает меня к себе и говорит: «Приятно было с вами работать, но я вынужден просить вас уйти. Могу предложить отпуск за свой счёт, но... вобщем решайте сами.» Вручил 5000 ₽ и освободил от работы.

Че по деньгам? Он платил мне 15 000 ₽. По договору я получала 2000 или 2500... Не помню точно. Позже узнала, что после меня он выпер ещё несколько человек.

Не знала я радоваться мне или плакать. Но дальше началось 2 месяца скитаний по самым разным конторам в поисках работы программистом. Нигде меня не брали(((. Максимум предлагали курсы с последующим устройством. Очень не хватало опыта, практики. А потому что учиться надо было, а не отрываться!!! А какой тут учиться, когда наступила долгожданная свобода вместо бесконечных уроков под маминым контролем? Да и времени на практику и обучение у меня уже не было, не смотря на то, что я была замужем, и, казалось бы, что мешает посидеть полгодика у мужа на шее, пока я осваиваю профессию? Я помню, что тогда были совсем тяжелые времена, когда холодильник был реально пустой, я ходила в старой драной парке, а денег не было совсем(((! Да и муж не самый амбициозный был товарищ. Он всегда говорил: «Если моя жена будет зашибать сотку, то я уволюсь с работы». Надеяться на него страшно, поэтому ищу работу дальше. Чуть позже, кстати, я с ним развелась.

И тут я пришла на собеседование в очередную компанию, как оказалось, крупную и серьезную. По этическим соображениям я не буду предоставлять имена, явки, пароли. Программистских вакансий у них на тот момент не было и меня взяли в тех. поддержку. Я была согласна уже на всё! Пришла я на работу, посадили меня за комп, вручили стопку из руководств пользователей (каждое по 700 страниц), показали где и как обрабатывать заявки клиентов, и я начала потихоньку погружаться. Сначала мне все было чуждо, непонятно, страшно и не очень интересно. Но через 4 месяца я была уже уверенным сотрудником тех. поддержки. Но наш отдел занимался не только поддержкой. Работы было бесконечно много. Компания производила целую линейку программных продуктов для автоматизации розничной торговли (штук 10 у нас точно было). И мы эту линейку, тестировали, поддерживали и продвигали.

Откровенно говоря, в нашем отделе был бардак. Нас было 4 человека, в худшие времена увольнений нас оставалось 3. Надо было успевать все, проблемы решались по мере их поступления. Выпуск релиза объявлялся внезапно, и мы должны молниеносно менять приоритеты задач и переходить в режим выпуска. Мне говорили: «Бросай клиентов, приступай к тестированию, релиз в приоритете». А кто будет решать проблему моего клиента, если на ТП я сейчас одна? А никто. Все потом как-нибудь решится. Вот так!
Почему выход релиза мы не планировали? По этическим соображениям опять же причины озвучивать не буду. Примем это как данность. Что такое планирование, мы вовсе не знали, потому что все время были заняты разгребанием образовавшихся кучек гоМна. А от начальства периодически приваливали срочные задачи. Плюс текучка по очевидным причинам: работы много, организации никакой, зп небольшая, премий нет. Кадры текли, но я никуда не текла. Хотя один раз попыталась утечь в другую компанию на ТП. Но там мне не могли предложить условий лучших, чем у меня были. А зачем менять шило на мыло? Тут у меня все получается, и я привыкла. Этот треш стал моей зоной комфорта.

Так я проработала померено года два. Затем реструктуризация внутри компании, небольшие кадровые перестановки. У нас меняется начальство, а меня делают руководителем отдела. Отдел продолжает заниматься тестированием и сопровождением ПО. И тут я начинаю серьезно и с головой погружаться в профессию тестировщика.