Исповедь хулигана. Пост 17 — «Вчера я так же, как ты бегал, а сегодня без ноги!»

1979, город Хабаровск.

Сейчас 24 школа Хабаровска соседствует с предприятием по изготовлению протезов для инвалидов. 40 лет назад там было тоже самое.


Однажды возвращаясь домой я увидел на территории этого предприятия мальчика без ног на дощечке с колесиками, как в фильмах про войну. А рядом еще один, без 1 ноги, с костылями. Я смотрел сквозь большую щель в заборе. Что я думал, уже и не вспомню. Стоял и смотрел.


И вдруг, одноногий увидел меня и побежал или точнее поскакал в мою сторону. Он так быстро двигался, что я застыл и смотрел на него. Парнишка подбежал к забору, перелез его и встал передо мною.


-Что ты смотришь на нас, как в зоопарке? Я вчера так же, как ты бегал, а сегодня без ноги! Я с родителями попал в аварию, отец разбился, а я ногу потерял. В чем моя вина? - кричал он на меня.


Еще несколько секунд смотрел на меня, а потом так же быстро перелез забор обратно и пошел к пацанчику на доске.


Тогда, я первый раз в жизни столкнулся с инвалидом, с инвалидом ребенком. Я понял, что они живут рядом с нами, им очень тяжело. Эта встреча была 40 лет назад, но я тысячи раз возвращался к ней.


Мне брат рассказывал историю про пацанчика со сломанным позвоночником, прикованным к кровати, который каждый день повторял: «Я просто вышел за хлебом и меня сбила машина.»


Если увидите инвалида, не разглядывайте его пожалуйста. Будет нужна ему помощь, помогите. А так, принимайте их, как обычных людей. Пусть они выходят из своих квартир и живут рядом с нами. Они такие же как мы.


Исповедь хулигана. Пост 16 — Я учился в 6 школах, в 5 городах, в 2-х странах. А вы?

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.