Используем телефон как датчик движения

Всем привет! Решил написать пост, т.к. столкнувшись с проблемой не нашел готового решения

Итак, на работе имеется компьютерная программа, в которой, при ошибке, начинает двумя цветами мигать окно с этой программой, но звукового сигнала нет. Это создаёт проблему при ночном дежурстве, когда шанс заснуть на рабочем месте неуклонно растёт. Поизучав эту программу и обсудив проблему с компетентными людьми, пришел к следующему:

1. Звук в этой программе включить нельзя, в настройках нет такой возможности

2. Установить на компьютер какой-то скрипт или программу, которая будет фиксировать изменение цвета нужного окна, тоже оказалось невозможным. Никак, прямо совсем.

3. Можно спаять небольшую схему с датчиком движения или фоторезистором (что более подходит), биппером и парой резисторов. Запитав ее от USB кабеля получим приспособление, которое будет издавать звук при изменении цвета
(вопрос подбора компонентов остаётся открытым, т.к. нужно экспериментировать)

4. Можно пойти дальше, и сделать все на Arduino, ведь настроить в таком случае будет ещё проще, но для этого нужно всего лишь иметь опыт общения с Arduino (увы, не имею)

Склоняясь к пункту 3, я внезапно вспомнил, как из старого смартфона делал камеру с датчиком движения для парковки у дома. Немного Гугла и вот оно, необходимое приложение

Используем телефон как датчик движения Приложение, Android, Работа, Автоматизация, Сигнализация, Доработка, Лайфхак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Приложение очень простое, включаю всегда первую камеру (CAMERAX)

Используем телефон как датчик движения Приложение, Android, Работа, Автоматизация, Сигнализация, Доработка, Лайфхак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В настройках почти ничего не менял, только пару параметров

Используем телефон как датчик движения Приложение, Android, Работа, Автоматизация, Сигнализация, Доработка, Лайфхак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Используем телефон как датчик движения Приложение, Android, Работа, Автоматизация, Сигнализация, Доработка, Лайфхак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В настройках будильника выставил время запуска (время, через которое звук будет постоянно очень громким, а не проигрываться по нарастающей) и период тревоги (тут все понятно)

Используем телефон как датчик движения Приложение, Android, Работа, Автоматизация, Сигнализация, Доработка, Лайфхак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В настройках детектора ничего не менял, можно выбрать разрешение детектора (я оставил по умолчанию), если вам нужно, чтобы программа различала более мелкие детали и движения. При средней настройке она видит мир примерно таким:

Используем телефон как датчик движения Приложение, Android, Работа, Автоматизация, Сигнализация, Доработка, Лайфхак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Используем телефон как датчик движения Приложение, Android, Работа, Автоматизация, Сигнализация, Доработка, Лайфхак, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Этого для моей задачи вполне достаточно, ну и вот сам тест (извиняюсь за грязный экран, салфеток или тряпочки в кабинете не нашлось)

Результат меня очень порадовал. Поиск приложения и настройка заняли всего лишь 15 минут. Как я понял, есть более сложные приложения с множеством настроек и более эстетично оформленные, но я решил остановиться на нем. Надеюсь, что кому-то этот пост пригодится. Остался последний вопрос: вопрос крепления телефона напротив экрана, но с этим что-нибудь быстро придумаю

Всем добра! 🙂🙌

P.S. Извиняюсь за воду в тексте и косноязычие

P.P.S. Если не стало понятно из текста: все это делалось для страховки, а не для переложения ответственности с сотрудника, который должен следить за аппаратурой. Просто дублирующая система