Иск бывшей жены

Здравствуйте! Пишу с аккаунта супруги, мой акк пока пустует и опубликовать пост я не могу. Прошу помощи у Лиги Юристов из Украины. Ситуация такая, бывшая супруга подала в суд на алименты, о чем я получил извещение сегодня по почте. Там указано, что она растит дочь одна, содержит тоже только на свои средства, я с ребенком не общаюсь, материально не помогаю и т.д. и найти меня для того, чтобы договориться она не может. Но проблема в том, что это абсолютно не так! Более того, иск она подала 13 мая, после этого дочка проводила у меня выходные и мы с супругой созванивались!

Она пишет, что тратит деньги на посещение дошкольного учреждения, но т.к. она является там заведующей, то это обходится ей бесплатно. Даже когда она работала там просто воспитателем, то платила только 30% от стоимости. Это может подтвердить женщина, которая в тот момент заведовала детским садом. Все кружки, о которых говорится в иске, в этом же детском саду и тоже бесплатны для нее.

Дочь регулярно гостит в моей семье и семье моих родителей, практически все вещи, которые она носит, куплены моей семьей. Некоторые чеки у нас сохранились. Так же покупаются игрушки, книги, краски, паззлы, игры, у нас их полный дом! Ни в чем нет недостатка. И одежда и другие вещи отдаются в семью супруги без проблем, правда там они куда-то пропадают.

Мы посещали много развлекательных мероприятий, посещали врача, ходили в гости к семье моего брата, есть много фотографий, на которых это все видно, наши друзья и семья брата могут это все подтвердить. Дочка много времени проводит с бабушкой и дедушкой, с ними гуляет, отдыхает на даче.

Единственное, денег на руки бывшая супруга и правда практически никогда не получала, но мне было проще обеспечивать дочь необходимыми вещами самому, а не передавать деньги. Зная характер супруги, я не был уверен, что деньги потратятся по назначению.

Бывшая супруга сейчас испытывает финансовые трудности, и, скорее всего, именно с этим связано ее обращение в суд.

Я официально не трудоустроен, но помогать дочери не отказываюсь, однако денег на руки выдавать не хочу от слова совсем.

Кроме того, при разводе между нами не было оговорено, как и сколько я могу видеться с ребенком. Каждое посещение дочери проходит с боем и истериками, т.к. никогда нельзя договориться об этом заранее, а так же спокойно обсудить сопутствующие вопросы. Правда, когда бывшей супруге нужно освободить себе время, она может внезапно позвонить и сообщить, что сегодня нужно взять ребенка. Точка. Вообще, на любые попытки договориться бывшая супруга отвечает истериками, агрессивным поведением, криками и угрозами запретить видеться вообще. Так же это отражается на отношениях с ребенком. Дочка попросту ее боится!

У меня есть претензии к ней по поводу воспитания. Решить эти вопросы мирно нет возможности, она неадекватно реагирует и после этого срывается на дочери. Дочке 6 лет, у нее есть немало фобий, она боится посещать врача, боится ходить по лестнице, боится темноты, боится заходить в лифт. Не дает обрезать ей ногти, ее пугают гигиенические процедуры вплоть до истерик. Каждый раз, когда это происходит в моей семье, тратится немало времени и сил, чтобы дать понять, что это безопасно, не больно, не страшно, но когда ребенок приходит в очередной раз, все начинается сначала.

Я проживаю со своей женой, к которой дочь тоже очень привязана, что так же вызывает недовольство бывшей супруги. Но самое плохое, что свой гнев она вымещает на ребенке.

Исходя из всего вышеописанного, я понимаю, что дочери будет лучше, если она будет жить в моей семье, более того, я этого очень хочу, это решило бы все проблемы. Я не буду препятствовать бывшей жене видеться с дочерью.

Лига юристов, разъясните, пожалуйста, как быть и что предпринять. Сейчас выходные дни, извещение это я получил только сегодня и потому получить помощь у квалифицированного юриста нет возможности, а бездействовать не хочется, т.к. до 6 июля остается совсем мало времени.

Документы, которые мне прислали из суда я прилагаю под первым комментом для минусов.

Подскажите, какие документы мне нужно собрать, куда обратиться ну и в принципе, что делать! Что нужно, чтобы дочь могла жить со мной?

Комменты для минусов внутри. Готов ответить на любые вопросы.

За ошибки прошу сильно не пинать, писал на эмоциях, т.к. ситуация просто вышибла из колеи.

Всем добра!

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.