Ищу журналистов / блогеров

Уважаемые жители и гости форума Пикабу!


Меня зовут Екатерина. Ищу блогеров и журналистов. Необходимо поднять одну злободневную тему. Она касается поиска работы, идет массовый обман соискателей со стороны работодателей.

Хотелось бы поделиться одной проблемой, которая затрагивает практически всю сферу найма в ИТ-сфере и смежных областях (дизайн, моделирование, визуализация, копирайтинг, продвижение и т.д.). Это — неоплачиваемые тестовые задания. Эта тенденция появилась очень давно (лет 5 назад), сейчас она приобрела чудовищные масштабы. При отклике на вакансию (по профессии я графический дизайнер и 3D-визуализатор) работодатель в ответ высылает тестовое задание, даже не проводя первичного собеседования с кандидатом. В настоящий момент таких работодателей 9-10 из 10. То есть найти постоянную работу в офис или на постоянную удалёнку практически нереально.


Порой ситуация с тестовыми заданиями доходит до полнейшего абсурда. Задание порой состоит из нескольких частей, выполнение такого задания занимает от 2 рабочих дней. После отправки результатов тестового задания работодатель исчезает. На звонки и письма не отвечает. Либо высылает письмо с отказом. Иногда тестовое состоит из одной части, но тоже объем достаточно большой (на морей практике было: полностью лендинг и брендбук просили сделать в качестве тестового задания). При оценке ТЗ (технического задания) становится очевидно, что работодатель хочет "вывезти" текущий проект бесплатно за счет тестовых заданий (на тестовые ведутся новички, вчерашние выпускники онлайн-курсов) . Складывается ощущение, что вакансии открывают именно с этой целью, а не найти постоянного дизайнера в команду. Многие вакансии висят годами, тестовые задания меняются.

Как вариант замены тестового задания можно провести опрос соискателя о работах в портфолио, как он делал, этапы, пожелания заказчика, технические особенности, показать исходник проекта через Skype, Zoom). При таком разговоре можно получить представление о кандидате, его компетенции гораздо лучше, чем через тестовое задание. При выполнении тестового задания нет никаких гарантий, что соискатель выполнил тестовое самостоятельно. Бывали случаи, когда соискатели публиковали такие задания на биржах фриланса, вконтакте и т.д., находили новичков, кто готов сделать бесплатно "для портфолио". Также с недавнего времени появились небольшие конторки, которые специализируются на выполнении тестовых заданий (за деньги). Я этим не пользовалась, поэтому не могу сказать, как они делают тестовые.


Я уже публиковала похожий пост на Пикабу: Тестовые задания от работодателей

Тут Вы можете ознакомиться с самой проблемой, отношением людей к неоплачиваемым тестовым заданиям. Нас обманывают. Об этом почему-то никто не говорит. Очень хотелось бы огласки на уровне СМИ или канала с массовой аудиторией.

Готова дать интервью.