Ищу гида по Карелии

Всем доброго времени суток. Приближается мой очередной отпуск, а 2020год не радует нас обилием маршрутов для путешествий. Короче, решил в августе отправиться из Санкт-Петербурга в Карелию на два-три дня. Машины у меня нет. Спасибо, знаю что есть куча туров из СПб. Но! Нет желания смотреть на разрушенные кирхи, городские памятники, дегустировать мёд и варенья и ещё много чего делать.
Есть цель:
1. Посетить парк Рускеала.
2. Побывать на мраморных островах.
3. Посмотреть на водопады (если оно того стоит конечно)
В общем, хочется полюбоваться той природой.
Подскажите знающие, как грамотно составить маршрут на три дня- две ночи, чтобы всё это успеть. Предположительно, первую ночь придётся провести поблизости с Рускеала (может Сортавала). Вторую ночь думаю менять место ночлега на "поближе к островам или водопадам". Может есть контакты людей, кто поможет с организацией мини-путешесвия? Буду рад вашим советам!
обещаю в случае удачной поездки опубликовать подробный отчёт с развлечениями, проживанием и транспортом. Да и в случае неудачной поездки, тоже запилю пост)

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В 2018 году с женой приезжали в Карелию. Маршрут следующий:
Первый день  - рано утром прибываем на поезде "СПб-Петрозаводск". В Петрозаводске находим бла-бла-кар и едем в Сортавала. Там заселяемся в квартиру (снимали через букинг) и идем на причал. На причале нанимаем кораблик с капитаном (нам понравился Михаил, у него 4-местный катер) и идем по маршруту: Сортавала - Валаам - шхеры (Михаил знает все живописные места озера). На Валааме сейчас некоторые ограничения, лучше уточнить. Не знаю, позволяют ли правила Пикабу дать телефон Михаила.
Второй день: такси до Рускеалы. Целый день прогулка, на обратном пути закупаемся копченой форелью и калитками. Очень хорошо уходят под белое сухое )

Третий день - с утра садимся на автобус "Сортавала-Петрозаводск". Оставляем вещи в камере хранения на вокзале и идем к причалу. Там покупаем билет до Кижей, гуляем целый день.
(Кижи в сравнении с Валаамом проигрывают, как на мой вкус).
Обратный поезд "Петрозаводск-СПб".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, из СПб до Сотравалы теперь ходит Ласточка. Это так, на случай, если захотите повторить поездку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
От посёлка Гимолы местные возят к подножью горы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, взял на заметку!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть гора Воттоваара, рекомендую съездить. Правда если без машины, то придётся брать местного проводника, чтобы до неё добраться. Ну или пешком можно, но это далеко от населённого пункта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, без машины проблемно. Но погуглю варианты, как добраться, спасибо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По северной или южной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, не знаю даже)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В 2018 году с женой приезжали в Карелию. Маршрут следующий:
Первый день  - рано утром прибываем на поезде "СПб-Петрозаводск". В Петрозаводске находим бла-бла-кар и едем в Сортавала. Там заселяемся в квартиру (снимали через букинг) и идем на причал. На причале нанимаем кораблик с капитаном (нам понравился Михаил, у него 4-местный катер) и идем по маршруту: Сортавала - Валаам - шхеры (Михаил знает все живописные места озера). На Валааме сейчас некоторые ограничения, лучше уточнить. Не знаю, позволяют ли правила Пикабу дать телефон Михаила.
Второй день: такси до Рускеалы. Целый день прогулка, на обратном пути закупаемся копченой форелью и калитками. Очень хорошо уходят под белое сухое )

Третий день - с утра садимся на автобус "Сортавала-Петрозаводск". Оставляем вещи в камере хранения на вокзале и идем к причалу. Там покупаем билет до Кижей, гуляем целый день.
(Кижи в сравнении с Валаамом проигрывают, как на мой вкус).
Обратный поезд "Петрозаводск-СПб".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное, найти бы конечно телефон Михаила. В ВК после слэша gutistar, и можно отправить номер)
Автор поста оценил этот комментарий

The mountains, посмотри их, ездили с ними 2 недели назад.Минус ничего не рассказывают, привозят,дают  время на погулять и увозят.Ночевали в Сортавале в хостеле.У рих группа есть в вк.(не реклама).

Для первого раза очень неплохо, поездаа заняла 2 дня/1 ночь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за совет, попробую выйти на них. Это ник группы из ВК или тут профиль?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и получается, что тебя неправильно поняли. Ты написал про гида - тебе посоветовали контору, предоставляющую гидов. Люди редко читают весь пост и ооочень часто понимают написанное тобой совсем иначе - сама пару раз с таким сталкивалась )))

Нужна инфа - посмотри посты по тегу "Карелия", сделай заметки, задай авторам и комментаторам вопросы, ну или запили еще один пост, но с более четкой установкой. Тут любителей Карелии много, непременно помогут, подскажут.

Кстати, если сроки и бюджет позволяют, посмотри в сторону нац.парка "Ергаки" - бомбически красиво!!!! На заметку так точно стоит взять. Это дальше, чем Карелия, но стоит того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обдумаю и этот вариант!
Автор поста оценил этот комментарий
В Кижи сгоняй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь в компанию "Стелла" или "Пять стихий"..все организуют в лучшем виде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея! Я подобным образом с сыном в прошлом году ездила отдыхать. Тоже не люблю подобные пакетные туры - на них редко попадаются толковые экскурсоводы, умеющие интересно рассказывать, да и в целом компания со-туристов может оказаться преотвратнейшей.

Только не поняла я такого момента: ты сам хочешь ехать и ищешь советы, что именно посетить или ищешь проводника, который все три дня будет тусить с тобой? Ну и ты бы подробнее написал, как именно хочешь отдыхать: оставливаясь в отельчиках/хостелах/турбазах или с рюкзаком и палаткой? Напиши подробнее новым постом - будет больше толковых комментов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Ищу помощи, кто помог бы мне составить план перемещения по региону. Типа того, что "значит советую начать с остановки в поселке N, там отличный отель и близко до горного парка, после парка советую переехать на турбазу к озёрам туда-то, там дед занимается экскурсией по островам..." Ну в таком роде) еду с девушкой.
показать ответы