Иппотерапия

"Иппотерапия – это нейрофизиологически ориентированная терапия с использованием лошади (от греческого hippos – лошадь). Идущая шагом лошадь служит средством воспроизведения двигательной активности" (http://www.kskbitsa.ru/equestrian/ippot/).


Проще говоря, это лечение с помощью верховой езды. Я не смогу рассказать подробно о механизмах и методиках иппотерапии, т.к. не имею соответствующего образования. Но я могу рассказать о том, что видела со стороны. И это великолепные вещи!


Помните нашу собаку-переростка Акбара, о котором я писала в предыдущей статье? Он прославился в этом деле.

Иппотерапия Кони, Лошади, Иппотерапия, Лечение, Истории из жизни, Воспоминания, Длиннопост

Привели к нам в клуб мальчика с диагнозом ДЦП (детский церебральный паралич). Это заболевание центральной нервной системы, которое возникает в результате поражения одного или более отделов головного мозга. Это может произойти в период внутриутробного развития, во время родов или в период новорожденности вследствие различного рода травм.


Степень поражения может быть разной. У некоторых детей наблюдается только нарушение речи. У кого-то - физические ограничения. А в некоторых случаях страдает и мозг. Когда в нашем клубе впервые открылась иппотерапия - я с непривычки ужалась при виде людей с этим диагнозом. Но со временем привыкла и стала испытывать к ним не только жалость, но и уважение к родителям, которые делали все для полноценного развития своих детей.


И самое восхитительное - это то, что кони действительно помогали! Ну не исключительно кони, а гимнастические упражнения верхом, которые проводили специалисты. Вот например этот мальчик из газеты научился ходить. В первый день родители принесли его на руках. А через некоторое время малыш самостоятельно дошел до Акбара, чтобы прошептать ему на ухо все благодарности, которые скопились в душе.

Иппотерапия Кони, Лошади, Иппотерапия, Лечение, Истории из жизни, Воспоминания, Длиннопост

К сожалению, вскоре Акбар умер. От опухоли в мозгу. По городу пошли легенды о том, что лошадь взяла чужую болезнь на себя. Исцеление ребенка и вправду походило на чудо. Но... несмотря на мое скептическое отношение к таким мифам, я не хотела разрушать детскую веру в прекрасное. И тоже поддерживала бытующее мнение о том, что животные способны на такую жертву.

Иппотерапия Кони, Лошади, Иппотерапия, Лечение, Истории из жизни, Воспоминания, Длиннопост

А вот другой случай чудесной помощи коня человеку. После Акабара в иппотерапию взяли нашего новичкового мерина Верстака. Толстый добродушный гигант, который никогда не делает резких движений и всегда терпеливо относится к любым манипуляциям сверху. По нему хоть катайся колбаской - не отреагирует. Такой и должна быть лечащая лошадь.

Иппотерапия Кони, Лошади, Иппотерапия, Лечение, Истории из жизни, Воспоминания, Длиннопост

Человек после аварии получил травму позвоночника. Больше не может ходить. Честно, я не спрашивала, зачем именно его приводили на иппотерапию, но подозреваю, что для общего психо-эмоционального состояния. Плюс для укрепления мышц корпуса и для поддержания общего тонуса тела.

Иппотерапия Кони, Лошади, Иппотерапия, Лечение, Истории из жизни, Воспоминания, Длиннопост

Ох, вы бы видели радость этого мужчины, когда он впервые поехал галопом:) Это было нечто непередаваемое. Он кричал, смеялся и матерился от нахлынувших чувств. Счастье было таким заразным, что мы с детьми не могли отделаться от широких улыбок, сидя в беседке. Никто не мог остаться равнодушным. Это ощущение первого полета после долго обездвиживания... я даже близко прочувствовать не могу, что человек испытывал. Смею только предположить. И запечатлеть этот день в моей памяти.

Иппотерапия Кони, Лошади, Иппотерапия, Лечение, Истории из жизни, Воспоминания, Длиннопост

Так что если у вас есть знакомые с физическими недугами - смело ведите их на иппотерапию. Божественного исцеления, конечно, не будет. Это же не панацея. Но лишним такое лечение точно не станет. Я вас уверяю.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жизнь в конном мире тоже началась с иппотерапии, хотя к лошадям несло с детства. В прошлом году попала в больницу, выписали сильные лекарства, которые из-за побочных эффектов мы принимать не хотели и искали альтернативу. Нашли ее в виде иппотерапии, через месяц я сама почувствовала, как изменилась и главное - ни одного приступа не было. Там же с нами занимался еще и мальчик с аутизмом. Впервые возле коня он орал, выл и просто боялся подойти к нему, а через две недели уже не хотел от него отходить.
Заинтересовавшись иппотерапией, начала читать много про нее, что в итоге послужило началом моей работы Малой Академии Наук, с которой я потом заняла третье место в городе.
Сейчас же моя иппотерапия переросла в полноценные занятия конным спортом и вот уже мы с конем готовимся к первым соревнованиям по конкуру.

Большое спасибо за такие увлекательные статьи!)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за болезнь?

Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть! Ваша история тянет на целую книгу:) Я много думала, есть ли дети, у которых иппотерапия постепенно перерастает в спорт? И вот передо мною вы... вернее, ваш текст. Ваше признание. Это офигенно! Я еще раз убедилась, что нет ничего невозможного в жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, оглядываясь назад, мне сложно поверить, что прошел всего лишь год. Если раньше я просто хотела заниматься конным спортом, то сейчас просто не представляю себе жизнь без нее:) В общем, лошади полностью изменили мою жизнь)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку