Ипотека по наследству

Всем привет, после принятия наследства возник такой вопрос. Была взята ипотека моей мамой в 2008 году в сбербанке, есть два поручителя и не осталось никаких бумаг или выписок по платежам. Поручители не могут вспомнить на что была взята, приставы тоже говорят только "плати", сбер же говорит что есть ипотека, есть поручители, но имущество кажется без залога т.к были поручители, но никаких выписок не даёт. Я тоже не могу вспомнить на что могла взять мама ипотеку в виду своего возраста в то время, и не интересовался этим. Дом был, но он был продан в 2016 году. Где я ещё могу выяснить за что была взята и была ли в залоге она?

Зелёный банк

1.4K пост2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то странная ипотека, про которую никто ничего не помнит и не знает. Включая банк. Но плати.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Лет двадцать назад сбер давал жилищные кредиты на ремонт, возможно, это оно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не ипотека...

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека - это кредит под залог недвижимости. Денежные средства при идти на покупку недвижимости этом не обязаны.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в 2008 году я брал ипотеку в сбербанке.  мне выдали деньги, после чего я должен был провести сделку и принести документы в сбербанк и дальше должны были исключить поручителей так как недвижимость пошла в залог.  так что если бы я взял деньги и не пошел на сделку могла получиться ипотека без недвижки

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну банки, как правило, не допускают ситуации "не принесли документы", сделки проводятся с участием представителя банка. Либо требуется подтверждение целевого использования, без которого ставка улетает в стратосферу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

речь в посте про 2008 год. я написал как было у меня в 2008 году. после того как я принес документы, банк должен был убрать всех поручителей. Но из-за кризиса в итоге не убирал еще 2 года. Сейчас конечно процедура совсем другая.

5
Автор поста оценил этот комментарий

тамдолжны быть сведения об объекте недвижимости

9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно перестать платить, тогда банк выйдет в суд и покажет основания долга. Там и ознакомиться можно
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Банк вышел и наложил арест на дом мамы, но этот дом не связан с ипотекой
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, так как вы должны платить значит вы вступили в наследство и переняли все обязательства по долгам, так как вы хозяин долга банк может вам выдать копию всех документов по кредиту, в документах уже должен быть указан объект собственности.


Тем более про объект собственности вас должны были уведомить при получении наследства.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомитесь с делом в суде, чем он обосновал задолженность. Посмотрите кредитный договор, если во всем деле нет намека на недвижимость под которую дается деньги, то это не ипотека, а просто кредит. В рамках взыскания обычных долгов можно просить обеспечительные меры, например арест на отчуждение имущества. Но по обычным кредитам нельзя забрать единственное жилье должника, а по ипотеке (недвига на которую целенаправленно давались деньги) можно даже если жить больше негде. Кроме того ипотечную недвигу нельзя было бы продать по общему правилу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку