ИП 6% разработчики оплачивают НДС за Google/Apple?

Наткнулся на хабре на старую статью, но весьма полезную о налогах на ПО.

https://m.habr.com/ru/post/262793/

Прочитав, я начал понимать, почему и Гугл и остальные мировые корпорации болт кладут на выступления и Госдумы РФ, и выбросов РКН, и агрессии ФНС. Потому что законодатели в очередной раз выстрелили себе в ногу.

Разработчики платят налоги за себя, за васю и еще за всю коммуну.

Мне кажется это наитупейшим процессом.

Все страны дают льготы разрабам, только чтоб их заманить к себе, и только Россия создает условия для эмиграции умных людей.

Проще в какую-нибудь Прибалтику на машине доехать, получить стартаперский ВНЖ для всей семьи и творить там, чем отбрехиваться от российских органов с тремя классами церковно-приходской.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понимаю, чем производство программы отличается от производства, скажем, литых дисков. Объясните, пожалуйста, почему первым нужно давать льготы, а вторым - нет?
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все просто, производство программы требует только ноута и доступа к интернету. И в случае чего человек свалит быстро.  А вот литейный цех требует больших вложений так просто не перенесешь его в другое место.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По этой логике получается, что льготы нужны именно производству физического продукта.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

продавец реального товара забугор, НДС не платит и имеет права на возмещение уже уплаченного.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю.
Но товар продается не только за бугор.
К тому же не уверен, что на интеллектуальный продукт без физического носителя распространяются правила экспортного налогообложения.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот и пусть этот НДС платит гугл, ведь они ввели такую норму в законы.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, если цена от этого не меняется и платит в итоге все равно покупатель?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело что платит не покупатель потому что гугл продает по одной цене во всех странах.


тут как раз налоговая начислила НДС разрабу уже после продажи.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит транслировать это Гуглу, раз покупатель он. Не понимаю, в чем проблема.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

в том что ты так просто не сможешь транслировать гуглу, это СУД, даже МаилГруп судится с налоговой по этому поводу, ты думаешь мелкий разраб потянет такой процесс?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что "СУД"?
Ты разработал ПО и продаешь его по цене, которую считаешь годной.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

можешь еще в спортлото транслировать или трампу написать. результат, полагаю, заранее известен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то. Не пиши мне больше.
Тут было достаточно интересное обсуждение.
Автор поста оценил этот комментарий

о чем и речь. законописатели гавкнули против гугла, а их лаянье оплачивают рядовые ипешники теперь. поддержка бизнеса в россии как она есть.

Автор поста оценил этот комментарий

нужны, но в россии тебе хрен моржовый, а не льготы производству - наоборот, тебя будут нагибать по самое не хочу, потому что у тебя рабочий класс, оборудование и здания и никуда ты не денешься. об этом вове популярно обьяснили с тракторного в канаде о причинах отказа перенести в россию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя бред? Прими лекарство
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это всё, что ты можешь писать? «выпил», «бред», «пей лекарство», «не пиши мне больше». аргументация так себе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так прекрати истерику и напиши нормально, что не так. Представь, кто-то работает только с материальным продуктом и просто не владеет информацией по отличию экспортного налогообложения физики и интеллектуалки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

истерика тут только у тебя.

напиши нормально вопрос и получишь нормальный ответ. я экспортировал и материальные продукты и проблема там с 2000-х не поменялась - дорогое и бессмысленное оформление малоценных и штучных товаров со сроками неприемлемыми ни одним получателем в мире. сделав спецгайку под заказ, ты рассчитываешь ее представить клиенту в германии послезавтра, как обещает dhl, но он не может, потому что оформление экспорта занимает до 2 недель и стоит например 15000р оформление прикормленным брокером на таможенном посту. очевидно, что клиенту в германии так дорого и долго не надо, он закажет у себя. поэтому фактически многие производители в рф занимаются контрабандой. и только сейчас таможня начала обсуждать только упрощение, но результат будет еще лет через пять и непонятно какой.

поэтому алиэкспресс, а не яндекс маркет рубит бабло на экспорте локально произведенных товаров.

Автор поста оценил этот комментарий

причем тут льготы, тут не про льготы, а про то что разработчику который на 6% дополнительно начисляют НДС 18%

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

НДС на агентские выплаты Гуглу и эпплу.

Автор поста оценил этот комментарий
Поправь, если я ошибаюсь, но вложить НДС в цену продукта и таким образом переложить на покупателя - общемировая практика?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

при продаже забугор НДС и так не платится в РФ, но ввозя товар на территорию дугой страны, таможня к этой сумме до начисляет НДС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это про физический товар. Тут вопросов нет. А интеллектуальный без носителя так же? Я реально не в курсе.
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь хоть 300% наложить на покупателя - есть конкуренция и угадай, сколько ты продашь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тебе пора завязывать бухать. Хватит нести хуйню от коммента к комменту все бредовей, и бредовей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты написал, что ничего не понимаешь, хотя всё внятно сказано.

задумайся, попытки унизить собеседников указывают лишь на то, что ты тролль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты изготовил диск и продал его забугор то тебе не начисляется НДС на сумму продажи, мало того, ты имеешь права на возврат уже уплаченного НДС за материалы необходимые для изготовления диска.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так разработчики не продают ничего Гуглу и эпплу, наоборот платят им агентские. А по доходам от продажи программ для ЭВМ льгота по НДС. К тому же на УСН у производителя дисков не получится получить возврат по НДС.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку