Инженеры NASA "сломали" прототип кислородного бака SLS
На испытательном стенде Центра космических полетов им. Маршалла завершился комплекс структурных тестов прототипа кислородного бака основной ступени SLS. Заключительным этапом стал тест на прочность, во время которого прототип кислородного бака подвергался силовому воздействию по всей площади. Задачей инженеров было довести бак, заполненный водой, до разрыва с помощью гидравлической системы.
Процесс фиксировался для выявления точки отказа. Резервуар разорвался по окружности в месте сварки, как и предсказывалось расчетами. Также он выдержал нагрузку, значительно превышающую ту, которую будет испытывать в полете. Предварительно все нагрузки моделировались, и реальные тесты подтвердили расчеты.
Всего было проведено 199 тестов пяти структурных элементов SLS перед заключительным «разрушительным». Конкретно прототип бака для жидкого кислорода перенес 24 теста. Результаты были полезны для инженеров и конструкторов. В рамках тестовой кампании было собрано более 421 ГБ данных, которые добавили в компьютерные модели для более качественной проработки параметров полета и нагрузок.
Напомним, что на базе Стеннис уже проходят квалификационные испытания основной ступени SLS, которая будет использоваться в лунной миссии Artemis I.
Исследователи космоса
19.1K постов48.8K подписчиков
Правила сообщества
Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)