Инвестирование в жуликоватого перекупа

Некоторое время назад я всерьез озадачился идеей инвестирования. Были попытки на фондовом рынке с управлением профессиональными трейдерами. Результаты не восхитили, в первую очередь потому что это не пассивный доход - а если таки пассивный, то доходом назвать сложно. Да и политическая обстановка не способствует. Хорошая тема недвижимость, но доходность не потрясает и вложения значительные.

И вот. Нарисовался в моей жизни сосед по подъезду, который стал заниматься перекупкой машин. Стал довольно активно это демонстрировать: то восьмерка, то девятка, прямо во дворе их нализывает, подкрашивает, копается под капотом... потом хвастается, за сколько продал.

Я в хорошем контакте с соседями, с ним в том числе. И он мне как-то, между прочим предлагает: хочешь поучаствовать в моем деле, я восьмерки-девятки освоил, с них можно вполне интересно навариваться. И, нужен партнер, когда забирать машины - довезти до объекта, сопроводить обратно или дотащить на галстуке до ремонта). Я согласился: человек на виду уже несколько лет, семья, дети. Не пьет. Машины в личном пользовании неплохие... С неплохими машинами это была прямо как рекламная витрина: вначале БМВ ХЗ, потом два Инфинити, жене брал Пыжик купе-кабриолет, была спортивная праворульная Мицубиси, вроде что-то еще... И во дворе хвастался, вот я купил, вот я восстановил, вот я наворотил. Потом, хвастался, вот я купил квартиру там-то, вот я купил еще одну, сдаю в аренду... просто успешный успех. Думаю, чувак с предпринимательской жилкой, надо попробовать. Плюс деньги небольшие, а там посмотрим.

Начали с восьмерки, вложения пополам. Вложения совершенно не критичные, рискнуть не страшно, да и опять же - он подчеркивает: машина вот тут стоит, ничего с ней не случится. В крайнем случае даже если потеряем, но немного.

И погнали пчёл в Одессу: зубилки, иногда десятое семейство. Арендовали гараж, где он делает машины и хранит инструмент и расходники. Я деньги из оборота не вынимаю, пускай подрастет, там будем по месту определяться. Тут прозвенел первый колокольчик: он, жалуясь, что деньги нужны на нужды семьи, свою часть прибыли из оборота вынимает, но в оборот больше не вкладывает. Теперь все это мероприятие финансирую я один, он только работает. Прибыль с машин все же шла, так что я это воспринял спокойно. А колокольчик я услышал, с годами научился прислушиваться к своим ощущениям и правильно их трактовать.

Подошла зима, а арендованный гараж неотапливаемый. Он начал жаловаться, что этот гараж калорифером не прогреть, работать холодно. Начал я искать отапливаемый. Не буду пускаться в подробности, купил я гараж в доме через квартал от моего. Сложил все в кучу, рассудив, что даже если что-то пойдет не так, объект хороший (спойлерить вряд ли есть необходимость, оно и понятно, что всё с ним пошло не так, правда?). Гараж взял в кредит, зато не надо платить аренду, которая по прикидкам превышала среднюю прибыль, я посчитал, что аренда, заработал или нет - отданный деньги, а так в своё. Мои ощущения меня и здесь не подвели. Попутно нарастил бюджет мероприятия, не сильно, но на пару машин уже хватало.

Тут мой перекуп начал раскрываться.

Во-первых, я стал замечать, что он понемногу крысит (сказать к слову, я спокойно отдал ему зимнюю резину с одной из машин под стоны - на его машине зимняя резина сильно изношена). Потом, когда он ездил на разбор или в магазин, вроде по чуть-чуть, но он просил перекинуть ему на расходы больше, нежели я бы потратил, заплатив сам. Газовое оборудование с машин он где-то растворял. Звоночков уже было несколько, но покуда он давал прибыль, я на это закрывал глаза, понимая, что человек вот такой. Примерно в это время я начал в уме называть его Крысёнышем.

Во-вторых, я понял, что он в своей теме не очень-то и разобрался. Была восьмерка в состоянии, близком к идеалу. Не музей, но прямо в сохране. Крысёныш пел песни, что в таком состоянии прибыль будет огромной. Соответственно, в наладку машины вложились. Я вложился. А машина "встала". Да, продали - но как обычную машину. А потом мы влетели. Конкретно. Крысёнышу его друг, судя по всему, такой же крысо-перекуп, подгоняет машину. Маленький праворульный раздолбаный автомобильчик. Крысёныш был очарован автоматической коробкой, заявляя, что на автомате машину заберут всегда - за такие-то деньги. И мы его берём. Я его беру. И он накрепко "встаёт". Сделали - установка радиатора кондера (чисто для вида). Попробовали необычную раскраску - он же дизайнер по образованию... плохо он учился, видимо. Сменяли в итоге его на одну машину, потом эту на еще одну. Машина эта в виде замен, пробыла до конца нашего партнёрства...

В третьих, самое важное и самое стрёмное. Враньё. Вот именно так - не заблуждение, не хитрожопость. Когда слышишь бесстыжее враньё, понимаешь: человек тебя не уважает, думая, что это будет проглочено и он умнее тебя. Заодно он не уважает себя, понимая, что враньё - это образ действия, без которого он не может выглядеть нормально и правда его унизит. Когда он нарисовал воздушный замок с восьмеркой в сохране, а по итогу сдулся и отдал дёшево, я понял, что он слабак в торговле. Когда же он сказал, что посмотрел и проверил маленький праворульный автомобильчик, а по итогу нихрена не посмотрел - я понял, что он еще и не работает по проверке приобретаемых машин. В тот момент я понял, что конец наших отношений неизбежен и близок.

В четвертых, как вишенка на торте, он был настроен на халяву, допуская ее и в отношении себя. Машины он продавал быстро, но так второпях и настолько слабо торгуясь - что и прибыль с них стала неинтересной. Мне, с учетом хотя бы положительного итога было норм. А вот ему, при наличии двух детей, конечно же не хватало. Но, как я узнал намного позже, он жил на шее у жены - это самое смешное, что я о нем узнал.

Как итог, я перестал ему доверять, стараясь покупать всё для ремонта сам. Он это тоже почувствовал, последнюю машину просто бросив и несколько раз обещая, что сделает - уже просто откровенно врал как нарики и алкаши. Дав себе срок около месяца на продумывание всех вариантов своих действий и его реакций, я достал из гаража весь свой электроинструмент, ключи и документы от последней машины, стоящей в гараже и позвонил ему, пригласив побеседовать лично. На отказ прийти под соусом занятости, объявил ему о расставании по телефону. Прийдя в гараж через пару часов обнаружил, что в это время он срочно кинулся забирать вещи и, поскольку свои вещи он забрал, я сменил замок. На прощание Крысёныш скурвился окончательно, утащив приобретённый для работы толщиномер. То, что он взамен оставил паяный бампер, его не оправдывает.

Что в итоге:

Я в плюсе, хотя и намучился.

Крысёныш ушел из перекупов, попробовал заниматься автоподставами, подставляя свою машину под удары зазевавшихся людей. Прекратил, теперь ездит на битой со всех сторон.

При общении с соседями я выяснил, что все его красивые машины были куплены женой, а он их только разбивал.