Интроекция, как психологическая защита

Улицу нужно переходить на зеленый свет.

Пожилым людям нужно уступать место.

При встрече нужно здороваться.

Нельзя совать пальцы в розетку.

Зимой не нужно ходить без шапки.

Много полезных готовых решений записаны у меня в голове из детства. Они необходимы для того, чтобы при столкновении с определенной ситуацией я не тратила драгоценное время на анализ ситуации и поиск решения, как же лучше поступить, а сразу среагировала. Представляю, если бы каждый раз, когда я стою перед светофором, а бы анализировала - на сигнал какого цвета мне переходить улицу. Это очень полезные установки, которые облегчают мою жизнь и берегут мое время и мое здоровье (иногда среагировать в ситуации нужно очень быстро).

Думаю, автолюбители меня поймут, особенно те, которые умеют ездить на механической коробке передач. Помнится, когда я только училась, я анализировала каждое свое движение, а сейчас все происходит на автомате, мой мозг дает четкие сигналы моему телу, что делать, чтобы автомобиль довез меня из точки А в точку Б. Я не задумываюсь каждый раз, какую педаль нажать первой, когда отпустить сцепление, поскольку все отработано...

У медали есть и вторая сторона. В наш багаж жизни из детства положили не только полезные готовые решения, но и не очень... И затем в течение жизни наш багаж пополняли и дальше. Это делали авторитетные и значимые для нас люди... И я их забирала, даже будучи взрослой, поскольку мне важно было быть с значимым для меня человеком на одной волне, быть близко с ним в реальности или в мечтах...

  • ты должна все делать на отлично

  • в наше время без высшего образования никуда

  • мальчики/мужчины не должны плакать

  • нужно сделать дело так, чтобы все были довольны

  • ты должна всем нравиться

  • другие лучше тебя знают, что лучше

  • одна ты пропадешь

  • конфликт это всегда плохо

  • нельзя злиться

  • нет мужчин, которые не изменяют

  • ты должна выйти замуж

  • если не ты, то кто

  • ребенок обязательно должен закончить музыкальную школу, если начал в ней учиться, нравится ему или нет

Сейчас эти установки звучат в моей голове. Но возникает вопрос - они точно мои? И подходят они мне? Они точно несут для меня пользу? Такие долженствования живут во мне и, сталкиваясь с определенной ситуацией, мой мозг ориентируется на них при принятии решения, не анализируя - а насколько это благоприятно для меня?

По сути, такие установки - это мнения других людей, которые я "проглотила" не пережевывая. Поверив им и принимая их за "чистую монету". Не примерив на себя.

Когда я руководствуюсь вот такими установками, я могу испытывать возрастание напряжения, причем не понимая, откуда оно. "Другие лучше тебя знают, что лучше" - и получается, что я хочу одного, а другие говорят, что мне нужно другое. Конечно я следую установке и иду на внутренний конфликт с самой собой. Причем совершенно бессознательно до тех пор, пока не поймаю себя на этом долженствовании и не ПЕРЕСМОТРЮ его исходя из своей взрослой позиции и текущих реалий.

Да, да, свои правила можно пересматривать. Особенно, если не помнишь, как ты его присвоила себе, а точно ли оно твое и какие были обстоятельства. Обычно внутренний конфликт возникает и напряжение возрастает, когда человек идет против своих ценностей. Поймав эти установки и пересмотрев их, направившись в результате по дороге к свои ценностям - конфликт разрешается, напряжение уходит на комфортный уровень.

И установка "Другие лучше тебя знают, что тебе лучше" после пересмотра трансформируется "Я понимаю свои потребности, как никто другой. Я буду принимать решения относительно себя с учетом контекста. И я буду нести ответственность за это решение. Если мне необходимо будет мнение других, я обязательно его спрошу".

Можно попробовать задать себе вопрос в ситуации, когда ты действуешь в соответствии с определенной установкой -

"А если бы этого правила не было, как бы ты поступила сейчас?"

"Как ты себя чувствуешь, когда следуешь этому правилу"

Прислушаться к себе. Можно много нового о себе узнать...

Интроекция, как психологическая защита Психология, Психологическая защита, Интроекты, Личный опыт, Внутренний диалог, Длиннопост

Фотография автора