Интервью с сенатором

(С) - Сенатор Дженкинс, (Ж) - журналист.

(Ж) - Что ж, не будем ходить вокруг да около, перейдем сразу к делу. Я хотел бы сделать сегодня нашу программу в несколько необычном формате: вопросы буду задавать не только я, но, в основном, и наши зрители с подписчиками. Прямо в прямом эфире. Хочу предупредить лишь, что эээ... возможно некоторые из них покажутся несколько провокационными.

(С) - Я готов. Стесняться мне нечего.

(Ж) - Ну и превосходно. Первый вопрос от подписчика из Панамы: "Почему вы решили выставить свою кандидатуру на пост президента? Ваша цель, только прямо, без дежурных фраз."

(С) - Хм... Действительно несколько необычно! Просто взял быка за рога! Ха, как мой отец на ранчо в Айове говорил также: "Билли, нахрена..."

(Ж) - Простите, сенатор, я лишь хочу напомнить, что время программы ограничено. Постарайтесь коротко.

(С) - Тут без дежурных фраз как бы... А ведь многое из моих предыдущих воззваний можно посчитать "дежурными" так сказать. Хочу сделать Америку снова великой. С нами уже не считаются, а я считаю, что американцы заслуживают лучшей жизни.

(Ж) - Тут из Камбоджи пишут: "более дежурного ничего не слышала. Очередное бла-бла-бла" Прошу прощения, сенатор.

(С) - Хм... Ничего-ничего, я готов и говорил уже, что готов к любым провокационным вопросам. Нет ничего выше этих целей, они звучат "дежурно", потому что их часто повторяли мои предшественники. И не делали для этого ровным счётом ничего. Скорее наоборот. Как враги Америки.

(Ж) - Сильно сказано. "Вас и так много в мире, повсюду. Сколько конфликтов вы запланировали на время своего президентства? То есть, вам недостаточно влияния на другие страны, раз считаете что Америка в данный момент увядает?"

(С) - Это вы спрашиваете?

(Ж) - Нет, это с Южной Африки.

(С) - Спасибо за вопрос. Я считаю в корне наоборот. Мы тратим слишком много на свое военное присутствие во всем мире, и особо безрезультатно. А этих денег, что на все это тратиться, и неэффективно тратится, замечу, так не хватает простым американцам. Вы посмотрите что творится в магазинах. А инфляция? Такого не было, черт его знает, со времен депрессии, наверное! С этим нужно кончать! И я сразу этим займусь. Если меня выберут.

(Ж) - Не думаю, что это понравится тем, кто продавливает военное лобби. Они захотят поставить вам палки в колёса.

(С) - Это кто спросил?

(Ж) - Это я сказал.

(С) - Вот именно, Том. Поэтому я верю, что простые американцы за мной пойдут. Мы им покажем кто в Америке хозяин! Не те, кто кидает пачки долларов, чтобы заткнуть всем рты. А простые люди: служащие, рабочие, матери, что неустанно работают по две смены, чтобы прокормить своих детей, рыбаки и нефтяники, шахтёры и мелиораторы, фермеры. Мы все хотим свободы! Мы все хотим нормальной работы! Мы все хотим достойную оплату, мать вашу, за эту работу!

(Аплодисменты и свист со стороны операторов и персонала студии)

(Ж) - Тише, тише! Я прошу всех успокоится. Отметим, речь сенатора Дженкинса была весьма выдающейся, но у нас есть ещё вопросы от зрителей.

(С) - Да-да, давайте.

(Ж) - Значит вы хотите сократить военный бюджет.

(С) - С чего это вы взяли?

(Ж) - Кхм... Ну вы же сами сказали... А откуда деньги? Шахтерам, мелиораторам. Матери в две смены, м?

(С) - Вы неверно истолковали. Те, кто продавливает военное лобби... Традиционное, я бы сказал. Они любят катать наших солдат по всему миру. Жечь солярку. Рассекать волны на авианосцах. Это все устарело. Сейчас двадцать первый век и нужно идти в ногу со временем. Вы правильно сказали, что перемен они не любят, соответственно, и меня тоже. А я все изменю. Я создам систему удаленного присутствия и воздействия.

(Тишина несколько секунд)

(Ж) - "Поставите большие мониторы на улицах в странах, где раньше были ваши базы и будете показывать на них, какие вы крутые?" Из Германии.

(С) - Понял. Нет, милые мои... Хотя идея так-то, кхм... Но ладно. Наша задача будет заключаться в следующем: создать системы удаленного воздействия, чтобы любая страна, диктатор у них там или кто - плевать, знали, что если хоть капельку будет не по-нашему, хоть капельку будет угроза Америке или хотя бы одному американцу - тот будет уничтожен, осуждён или депортирован немедленно сюда. За один день. И я знаю как это выполнить!

(Ж) - "Телепортация?" Это из Бангладеш.

(С) - Кхм... О методике я распространятся пока не буду, чтобы у моих конкурентов не было на руках козырей.

(Ж) - А как же к вопросу о деньгах для простых американцев? Вот тут пишут из Монтаны: "я мать четверых детей, работаю на двух работах и я тебе... фак... тебя, выборы фак..." Извините тут люди недовольны. Если не сокращать военный бюджет, откуда появятся средства?

(С) - Мда, спасибо. А ведь это и есть самое интересное. Деньги будут. Но они появятся только при запуске системы удаленного воздействия. Правительства и народы стран, готовых на сотрудничество с нами, будут действовать и работать на благо Америки. Но, конечно же, не в ущерб себе. Хорошо будет всем, наша страна наконец принесет в мир счастье и благоденствие, как бы вы плохо не думали о таких словах. Вот и появятся средства. На медицину и зарплаты учителям, рост страховок, личного достатка. Счастье в каждый дом.

(Ж) - Тут просто волна комментариев... Сейчас... Это ужас просто. "Сволочи, в бомболюках счастье что-ли принесете" "Хотите чтобы весь мир на вас горбатился" Эээ... Трудно выбирать.

(С) - Я, все же, отвечу. У нас был уговор, я помню. Конечно, наша новая политика и меры воздействия, может не всем понравятся. Но мы вынуждены быть сильными ради нашей страны, ради счастья простых американцев. Не нравится? Да к чёрту! Каменный век для многих еще не закончился, уж простите. Они понимают только силу. Уговоры и переговоры особо не помогают. А у нас ведь нет выхода, верно, а? Согласитесь. Если дадим слабину, Америка рухнет и тогда забудете про свои любимые чипсы за два доллара.

(Ж) - Я беру за пять.

(С) - Вот именно! Трудные времена пройдут не завтра и не послезавтра...

(Ж) - Но это, простите, диктат всему миру... Ваша система.

(С) - Пусть называют как хотят. Будет только по-нашему. Иначе никак. Одновременно с этим, все должны понять, что мы не несем никакой угрозы. Великая Америка! Великая Америка! Только так!

(Аплодисменты)

(Ж) - Бьюсь, не особо ново... Тут еще сообщение. Тише, пожалуйста! Из Айовы. "Сынок. Не надо. Ты погряз..." Продолжать, мистер Дженкинс? Кажется, если я не ошибаюсь, это ваш...

(Сенатор тяжело дышит)

(С) - Давайте дальше. Читайте.

(Ж) - "Это не ты сынок. Это слова темные, не твое это. А у нас всё хорошо. Мама одела свой фартук, помнишь, ты прожег его линзой на солнце? Она его так и носит. И стоит сейчас у плиты. Мы все ещё ждем тебя. Вчера заходил старина Гарри, мы опрокинули по стакану за старые времена. Так он сказал, что его вороная кобыла понесла первосортного жеребенка. Помнишь как ты мечтал о таком? А я тогда купил сеялку, ты уж прости меня, сынок. Так, черт меня дери, я купил его сейчас. Ждём тебя."

(Тишина в студии, сенатор опустил голову, быстро вытер щеку. Встает, снимает микрофон)

(Ж) - Мистер Дженкинс? Сэр? Куда вы? У нас ещё пять минут! Вы подписали соглашение! Мистер Дженкинс у нас звонок из министерства обороны! Вы не можете так уйти!

(С) - К черту министерство. Я за новым фартуком. И домой.

(Все совпадения случайны)