Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK

Сегодня я хочу рассказать о цветочном магазине в центре Новосибирска «Plants Nsk» и познакомить с его основательницей Марией Солоповой. Концепция магазина: комнатные растения, интерьерные кашпо и озеленение. Поговорили о важности делегирования, пряностях в горшках и о том, где брать силы и энергию на развитие своего дела.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. Начнем с общего вопроса: расскажи немного про свой магазин. Когда вы запустились и с чего начинали? Что послужило вдохновением к созданию?


М. По профессии я Арбитражный Управляющий — закончила факультет бизнеса в НГТУ. Естественно, ни дня не отработала по специальности. Как и многие студенты, подрабатывала официантом в разных ресторанах, а после защиты диплома встал вопрос: «чем заниматься дальше?»


Случайным образом услышала по радио, что идёт набор на курсы флористики, и мне почему-то так понравилась эта идея, что я записалась. Тогда-то и влюбилась в цветы. Любовь была настолько сильной, что я уволилась из ресторана, не смотря на хорошую зарплату и классный коллектив. Устроилась флористом, стала учиться крутить букеты.


По итогу, проработала там 4,5 года. В процессе поняла, что мне нравятся комнатные растения, и я сильно увлеклась ими. С каждой поставки брала себе цветочки домой, училась ухаживать. Затем ушла в декрет, а выходить из него обратно в салон уже не хотелось.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

В 2020 грянула пандемия, и я думала, чем себя занять — решила завести блог в инстаграме. Изоляция, все сидят по домам, а я каждый день пишу о том, как ухаживать за растениями. Удивительным образом, это нашло огромный отклик, учитывая то, что никаких вложений в рекламу не было.


Оказалось, что у людей есть большой запрос, но качественной информации не хватает.

Дальше всё как в тумане: мы познакомились с моим партнёром по магазину Светой — она занимается керамикой, и, собственно, всеми горшками. Сняли небольшое помещение в бизнес-центре. У нас был малюсенький кабинет на пятом этаже в самом конце коридора. Чтобы туда попасть, нужно было довольно много пройти пешком. Учитывая то, что наша деятельность связана с довольно увесистыми штуками: коробки с горшками, грунт, сами растения — это было тяжело, но мы были счастливы.


Люди приходили к нам туда, но на магазин это было мало похоже. Тогда мы стали задумываться о своём помещении — с отдельным входом, чтобы оно было в центре. Хотелось комфорта. Мы начали искать и нашли это место. Я приехала его посмотреть и не смогла отказаться — в нём сошлось абсолютно всё, что мы хотели.


Так мы стали развивать уже настоящий магазин.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. У тебя было видение того, как он должен выглядеть?


М. Чёткой картинки не было. По наитию, постепенно, шаг за шагом. Недавно вот пересматривала фото, прошлой весной тут была пустота — теперь все выглядит иначе. За год мы достаточно большой путь проделали.


Я очень рада, что на тот момент мы приняли решение выбрать это место.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. Вы же работаете вдвоём, как удается разделять задачи?


М. Мы поделили сферы ответственности. Я отвечаю за всё, что связано с растениями: формирование ассортимента, общение с поставщиками, заказы. А Света всем тем, что касается керамики — заказывает новые формы, ищет глазури, находит мастерские. Также у нас есть девочки — консультанты и Наташа, которая помогает с СММ.


У каждого своя зона ответственности. Время от времени мы стараемся советоваться друг с другом, обсуждаем вопросы, вместе принимаем решения. В этом плане — всё органично, нам комфортно работать вместе.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. Откуда приходит понимание, что будут покупать люди?


М. Два года назад никому не были интересны пряности в горшках. Когда я начала рассказывать, что на подоконнике можно вырастить лаврушку, мяту и т. д. — это быстро подхватили. Тоже самое происходит и с другими растениями.


Мы первыми начали вводить лесные кактусы — рипсалисы, объяснив людям, что это классное, неприхотливое и необычное растение. Не сразу происходит этот эффект, нужно дать пару месяцев подумать — и на это возрастает спрос.


Мне нравится рассказывать, что не нужно ограничиваться розочкой в горшке, которая умрёт через 3 недели после покупки. Есть много классных долгоиграющих вариантов, которые ты можешь выращивать, наблюдать: как они увеличиваются, дают новые листики.


Нам часто в директ прилетает сообщение о том, что, благодаря нашему блогу, люди увлеклись растениями и присылают фото, где 50 горшков стоит — целая оранжерея.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. О том, что пряности можно выращивать на подоконнике впервые узнал в журнале Кинфолк. Для меня было таким удивлением, что базилик можно вырастить на подоконнике — не в еду, а для красоты.


М. Ну, употреблять в пищу — не совсем та история. Одно дело, когда ты лаврушку сорвешь раз в две недели, другое когда хочешь сделать соус песто, а у тебя один горшок с базиликом.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. Как проходит твой обычный день?


М. По-разному. Мы на таком этапе развития, когда спрос на наши услуги уже большой, но четко сформированной команды, которая могла бы разбирать эти задачи пока нет.

Мы работаем над этим, но в данный момент нет такого, чтобы я раздала указания и пошла кофеечек попивать. Конечно, я и не стремлюсь к такой модели, так как люблю всё это и мне без дела сидеть сложно.


Раз в неделю я бываю здесь на целый день, а остальное время на выездных мероприятиях по уходу. У нас есть ряд клиентов, у которых мы на постоянных условиях ухаживаем за растениями. Помимо них бывают и новые клиенты, которым нужна ситуативная помощь — 2-3 раза приехать, навести порядок в цветах, а дальше они ухаживают сами.


А. А как они находят тебя?


М. Через социальные сети и сарафанное радио, конечно. Многие делятся контактами друг с другом.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. Как ты занялась озеленением?


М. Если ты занимаешься растениями, то рано или поздно появляется человек, который говорит: «мне надо». Я была знакома с одной девушкой, и у неё друзья открывали кафе Garden Room — их концепция много-много зелени в интерьере. Им нужен был человек, который это сделает. Они позвонили, и мы сработались. Это был мой первый проект по озеленению. Мы до сих пор сотрудничаем, с каждым месяцем там всё больше и больше работы — всё разрастается, нужно пересаживать, обрезать и т.д.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. Что нужно знать человеку, который решил заняться озеленением квартиры? Какие-то базовые вещи.


М. Первое, что нужно понимать — растениям нужен свет, 70% успеха в этом знании. Многие люди приходят и говорят: «можете подобрать нам растение в ванную комнату» или «у нас есть угол в коридоре, хочется туда какое-то пышное дерево» — эти запросы из разряда так не бывает.


Второе: растения — это живые существа. Скорее всего не получится посадить их и дальше ничего не делать, чтобы они при этом во всю колосились. Мы живём не в Испании, не в Калифорнии. Наши климатические условия такие, что нужно постоянно держать руку на пульсе, ухаживать, уделять внимание, заботу.


Третье: нужно оценить помещение, которое будет озеленяться. Насколько оно светлое, теплое, со сквозняками или без.

Если света много, то можно позволить себе много разного, если нет, то выбор сужается. Нужно пробовать, получать собственный опыт и преобразовывать его в знания.


А. С какими трудностями сталкиваешься в работе?


М. Нужно много общаться с людьми, а я интроверт. У нас проходят свопы, на которые приходят по 50 человек. И я очень устаю от такого большого количества социальных контактов. Да и работать предпочитаю в одиночестве, чтобы меня никто не трогал.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. Когда работала в ресторане, тебе тяжело было постоянно взаимодействовать с людьми?


М. Нет, ведь там ты не вступаешь в глубокие диалоги. К тому же я люблю дарить заботу, и в ресторане эта потребность легко удовлетворяется. Ты можешь многое сделать для гостя и это классно. Поэтому у меня были самые высокие чаевые.


А. Кто твой покупатель?


М. Хороший вопрос. У нас был период, когда мы пытались анализировать нашу ЦА и поняли, что не получается описать её одним словом.

Разные люди, но те, с кем чаще всего мы взаимодействуем, — это девушки,. которые работают в сфере фриланса.

Чаще это творческие профессии — фотографы, дизайнеры и т.д. Я бы назвала их тонко чувствующими натурами.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. Где берешь силы, чем вдохновляешься?


М. У меня сложилось так, что я реально занимаюсь тем, что нравится. Поэтому мне не нужно искать какие-то дополнительные силы, мотивацию, чтобы приходить на работу. Я действительно люблю здесь бывать.


Но, как и любой человек, у которого есть свое дело, часто сталкиваюсь с выгоранием, так как задач много и большую часть ты делаешь сам. Без привычки и навыка делегирования ничего не получится.


У меня был определённый момент, когда я поняла, что если не изменю свой подход, то ничем хорошим это не кончится. Даже брала консультацию по делегированию. Начала работать над собой. У меня появился СММ менеджер. Передала много повседневной рутины девочкам, и только тогда высвободилось время, чтобы отдыхать. Два года подряд у меня не было выходных вообще, а так делать нельзя.


Чтобы были силы и энергия на развитие своего дела — нужно уметь разделять работу и всё остальное. Возможно звучит банально, но для меня это не было очевидным довольно долго.

Тебе настолько нравится своё дело, что ты готов здесь сутками пропадать. Однако на большой дистанции это приводит к плохим последствиям. Я горячо советую — находить в себе силы отдыхать, переключаться, менять вид деятельности. Тогда все будет классно.

Интервью с Марией Солоповой — Plants NSK Новосибирск, Интервью, Личный опыт, Мотивация, Цветы, Фотограф, Комнатные растения, Озеленение, Магазин, Кашпо, Длиннопост

А. Планируешь как-то дальше развивать своё дело?


М. Не сказать, что у меня есть какой-то чёткий план. Чего бы я точно не хотела — это превращаться в сеть, продавать франшизу и как-то обезличиваться. Потому что это всё началось с меня. И если я пропаду, это станет стандартной историей обычного цветочного магазина.

Но у нас есть вариант уходить в какое-то обучение, курсы, инфопродукты. Потенциал еще далеко не исчерпан. В Новосибирске нас знают далеко не все, и этот город можно еще осваивать и осваивать. Поэтому пока без наполеоновских планов. Будем работать над ассортиментом, над сервисом, а дальше посмотрим.


Год назад я не представляла, что будет так, как сейчас. В этом всём есть определенный элемент сюрприза.