Интервью с автозаполнением

П/П: Для тех, кто не знаком с концептом, история является своего рода пародией на интервью ютуб канала американского журнала WIRED, где знаменитости отвечают на интернет-запросы о себе(вот пример с Сэмьюэлом Джэксоном). Там, как правило, все вопросы следуют одной структуре, но у меня не очень получилось ее сохранить из-за разности в языке. Все равно надеюсь, что понравится.

— И всем привет! С вами ваш любимый морпех Ангел Рамирес на борту ККОН «Знамение», и сегодня, по многочисленным просьбам, я пригласил двух своих друзей: адмирала Вира или, раз уж мы не на службе, просто Адама, и нашего прекрасного специалиста по вооружению Санни. Лично я не понимаю, почему вы так хотели их увидеть. Как будто вам недостаточно прекрасного меня. Ладно, сегодня мы пройдемся по наиболее частым интернет-запросам, касающимся корабля и в частности наших гостей. Вы двое готовы?

Адам вздыхает и улыбается.

— Речь идет об интернете, так что, думаю, нет.

Санни усмехается.

— Давай, начинай уже.

— Ладно, ладно, вот как мы поступим. Несколько моих прекрасных помощников отыскали самые популярные запросы о тебе, Адам, и самые популярные запросы о дрэв в целом для тебя, Санни, и вы мне на них сегодня ответите. Имейте в виду, что я не читал ни одного вопроса заранее. Первый вопрос тебе, Санни.

— О, уже интересно, — говорит Санни, потирая руки.

— Дрэв едят мясо?

— Нет, нет, мы не едим мясо, мы в основном травоядные. Хотя наш отдел биологии сказал мне, что растения с Анина содержат больше белка, чем человеческие растения, а это означает, что мы получаем больше энергии от растений, чем земные травоядные. Мне говорили, что это позволяет животным нашей планеты тратить меньше времени на еду, чем, скажем, лошадям или коровам.

Рамирес удивленно наклонил голову:

— Ого, круто, я этого не знал. Итак, Адам, следующий вопрос тебе.

— Давай. — говорит Адам, наклоняясь вперед.

— Адам Вир… встречается? Ох, пикантные вопросы.

— Если ты думаешь, что это пикантно, ты мыло времени провел в интернете. Что касается ответа на вопрос, да, я встречаюсь, но ее личность остается в секрете.

— Ну так не интересно. Ладно, следующий вопрос тоже для тебя. Адам Вир, и…. Ангел Рамирес встречаются?

Санни фыркает, а Адам и Рамирес смеются. Адам наклоняется вперед

— Ну, если Рамирес не обладает какими-то серьезными способностями к изменению своего тела, ответ — нет, однако однажды он поцеловал меня.

— Между прочим, я пытался сохранить твое достоинство.

— Мог бы спасти мое достоинство и без языка.

— Ой, не жалуйся. Тебе же понравилось.

— Определенно нет!

— Если тебе не понравилось, то почему ты поцеловал меня в ответ?

— Это не считается ответным поцелуем, если я слишком потрясен, чтобы что-то с этим поделать. Я отреагировать не успел!

Рамирес поворачивается к камере.

— Ему понравилось, но он просто не хочет этого признавать, чтобы сохранить лицо перед своей девушкой. Он поцеловал меня в ответ, и, дамы и господа, спешу вас заверить, что он не так уж и плох. Немного практики, и из него получился бы неплохой любовник.

Адам бьет Рамиреса по плечу.

— Ай, обидно, — Рамирес отодвигается чуть подальше. — Хотя, прежде чем мы перейдем к другим вопросам, у меня есть один личный. Ты бы стал встречаться со мной, если бы я попросил, чисто теоретически?

Адам на мгновение задумывается.

— Хм-м-м, возможно?… Думаю, я бы хотя бы попробовал, но ты не в моем вкусе.

Рамирес хмурится.

— Что значит не в твоем вкусе? Я во вкусе всех и каждого!

— Начнем с того, что у тебя в штанах. Для меня это сразу минус.

— Тебе не нравятся мужчины?

— Не очень, поэтому и сказал «возможно». Я бы попробовал хотя бы для того, чтобы убедиться наверняка.

Рамирес закатывает глаза.

— Боже, как можно ограничивать себя только половиной населения? Что ж, если твоя девушка тебя когда-нибудь бросит, МОЯ дверь всегда открыта.

Адам усмехается.

— Я сомневаюсь, что она вообще закрывается. Это наверняка одна из тех вращающихся дверей.

— Извини, ты меня только что шлюхой назвал?

— Советую подумать пару секунд над тем, что ты сейчас сказал, чтобы понять, почему это глупый вопрос.

— Хорошо, справедливо, но не обязательно говорить об этом вслух. Ладно, следующий вопрос тебе, Санни. У дрэв есть пупки?

Они оба смотрят на Санни. Адам в замешательстве хмурится:

— Слушай, а хороший вопрос. У тебя есть пупок?

— Похоже, что он у меня есть? — Санни встает лицом к камере и выставляет руки в стороны. — Однако реальный ответ заключается в том, что дрэв живородящие, а это значит, что у нас действительно была своего рода пуповина, но она прикрепляется прямо здесь, — она указывает на грудные пластины. — Когда дрэв рождаются, их панцирь еще не полностью развит, так что по мере роста пупок покрывается грудной пластиной и соединительной тканью.

— Ясно, ясно, — Адам поворачивается к Рамиресу. — Каждый день что-то новое.

— И не говори. Ладно, еще один вопрос Санни. Есть ли у дрэв… — он начинает хихикать, не успев закончить вопрос.

Адам закатывает глаза.

— Ага, вот и оно.

— Есть ли у дрэв гениталии? Там написано кое-что другое, но я стараюсь держать видео доступными для семейного просмотра.

— Семейного просмотра? Ты себя минуту назад шлюхой назвал.

— Ладно, справедливо.

Все это время Санни смеется:

— Конечно, они у нас есть. Как бы мы выживали без них?

— Я думаю, что проблема большинства людей заключается в том, что вы проводите большую часть своего времени голыми, и никто ничего не видит.

— Это потому, что, в отличие от вас, людей, наши гениталии аккуратно спрятаны, а ваши просто развеваются на ветру.

Адам морщится.

— Спрятаны? — переспрашивает Рамирес.

— Да, у женщин они закрываются, а у мужчин они видны только тогда, когда используются.

— Как у дельфинов?

— Если это так работает у дельфинов, то да, конечно, почему нет. В любом случае демонстрацию я проводить не буду. Для этого вам придется провести собственное исследование.

Рамирес кивает.

— Между прочим, дорогие зрители, я недавно узнал, что дрэв и люди из всех инопланетных видов наиболее репродуктивно совместимы. Так что, знаете, если вы хотите повеселиться с инопланетянином, дрэв, вероятно, будут лучшим выбором.

Санни усмехается.

— Как будто дрэв просто разрешат вам это. Сначала вы должны быть в состоянии победить одного из них в бою.

— Да, это проблема. В общем, если среди вас есть бойцы ММА, то для начала подеритесь с дрэв, а потом поделитесь с нами приятным опытом.

— Может, перейдем к другой теме? — ворчит Адам.

— А что, щечки краснеют?

— Заткнись.

— Ты такой стесняшка.

— Нет, не такой.

— А вот это уже наглая ложь. Ладно, вот еще вопрос тебе Адам. Адам Вир хороший?

Адам хмурится:

— Хороший, что значит хороший? Не, я, конечно, хорошенький, — он пытается взмахнуть волосами, но у него едва хватает волос, чтобы сделать это.

— Нет, он очень злой. Он бьет детей… ради забавы.

— Стоп, из-за чего была эта пауза?

Санни пожимает плечами.

— В смысле, зачем бить ребенка, если не ради забавы?

Санни и Рамирес начинают смеяться.

— Погоди, погоди, это прозвучало плохо. Я имею в виду, какая логическая причина может заставить тебя ударить ребенка? Вряд ли это поможет достичь какой-то цели, поэтому мой единственный вывод: если вы бьете детей, то делаете это только потому, что ХОТИТЕ бить детей. Боже, я ужасно объясняю.

— Да, очень плохо, — отвечает посмеиваясь Рамирес, — но вернемся к вопросу. Я думаю, что ты хороший, даже слишком хороший. Адам Вир из тех людей, которые, вероятно, спросят у грабителя, не нужна ли ему помощь, чтобы донести краденное до машины.

Санни смеется.

Адам хмурится.

— Иногда я могу быть плохим

— Любой, кто так говорит, — человек, который определенно не может иногда быть плохим. Вот еще вопрос тебе. Грудь Адама Вира настоящая?

Санни и Рамирес опять смеются, а Адам в замешательстве поднимает руки.

— Нет, это имплантаты… в каком смысле “настоящие”? Да, я тренируюсь, регулярно, между прочим. Нет, серьезно, я очень беспокоюсь, что царь неоспартанцев заметит, что я небрежно отношусь к тренировкам, и прилетит прямо на корабль, чтобы надрать мой зад.

— Уф, он бы точно так поступил, — мечтательная улыбка пробегает по лицу Рамирес. — Этот мужчина мог сокрушать черепа своими бедрами.

— Ну вот, а как же «семейный просмотр»?

— Я пытался.

— Нет. Какой следующий вопрос?

Рамирес смотрит на голопроекцию.

— Вот, нашел один. Это тебе, Санни.

— Я вся внимание.

— Откладывают ли дрэв яйца? Что ж, мы уже знаем ответ на этот вопрос. Дрэв не откладывают яйца, идем дальше. Умеют ли дрэв плавать? Знаешь, а некоторые вопросы действительно хорошие.

Санни качает головой.

— Дрэв не умеют плавать, мы слишком… плотные? Вроде, это правильное слово.

— Ха-ха, ты толстая.

— Ладно, с толстыми и плотными разобрались, следующий вопрос. Могут ли дрэв говорить на английском?

— Нет, к сожалению, чтобы говорить на большинстве человеческих языков, нужны губы.

— Да, дрэв не могу нормально произнести п, б, м, ф, в, и у вас серьезные проблемы со звуком о. У вас он больше похож на а.

Санни кивает.

— Почему бы тебе не попробовать сказать нам что-нибудь без переводчика?

Адам смеется, и Санни ерзает на своем месте:

— Хорошо, что ты хочешь услышать

— Я хочу, чтобы ты сказала… эм… Рамирес великолепен

— Конечно, сейчас, — она выключает имплант. — Ранирес – ридурак

— Это не то, что я просил.

— Да? В моем переводчике они звучат почти одинаково.

Адам смеется, а Рамирес лишь усмехается.

— Хорошо, Адам, твоя очередь, — он усаживается поудобнее. —У Адама Вира…

— Это весь вопрос?

Санни смеется.

— У Адама Вира… — Адам задумчиво склоняет голову набок. — Нет… не у Адама Вира.

— А теперь, с твоего позволения, я закончу вопрос. У Адама Вира настоящая повязка на глазу?

— Нет, это фальшивка, я просто люблю выглядеть как пират, — все трое смеются, прежде чем Адам поднимает повязку, показывая свой механический глаз. Механический зрачок резко сужается, и глаз начинает немного светиться. — Да, повязка настоящая. Я потерял глаз в результате несчастного случая на моем корабле в течение первых нескольких месяцев, и меня лечили в травматологическом центре, где мы как раз завербовали доктора К’рилла. Затем я заказал создание механического глаза компании тецраки. Морские пехотинцы дали мне повязку после того, как я потерял глаз, и с тех пор я не снимаю ее.

— Подожди, это та самая повязка, которую я дал тебе, когда…

— Да, та самая.

— Хочешь сказать, что ты носишь эту штуку, которую я дал тебе бог знает когда… уже какой год?

— Ну, да, это был хороший подарок, и он помог мне смириться с потерей глаза. И у него есть применение даже сейчас.

— Серьезно?

— Я думал, ты знаешь.

Рамирес качает головой.

— Да. Глаз, который сделали мне тецраки, имеет более высокую остроту зрения, чем средний человеческий глаз. С ним я кошмар любого офтальмолога.

— В каком смысле?

— Вижу любую строчку той таблицы с буквами, которую они используют для проверки зрения.

— Неплохой бонус.

— Ага. Резкость очень острая, плюс у него есть увеличительные линзы для больших расстояний и очень маленьких объектов. Конечно, проблема в том, что человеческие глаза никогда не были предназначены для подобного зрения. Более того, человеческий мозг никогда не был предназначен для обработки такого количества визуальной информации. Я мог бы выключить его, но для этого нужно зайти в настройки, и я боюсь все испортить, поэтому просто прикрываю его большую часть времени, чтобы дать своему мозгу передышку. Глаз выключается, когда им не пользуются, поэтому с повязкой мне легче сосредоточиться.

Рамирес удивленно качает головой.

— Это серьезно круто. Я правда не знал. А тебе нужно его, вынимать и чистить или…

— К сожалению, да. Я,кстати, обсуждал этот вопрос с дизайнерской компанией, тоже тецраки. Прямо сейчас мой глаз сухой, что означает, что на нем нет слизи, которая позволяет обычному глазу очиститься. Поэтому, когда мусор попадает на искусственный глаз, он не очищается естественным образом, так что время от времени мне приходится вынимать его и чистить вручную.

— Фу, мерзость… А можешь сделать это?

— На камеру?

— Да, можешь вытащить свой глаз?

— Ну, да, если хочешь.

— Давай.

Адам отворачивается от камеры и через мгновение возвращается с повязкой на глазу. Он протягивает руку с механическим глазом на ладони. На мгновение устройство жужжит, а затем радужка перестает светиться.

— Ему не нравится находиться вне моей головы, поэтому он отключается».

— Можно его подержать? — спрашивает Рамирес, протягивая руку.

— Только не урони, – он бросает его Рамиресу, который корчит рожу и отстраняется от небольшой сферы, упавшей ему в руки.

— Чувак, это так отвратительно, — он возвращает его Адаму, который протирает его и отворачивается, чтобы вставить обратно.

—Санни, следующий вопрос тебе. У дрэв есть ноздри?

Санни постучала по основанию горла, где находились дыхательные отверстия.

— Технически эти штуки считаются. Но на лице у меня ничего нет.

Адам усмехается:

— Да, забавный факт. Вы можете перекрыть подачу крови к голове дрэв, но вы не можете задушить их.

— А ты часто душишь дрэв, да, Адам?

— Если ты превратишь это в грязную шутку, я за себя не отвечаю.

— У-у-у, мне нравятся опасные мужчины.

Санни смеется.

— Хорошо, Адам, еще вопрос. Адам Вир пользуется костылями? Ого, это интересно. Я видел, как ты использовал их пару раз.

Адам кивает.

— Ну, с моим протезом мне не нужны никакие костыли, но, как это бывает с любыми механизмами, детали ломаются, и у меня действительно не остается других вариантов, так что я всегда вожу с собой пару костылей на всякий случай.

— Должно быть странно, в одну секунду ты сверхчеловек, а в следующую…

— А в следующую у меня нет ноги, а только две палки?

Рамирес кивает и облокачивается на стол.

— Да, должно быть, это раздражает.

— Честно говоря, я просто не думаю об этом, наверное, уже привык. Но да, я использую костыли, когда нога в ремонте.

— Ты когда-нибудь пользовался коляской?

Адам пожимает плечами.

— Не совсем? Какое-то время я ездил в ней после войны, банально из-за того, что я был слаб слишком слаб. Врачи боялись, что я нанесу себе еще больше травм, если упаду с костылей, но все обошлось.

— Ты моешься с ногой?

— А тебе зачем знать? — говорит Адам, наигранно прищурив глаза.

— Хочу убедиться, что ты будешь уязвим. Шучу, мне просто интересно.

— Ну, я мог бы, нога-то водонепроницаемая, но я не люблю мочить ее, если в этом нет необходимости, потому что чистить ее тот еще праздник. Так что, как правило, нет. Это не так уж и сложно, но это значит, что мне нужен душ со скамейкой и специальным шлангом.

— Блин, это так странно. Я просто иногда забываю, что у тебя нет ноги.

— Да, я тоже. Затем я пытаюсь спрыгнуть с кровати и героически врезаюсь лицом в пол.

И Рамирес, и Санни смеются, а Адам просто улыбается.

— Ладно, я думаю, что, пожалуй, на сегодня все. Это было весело, у нас осталось еще много вопросов, так что мы можем устроить что-нибудь подобное еще раз.

— О, здорово.

— Не могу не согласиться. В любом случае дорогие зрители, спасибо за просмотр. Смотрите, подписывайтесь, делитесь видео. Заработанные деньги идут на всякие штуки для корабля, которые мы покупаем ради забавы, поэтому ценится каждый кредит. Не забывайте оставлять комментарии, мое эго растет от них с каждой секундой. Спасибо, и до свидания.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад