Интернет-доктор о фаст-фуде

Интернет-доктор о фаст-фуде Еда, Диета, Кулинария, Япония, Запад, Длиннопост

Я тут всё пишу посты о том, как на западе хорошо, а у нас, дескать плохо. Извольте ка пост, где расскажу о том, что и у нас плохо, и на западе. Ровно потому, что мы и есть запад*.

Все знают про фаст фуды. И все знают, что они вредны. Нет, нет. Не потому, что нас травят ГМО и у нас вырастут жабры (а было бы круто!). Всё дело в неправильном балансе жиров/белков/углеводов/легкоусвояемых углеводов. Можно вдаваться в подробности биохимии, а можно упростить до невозможного. Наш фастфуд слишком жирный (а значит калорийный) и сладкий (а значит не сытный + калорийный). И нам это нравится. Это как-будто записано в нашем менталитете. Жирная пища = вкусная. И, знаете, с этим не поспоришь: многие молекулы, дающие запах и вкус - жирорастворимы. Мы поливаем утку жиром, стёкшим с нее. Кайфуем от запаха, когда капельки жира падают с шашлыков на угли (уж молчу про Казахов). Казалось бы, а что запад? Разве они не перешли на здоровое питание? Перешли, но ментальность осталась. Сходите в ресторан  по-дороже в Италии - ваша паста будет плавать в жире. Посмотрите видео Джейми Оливера. Он добавляет очень мало салата в его оливковое масло. Посмотрите чем питаются Англичане и немедленно покиньте их страну, если не хотите прибавить пару кг.

То, что фаст фуд вреден, я как и все воспринимал как данность, пока не побывал в Японии около 10 лет назад. Представляю вашему вниманию очень распространенный японский фаст фуд: Донбури 丼. Это миска с рисом в которую кладётся курица/свинина/свинина в кляре/говядина на выбор и приправляется очень вкусным соусом даси. Соус довольно сложен в приготовлении в домашних условиях, но в наши дни его можно купить (хотя всегда их соус вкуснее магазинного - наверное сами делают). Стоит эта радость копейки (в дорогой-то Японии), по диетичности не сильно уступает гречке с мясом** и при всё при этом, это фаст фуд.

Представьте обычный день в Японии: вы возвращаетесь в 10 вечера с работы. Через час нужно ложиться спать, о готовке речи не идёт. Нужно что-то поесть. Выход: на каждом углу есть дешёвый, вкусный, полезный фаст фуд.
Ну и пару фоток для затравки: та, что сверху - это оякодон 親子丼 - переводится как Мать-и-Дитя-Донбури. Ну, это потому, что туда идут курица и яйцо.
Ниже: гюдон (из говядины), унадон (унааааги, простите, угорь). Кацудон (из свинины)

Интернет-доктор о фаст-фуде Еда, Диета, Кулинария, Япония, Запад, Длиннопост
Интернет-доктор о фаст-фуде Еда, Диета, Кулинария, Япония, Запад, Длиннопост
Интернет-доктор о фаст-фуде Еда, Диета, Кулинария, Япония, Запад, Длиннопост


Уже несколько лет, как начали появляться повсюду в default city, но если вы из другого города - можете готовить сами, это не сложно (я же как-то с этим справлялся)


*Запад - большой, так что извиняюсь перед Грецией/Критом и парочкой других стран

**на самом деле, намного лучше: разница не такая уж и большая, а вот с гречки с варёным мясом многие срываются, ибо есть это каждый день - это особый вид мазохизма.

Не знаю, если это важно, все фото взяты из википедии