Интернациональные бабки

Бабка - это понятие вне времени и страны. Германия, вчерашнее утро. Еду себе в наше родное консульство на автобусе, никому не мешаю. Очень удобно - маршрут идет от центрального вокзала до самого консульство. Тут на очередной остановке появляется она - престарелая дама. У неё не было тележки, зато был цветок и моторизированное инвалидное кресло. В Германии для инвалидов стараются создать все условия, так что автобусы оснащены пандусами и площадками для колясок всех мастей. В зависимости от автобуса количество мест для колясок меняется. Обычно водитель выходит из автобуса, откидывает пандус и помогает колясочнику переместиться в транспорт. В нашем автобусе было всего одно коляскоместо и там уже обитал дедок в инвалидном кресле. Водитель вышел, чтобы объяснить даме, что мест нет, надо подождать следующий автобус. Всего 10 минут. Но дама начала возмущаться, махать цветком и кричать что-то о своих правах, мудаках и автобусах. Водила махнул рукой и пошёл обратно в кабину. Тем временем дама в кресле шустро проехала вперёд автобуса и встала прямо перед ним на проезжей части. Пассажиры с интересом наблюдали за разворачивающимся спектаклем. Водила связался с диспетчером. Дескать, ома на проезжей части требует место в автобусе. Бабка тем временем достала ручку и бумажку, чтобы записать номер подлого автобуса. Тут водитель объявляет, что ехать дальше мы не можем, поскольку нам перекрыли дорогу. Но сейчас приедут доблестные полицаи и наведут орднунг. Упоминание полиции никак не заставило бабку сдать позиции. Через несколько минут водитель сообщил, что как раз подъезжает следующий автобус, так что мы можем пересесть в него. Толпа бодро потопала в другой автобус. Все устроились и приготовились ехать наконец дальше. И тут мы увидели в окно даму в коляске, сваливающую в синюю даль по проезжей части на своем драндулете. Думаю, если бы немцы знали слово "сука", они бы подумали его хором. Но это слово знал только один дед, ехавший в консульство и не постеснявшийся его громко сказать. Кажется, немцы и без перевода поняли смысл его высказывания.


А потом я встретила эту бабку в консульстве, где она выносила мозг сотрудникам. Но это уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хотим другую историю!

раскрыть ветку (5)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работник консульства сообщает "вы у нас постоянный клиент", это многое говорит. Бабульке нужна была генеральная доверенность для получения пенсии в РФ, за которой она приходит раз в год при сроке действия документа три года. Раз за разом ей объясняют, что старая доверенность (да, копию которой она держит в руке) ещё действительна. Но нет, ей нужна новая, свежая бумажкк. Потому что предыдущую доверенное лицо за каким-то хреном отдали. Ей объясняют, что надо сдавать копию, а не оригинал. И что её заявление принять не могут, потому что заполнено от руки, а надо на компьютере. И так по кругу. С одной стороны, жалко бабульку. А с другой, судя по обреченному тону сотрудника и его узнаванию мадам, ситуация повторяется уже не первый год. Терпению работников консульства можно позавидовать.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

непонятно... пару лет назад социал обязал всех таких бабок принести справку о размере получаемой в СНГ пенсии. То есть если бабка получает пенсию в России, то социал урежет ей пособие на эту сумму. И поэтому многие такие бабки поотказывались от получения российской пенсии и предъявили немцам справки, что они ничего не получают. Ибо немцы исправнее платят.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нее может быть обычная пенсия, а не "социал".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты хочешь сказать, что она - аусзидлерша, имеющая два гражданства? то есть ей немцы засчитали стаж и платят пенсию и кроме того она получает ещё и российскую пенсию? хм, об этом я не подумал. но с другой стороны будет ли Россия выплачивать пенсию человеку, получающему за этот же стаж ещё одну пенсию в другой стране? Если в российских органах отмечено, что она уехала в Германию как поздний переселенец и получила немецкое гражданство. Подскажите, кто знает.


Update: вот нашел

http://foren.germany.ru/business/f/30844692.html?Cat=&pa...

Россия платит пенсию. Германия платит пенсию за вычетом российской.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что все об этом сообщают. Скоро смогу сообщить из первых рук, так сказать: мама выходит на пенсию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку