Интерфейсы и абстрактные классы

Случилась со мной такая история ...

Недавно проходил собеседование на Java разработчика, как и на всех собеседованиях, задали вопрос про интерфейсы и абстрактные классы. Конечно, ответил, но все же решил перепроверить информацию на эту тему, так что здесь будет вся моя выдержка за это время

Давайте начнем с базовых ответов по теме интерфейс и абстрактный класс.

На вопрос: "Причем тут абстрактный класс?", отвечу так: "На собеседованиях эти вопросы идут рядом и в целом чем-то они похожи".

Итак, жил был абстрактный класс Василий. Объект этого класса создавать было нельзя, но Василий не унывал по этому поводу, ведь он содержит конструктор, может выполнять определенную логику в своих методах и иметь абстрактные методы (методы, не имеющие реализации, их нужно реализовать в классе наследнике), кроме этого Василий имел собственные поля с модификаторами доступа.

В те времена можно было наследовать много абстрактных классов и Василий не был исключением, наследовали его и всех его родственников. Но так получилось, что множественное наследование приводило к ошибкам наследования (одинаковые методы классов постоянно сорились) тогдв многие абстрактные классы иммигрировали в другие страны, а вместо них к Василию иммигрировали интерфейсы из public abstract Ифрики (нельзя наследовать много классов, но можно реализовывать много интерфейсов)

Таким образом Василий познакомился с интерфесом Амбалой. Амбала рассказал Василию, что он не содержит конструктора и реализовать его нельзя соответственно Методы интерфейса public и abstract по умолчанию

interface SomeInterface {

int SOME_THING = 11;

int foo();

}

Еще Амбала рассказал Василию, что содержит поле, но его поля только публичные, константные и статические, тогда как у Василия поля могут быть какими угодно. Но так было у предков Амбалы, тогда сам Амбала может содержать методы по умолчанию - медоты имеющие реализацию

interface SomeInterface {

default int foo() {

System.out.println("foo");

}

}

Также Амбала может иметь и статические методы, а обращаться к ним можно также как и к статическим методам класс

interface SomeInterface {

static int foo() {

System.out.println("foo");

}

}

public static void main(String[] args) {

SomeInterface.foo();

}

Шли годы и у Амбалы появились дети (jdk 9), они уже умели делать свои методы приватными и эти приватные методы могут быть как статическими так и нет.

Также к Амбале приехали родственники из Ифрики, оказалось, что они не содержат ни методов ни полей. "Как так получилось" - спросил Василий: "Что они умеют делать???".

Родственники рассказали Василию про таинственный полиморфизм: когда пустые интерфейсы используются, для пометки класса, реализующий этот интерфейс, чтобы использовать после этот класс в качестве реализации методов

interface Printable { }

class SomeClass implements Printable {

private int magicNumber = 3;

public int getMagicNumber() {

return magicNumber;

}

@override

public String toString() {

return String.valueOf(magicNumber);

}

}

public class Main {

public static void main(String[] args) {

var someClass = new SomeClass();

print(someClass);

}

public static void print(Printable printable) {

System.out.println(printable);

}

}

Суть в том, что тема интерфейсов оказалось гораздо интереснее чем я думал.

P.S помимо прочего веду телеграмм-канал и буду рад если поддержите IT-литературу.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества