Интересный факт о некоторых принтерах.

Лазерный принтер компании IBM под названием "LaserWriter E" гораздо хуже по всем параметрам своего старшего собрата "LaserWriter" и закономерно, гораздо дешевле. Но на самом деле это совершенно одинаковые принтеры, с разницей лишь в том, что в более дешевый вариант встроен дополнительный чип чтобы замедлить его производительность. На кое х*р скажите вы они это сделали? Все очень просто. Благодаря такой не хитрой манипуляции у компании в ассортименте имеются два разных продукта с разными ценами, таким образом компания может делить покупателей на две группы: тех которые могут заплатить по-больше, и тех кто платит меньше, извлекая максимальную выгоду из своих покупателей, ведь им не приходится создавать два разных принтера, а всего лишь немного поколдовать над одним.
Внимание знатоки, вопрос. Сколько электронной аппаратуры (телефоны, планшеты, ноутбуки, принтеры) подвергается такого рода модификациям? Насколько производительными они могут быть на самом деле? И можно ли доверять тому что говорят производители? Вопросы, ответы на которые мы не узнаем никогда...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий
С процами и видяхами, давно известная тема была.
раскрыть ветку (171)
152
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут все просто.

Часто видяхи идут на одном чипе и топая видяха - это лучший чип - все остальное отбраковка,то есть отключение ропов,шейдеров.Иногда можно прошить у видяхи биос и она станет на ранг выше,но нужно отдавать себе отчет - ропы и шейдеры не от нехуй делать отрубили,они могут критически влиять на работу видяхи - ибо брак.

Точно самое и с процами.Лучшие чипы идут в корки седьмые,менее бракованные - в 

пятые,более бракованные в третьи,ну а ниже по-сути сплошной брак производства.


кстати,про видяшные чипы - иногда все семейство может быть на одном чипе,хотя как правило это совершенно разные чипы разных поколений (если брать от топа к мидлу,включая оем)

раскрыть ветку (161)
225
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды ,я предположил такую теорию на одном форуме,был послан найух ,раз 20.Больше теории не выдвигал

раскрыть ветку (85)
110
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле "теорию выдвинул"? я про это читал еще лет 12 назад в "Компьютерре". Это - не скрываемый никем факт

раскрыть ветку (68)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кларочка, таки шо вы к словам цепляетесь? 

Ну не выдвинул,предположил.Я об этом не читал , просто были домыслы. Мне сказали что я не прав,причем в особо грубой форме )

раскрыть ветку (30)
60
Автор поста оценил этот комментарий

@KEHTABP,  если @CTAPYIIIKOe6 назвал тебя Кларочкой, тогда жди беды

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
я готов к встрече )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в своё время Radeon 9800SE превратил во что-то получше.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=t6Oyebm75oM Так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"эффект лампочки" фильм про запрограмированное устаревание техники.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На форуме геронтофилов?
Автор поста оценил этот комментарий

А ник у тебя там такой же был?))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так конечно, на форумах, где обсуждаются способы лечения склероза и то, как надо воспитывать внучат, нахрен твоя теория не нужна, тебе ли не знать?

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад была та же история с AMD процами, покупался 2х ядерный чип и в биосе почти любой материнки спокойно включалось еще 2 ядра. В моем случае все 4 ядра работали со сбоем(ПК при нагрузке уходил в ребут), материнка асус позволяла отключать отдельные ядра, выключил 3е ядро, немного разогнал, и получил 3х ядерный комп с приемлемой по сравнению со стоком производительностью.

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, меня зовут username и  у меня B50.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так сделал. брал проц phenom x2 550 заранее зная его потенциал. с помощью нехитрых манипуляций в биосе разблокировал еще одно ядро и немного разогнал. при разблокировке всех 4 ядер система не запускалась, но лишнее "бесплатное" ядро как то грело душу:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как повезет. Бывает что вообще не работает после разблокировки, а бывает нормально целых два ядра включает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я бы мог провести аналогию со старушками, но уже изрядно все подзаебал. xD 

Скажу лишь , что это лоторея

4
Автор поста оценил этот комментарий

в моем случае все заработало отлично) был доволен как слон. купил phenom х2, получил phenom x4 :D

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У друга тоже все хорошо встало, возможно я сам испортил ибо сразу после анлока частоту начал поднимать, проводить стресс тесты, для того чтобы определится на сколько можно задрать без последствий.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Врядли испортил. Значит одно из ядер действительно было браковано.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший друг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня Intel Core i5 3230M, не подскажешь ли, пожалуйста, что спросить у гугла?) как в двух словах называется весь этот процесс?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже такой :)

Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже феном x2 550) и тоже выявил методом тыка "бракованное" 3е ядро, а 4е оставил включеным) Проработал так 1,5 года, а потом ребутатся начал( пришлось всё воротать по дефолту. Чем хороши материнки asrock, так это наличием анлока ядер и разгона проца и оперативы

1
Автор поста оценил этот комментарий
2-х ядерные процы - это отбраковка 4-х ядерных. не факт, что разлоченый стабильно работать будет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае в одном из ядер был кеш с битыми секторами. Судя по журналу событий, win7 просто записала адреса этих секторов и забила на них ибо сообщений об ошибках больше нету.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, если так. причины отбраковки могут быть куда серьезнее
1
Автор поста оценил этот комментарий

На почти любой? На сколько мне помнится, там нужны технологии ACC/NCC поддерживаемые на уровне матерински плат, и такие вещи были реализованы на платах среднего ценового сегмента и выше, на бич-вариантах такого не было.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

покупал в районе 2500 р., по-моему это и есть бич вариант) Все что ниже совсем не в кассу)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уже от чипсета зависит) Брал я в году эдак 2007 какую-то гигабайтовскую матплату под ам2 за чуть более 2000 деревянных и атлончик 5000+ двухъядерный. И вот года 2 назад мне что-то приспичило дать, так сказать, вторую жизнь этой машинке, заодно накатить туда линукс и поднять там сервер койчего, есессно эксперименты с анлоком было решено проводить совершенно спонтанно, ибо наткнулся на соответствующую статейку. В итоге, залезаю в биос - нету пункта, обновляю его - всё равно не появляется. В итоге после лёгкого гуглинга было выяснено, что поддерживают эту радость чипсеты выпущенные чуть позже и rev2 моей материнки. Не фартануло короче)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал уже на am3+, там как раз почти все материнки(2011 или 2012 год) поддерживали анлок. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там да, уже есть) А вообще, если этот комментарий прочитают люди с соответствующим железом - южники AMD SB710 и SB750 (гуглить свою матплату) имеют поддержу AAC (Advanced clock calibration), следовательно можно из своего старичка Атлончика х2 5000+ сделать Phenom FX-5000 Quad Core. Ну это ещё от самого кристалла зависит конечно, но у народа обычно такие метаморфозы проходили вполне себе гладко и безглючно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все атлон 5000+ , а именно Денебы разлачивались.

Ввел смуту, понимаешь, сейчас владельцы брисбенов, вилламейтов и регоров понесутся "разлочивать"

=)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мой косяк, забыл это упомянуть) Только это, Willamette - это относится к 4 пням же, одни из первых которые, потом, помнится мне, прескотты.. ну и так далее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не) Виндсор! уже с коре-вдуо боролся)) Кстати, пишу сейчас с него, попалась с ним мат плата от от одного горе хозяина. Почистил, поменял кондеры, обновил биос, и не могу понять почему его кипятильником называли, выше 55 еще ни разу не поднимался, большую часть времени 35 - 40 градусов.
А Пень 4ре самый отстой был интеловский, их новая архитектура НетБурст. Его тогда Дурон АМД делал где только можно было)
В коре дуо они опять вернулись к архитектуре старого-забытого Туалантина(Пень3 последний, собственно он дедушка всех новых интелов, а не П4)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена 2.5к за мать было не плохо отдать. Были и по 1.5к - вот это реальный бичвариант=)

Автор поста оценил этот комментарий
На материнке чип анлока быть должен) Да и у процов потом нередко отваливался термодатчик. Так же еще кэш можно было на денебах получить.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ропы и шейдеры не от нехуй делать отрубают, это да, но и не потому что брак, а потому что так дешевле, чем разрабатывать и налаживать конвеерное производство N чипов под N видюх. Просто разработка 5 разных чипов обойдется в 5 раз дороже разработки 1 чипа (может и не в 5 раз, но точно дороже). Да и к тому же если каждая не топовая видеокарта - брак, то получается что из под конвеера выходит настолько много брака? Ведь топов видюх гораздо меньше чем мидла! Да и к тому же, для того, чтобы делать из брака видюхи послабее, нужно определять какой именно блок бракованный, а это лишние затраты на тестирование всего брака. Гораздо проще выбрасывать брак, не тестируя его, а из рабочих чипов рубить некоторые блоки, вот и все.

21
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу этой теории, кстати, я бы не стал так высказываться. Вряд ли кто-то кто писал про это знает технологический процесс производства. Если там такое количество брака, то сколько денег уйдет на поиск той микросхемы, которая забраковалась именно в том месте, где надо? Еще надо убедиться, что она работает стабильно. Это все ресурсы и деньги. Плюс я сомневаюсь, что производство может строиться по принципу брака, т.к. этот процесс непредсказуем. Скорее всего чипы душат с тем же смыслом, что и принтеры из поста.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы просто не знаете, потому не надо выдумывать то, чего нет. ВСЕ чипы тестируют и по факту выявления брака сортируют, а затем отключают те или иные элементы схемы/ядра. А "бюджетные оверклокеры" порой пытаются эти блокировки отключить, в надежде получить чип классом выше.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однако я думаю тестирование на "брак - не брак" проще, чем тестирование уже брака на отдельные нерабочие элементы, скорее всего.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тестируют сразу же на уровень брака - исходя из этого сортируют
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, каким конкретным способом они тестируют, но не думаю, что есть смысл делать из брака обрезки и продавать их. Режут по большей части рабочие блоки просто потому что дешевле производить один чип и резать функционал для создания линейки чипов, чем изначально проектировать линейку с несколькими чипами. Ведь это затраты на инженеров и на налаживание отдельного производственного конвеера и проч.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пример, головки звукоснимателей для виниловых проигрователей:

гзм-001

гзм-101

гзм-201

производились все в один год на одном предприятии на одних и тех же мощностях.

после проверки самые лучшие шли как 001, чуть хуже 101, более менее 201, всё что не входило никак в гост, шли на выкид (хотя обычно всё шло как 201)

после ужесточений гостов в один год (не помню какой) то, что было как 001 стало 101, что было 101, стало 201.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С процами так не получится, там ты либо разрабатываешь одну архитектуру, а потом режешь вычислительные блоки, либо сразу несколько архитектур с разными характеристиками.

Автор поста оценил этот комментарий

ну все верно - просто вы несколько ультимативно понимаете слово "брак" - роботу задают некий алгоритм сортировки - по сути это: "идеал", "не идеал", "неплохо", "мусор". И алгоритмы тоже не идеальны, потому-то часто энтузиастам удается апгрейд-разблокировка чипов, ну и изредка бывает брак в готовой продукции. Богатые конторы могут позволить выпуск нескольких архитектур (Интел), кризисные или узкоспециализированные - шлепают один чип и пляшут от него, обзывая по разному.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕ чипы тестируют

Эм, их там миллионы вообще-то. Времени не хватит тестировать все. Один-два из партии в лучшем случае. Несколько лет уйдет только чтобы партию в миллион чипов протестировать, а это крайне мало по нынешним временам.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматизация, чувак!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я с учетом автоматизации и посчитал. Сколько там времени нужно, чтобы чип подключить, прогнать по всем тестам и пустить по конвейеру дальше? Минуты три? Это уже почти 6 лет тестов для партии в миллион чипов. Непрерывных тестов 24 часа в сутки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

статья 1999г - с тех пор процесс выпуска не слишком изменился, только ускорился

http://www.ixbt.com/cpu/cpu_validation.html

"Прежде всего, устройство Iscan удостоверяет, что внутренние цепи чипа находятся в безопасном работоспособном состоянии. Оно подключается через внешние контакты и прогоняет тесты приблизительно от 10 до 20 секунд."

2
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет при условии что у интела 1 (одна-единственная) установка для тестирования этих самых чипов. А тестируются они все и еще в состоянии "n чипов на куске кремния". Википедию хоть прочитайте https://en.wikipedia.org/wiki/Wafer_testing

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
при условии что у интела 1 (одна-единственная) установка для тестирования 

А, ну да, самое важное-то я и забыл :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

понимаешь,чипы всегда выходят с определенной годностью.Производите дисков (да да,все чипы сначала единый диск 30-50 см в диаметре),стремятся к выходу годности 80%,где 20% брак(насколько обреченный я не знаю).Фишка в том,что все чипы разные,по сути - уникальные.Даже идентичные чипы одной серии различаются.Какой-то хорошо разгоняем,а другой хер разгонишь.


У новых тех.процессов как правило на старте большое кол-во брака.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не видел подтверждения этой теории.

Брак он на любом производстве встречается, естественно, чем сложнее производство, тем больше вероятность брака. Но примерно понимая техпроцесс, я не верю, что кто-то рассчитывает на брак, т.к. вероятность что забракована будет именно ненужная часть микросхемы, не такая уж большая.

Брак это когда все пошло по пизде, а не когда технические характеристики готового элемента чутка хуже.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет тебе друг.... Процессоры говоришь, расчёт на брак =) Металлургия. Вот все одно и тоже делаем. Температурные режимы, время выдержки, присадки до грамма на тонну рассчитаны. И что ты думаешь=)....Вот пошёл "1 сорт" А к концу и до "3 сорта" недотягивает...  Или вчера весь расплав "1сорта" А сегодня вообще черти че получили.

Люди диссертации пишут о влиянии магнитных возмущений на солнце на формирование расплава... Шайтанама..


Я конечно слегка утрирую НО эффекты подобного рода имеет место. =)

И если такое происходит тогда просто выясняется фактическая марка стали и если она каталожная то делается соответствующие клеймо и вперед к потребителю

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе за ответ спустя семь лет, друг, лови плюсик)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не посмотрел.... ) думал свежее читаю )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз очень легко и экономически не сложно вычесляется. Предположим что для маски или пластины требуется абсолютно чистый материал, но такого не бывает, всегда есть 0.00001% примесей, и чем сложнее производство, тем меньше о должен быть. Причем, увеличение чистоты дает не линейный рост, из-за того, что примеси расположены неравномерно, например ядро будет испорчено только если в локальной области будет не 0.00001 а 0.01 , но статистически это легко прощитывается. А вот очищение материала дает рост стоимости экспотонциальный. И как только стоимость очистки становиться выше стоимости возможного брака - на этом останавливаются и запускают производство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нормально, по делу) кафедра пп одобряет)

Автор поста оценил этот комментарий
в живую с таким сталкивался однажды, когда заказывали десяток 7-2600к (они только вышли тогда, с города собрались несколько челов и заказали) 9 процев разогнались до 4,8, а вот десятый так и не смог перешагнуть 4,5 (хотя охлаждение и материнки были одинаковые, только видюхами системы отличались)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты дело говоришь - все чипы уникальные,очень сложно создать чип один в один,поэтому даже в линейке седьмых корок процы очень разные - какие-то могут и за 5Ггц взять без проблем,другие и 4Ггц не возьмут,а все просто - просто одни получились лучше,но другие хуже,хотя на корку ай7 чип тянет.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще помню был скандальчик по поводу драйверов которые при обновлении резали видюху.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нвидия сливает свои видяхи.Как правило когда выходит новое поколение видях,старые начинают уступать амдишным в одних и тех же играх,хотя до этого либо был паритет,либо были лучше амд.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в реальности такого нигде не зафиксировано:

http://www.ferra.ru/ru/system/review/nvidia-drivers-true/ , например.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а вот первый коммент от туда же.


Статья оставила противоречивые чувства. так как лично убедился в обратном. в 2004 был p4 3ghz с fx5700 позже он стал вторым пк и я решил в 2007 обновить драйвера 2 летней давности. лучшебы я этого не делал. в марке третьем fps упал втрое. в играх вдвое.

откат восстановил fps.

Свежий пример. более 2 лет имею игровой ноут на core i5 и GTX660M версия драйвера 353(ведьмак 3). решил обновиться до 358 в сентябре и в mmo WT fps упал вдвое!!! вдвое карл. в других играх спад был поменьше но был. и опять чистая установка 353 версии сняла падения fps. Что самое циничное в истории что при установке драйвера идет реклама игровой gtx950.

когда ноут был новый, обновление драйверов ненамного но улучшало производительность. теперь же я забил на обновы и ушлые попытки втулить новые продукты на Максвелле.


ниже можно найти и поболее

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительные утверждения. Все вдвое, без подтверждений, на уровне "одна бабка сказала". Всякого рода фриков-фанатов полно, так что вполне возможно вообще - тупо вранье.

А в статье - реальные измерения в конкретных играх и на разных версиях драйверов. Проверяемой информации на более-менее известном сайте я как-то больше доверяю, чем безызвестному комментатору.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ой,знаем мы эти реальные измерения - где гарантия того,что это не такое же вранье,как и ниже в комментах?Где гарантия того,что графики не нарисованы в фотошопе?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантий нет, конечно. Но по крайней мере, проверить можно. Есть же конфигурации и цифры. В отличии от анонимных комментариев.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот представьте: вы проверите, напишите коммент, что статья не отражает действительности, а такой вот скептик потом напишет, что вы фан-фрик и все врете. И где правда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем чья-то правда, если человек её сам для себя уже установит?

Автор поста оценил этот комментарий

понимаешь,там брали топ видяхи,а проблема в мидле и в лоу.Как правило топые видяхи слабо ущемляют,но потихоньку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бы ничего сомнительного. Об этих финтах компании nvidia уже много раз писали. Чуть ли не каждое новое поколение. И в этом году не было исключения. Вроде как на overclockers.ru где-то была заметка о срезании производительности GF 7xx серии в новых дровах после выхода GF 9xx.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там была статья без 9хх http://www.overclockers.ru/lab/71301/o-polze-obnovleniya-che...

С теми же выводами.

Автор поста оценил этот комментарий

и да забыл - это просто первый взятый комментарий.Там есть и другие,где цифры тоже разнятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

также скандал был на ноутах,ибо разгон запрещал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая поправка. Чаще идет не отбраковка, а специально блоки отключают. Причем амд это программно делает, а Интел всегда выжигал лазером то, что не нужно в конкретном проце. Но отбраковка тоже юзается по полной естественно.
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ, я конечно не специалист, но если железка бракованная и дефектная она в принципе не будет работать, либо да/ либо нет. процессоры/ чипы это не яйца на птицефабрики / 1 сорт/ 2 сорт/ 3 сорт/ 5 сорт -ещё не брак. тем более дефект на стадии производства может рандомно закрасться в любой узел чипа/ часть чипа. и как определить вот этот Core i3 а вот этот Core i7 ?  если пример с интеловским семейством Core I неудачный можно привести пример про графические процессоры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вот,так раз электроника это и есть как птицефабрика и так раз чипы делят на 1/2/3/4/5 сорт,часть из которых сразу дефектна,часть имеет скрытые дефекты.Их потом и пускают на топ/предтоп/мидл/лоу видяхи.

Автор поста оценил этот комментарий

Многие не далёкие от железа люди, наверное, прекрасно помнят серию "трёхъядерных" процессоров от AMD: Phenom (II) X3 и Athlon (II) X3.
Для многих, так же, не секрет, что на самом деле они были никакими не "трёхъядерными" и любой, скажем, Athlon II X3 это тот же самый Athlon II X4 (аналогичной маркировки), просто с софтварно заблокированным четвёртым ядром.
Причины те же: отбраковка, неудачные кристаллы, которые не могли в установленных рамках напряжения и частоты держать полную стабильность с четырьмя активными ядрами. Оттого было принято решение отключить и софтварно заблокировать одно ядро, обеспечив тем самым стабильность остальным трём и продавать получившуюся "треногу" в новой, сильно удешевлённой линейке.
Так то оно так, только вот в задачи большинства рядовых пользователей не входит гонять Prime 95 24\7, и многие просто напросто разблокировали лоченное ядрышко (благодаря мануалам умельцев) и получали фактически полноценный и полностью стабильный (в рамках поставленных ему задач) Athlon X4 **** по цене Athlon X3 ****, единственное в чём такой обрезок уступал - это в разгонном потенциале (ясное дело, что лучший по качеству камень возьмёт большую частоту при меньшей напруге).
Зато это была прекрасная возможность для более-менее продвинутого пользователя взять задёшево более дорогой камень. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Nvidia 640 650 660 модели так и есть. один чип, но у 640 самый плохой, а у 660 самый отличный.

кстати такой слух ещё про драйвера ходит, что иногда новые драйвера начинают занижать фпс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не слух,это реальность - вон  выше чел пытался доказать мне,что это не так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как можно старые дрова на видюху сохранить? и как откат сделать, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в инете поройся.Сохранить старые дрова просто - их не нужно обновлять...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже один раз так "повезло" - включил ядро на проце, а оно оказалось реально глючным. Жизнь-боль :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напруги надо было добавить. 

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с кока-колой такая же тема, путем нехитрых манипуляций из 2-л баклажки можно сделать 4 поллитровых, которые стоят намного дороже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как превратил свой четырехядерный AMD Phenom II в шестиядерный путем перепрошивки BIOSа. До сих пор бегает, чертяка, жаль, что в купе с HD 5770 уже не тянет современную попсу(хотя фоллаут, я думаю, пойдет нормально).
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, но у вас пробел лишний. "В купе" - это или спорткар, или поезд...
Автор поста оценил этот комментарий

Вам крупно повезло! У меня в таком же проце, дополнительное ядро оказалось реально сбойным :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, данная тема сейчас почти со всей техникой, кроме телефонов и прочего(где миллиметры уже играют роль). Хотя, производителя можно понять. Пример: вместо того, чтобы постоянно производить 2 вида плат для двух моделей, производят один вид. Для одной модели впаивают все детали, для другой - необходимую часть. Каждый раз вижу такое, когда ковыряюсь в чем-нибудь(радиолюбительствую потихоньку. Ну и ремонтирую что попросят).

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне справедливо для маршрутизаторов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Mikrotik на этом бизнес построили
1
Автор поста оценил этот комментарий

GT730 на ядре Fermi - тупо переименованная GT630 видеокарта. GT530 - GT440. Причем есть ещё две GT730 на Kepler, одна видеокарта на GDDR3 (на устаревшей памяти и с меньшей шиной чем у Fermi), а вторая уже на GDDR5.

http://ru.gecid.com/video/msi_n730k-1gd5lp_oc/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку