Интересные общения с работодателями и не только

Добрый день.

На волне постов о работе, решил поделиться своими, может кому-то будет интересно. Опишу 3 самых запоминающихся, в начале карьеры, когда я стал средним руководителем, и недавнее.

1. Мое первое собеседование (Про начало 21 века)

Было это в начале 00-х. Я твердо решил идти работать в салон сотовой связи, меня привлекали сотовые технологии, развитие мобильной связи и вот я пришел на групповое собеседование в одну из компаний.

Внимание привлек один "панк", и я не понимал, что он тут забыл. Не был он похож на человека, который бы работал вообще хоть когда-нибудь(встречают по одежке как говорится), и не ошибся.

Так вот, примерно выглядело знакомство со всеми по очереди, когда очередь дошла до него (П -панк, ХР - "хрящик" или кадровичка):

П - Короче, я, блядь, Паштет, ну, короче, бля, учусь в шараге, хочу не могу работать,блядь у вас в конторе

ХР(О_О) - Молодой человек, можете пожалуйста без ненормативной лексики?

П- Да,бл....ага, короче

ХР - На кого вы учитесь ?

П- Ну, шарага нах..., теловелорадиомонтер нах всея Руси

ХР - Почему решили у нас работать ?

П - Ну, короче, тусуюсь я со Слоном, а он и говорит, я в конторе работаю, мобилами банчу, типа хватит писькой косяки околачивать, дуй к нам, бабло поднимать

ХР - Простите, что за Слон ?

П- ну ты че, не расчехляешь, погремуха такая у чувака - слон.

ХР - Погремуха?

П- ну, кличка

ХР - А имя у Вашего слона есть?

П- Да, хз, слон,да, слон. Он не совсем мой кореш, в одной тусе тусим...

.........еще некоторый диалог....Понятное дело, что он собеседование не прошел. и на последок бортанул плечом кадровичку. Я тогда супа рыбного объелся!


2. Примерно 2010 год

У меня за спиной более 5 лет опыта работы, я получил несколько повышений, но пришлось менять место работы и я разместил резюме. Работал я после салона связи(там я проработал год) в одной крупной и известной компании, где добился некоторых успехов и продвижения по службе.И вот мне присылают приглашение на собес из крупной компании, тоже довольно известной, но дугой области, не где я работал ранее, на должность руководителя отдела. Хочу обратить внимание, что на прошлой работе все собеседование, первое, и позже внутренние при повышение или переходе, проходили индивидуально и с руководителем ближайшим. Когда я приехал в эту шарагу крупную, оказалось, что в одном помещении собирают 50-70 человек на все должности, от уборщицы до руководителей даже достаточно высокого звена, все заполняют анкету, а потом подходят к столу в середине и разговаривают с кадровичкой. Внешне похоже на экзамен. Рядом со мной сел человек-конкурент, на такую же должность как у меня, мы с ним поболтали и поняли, что тут дурдом. Я не заполнял анкету, а пошел так.

Объяснил кадровички, что заполню анкету на проверку моих данных, если мы друг друга устроим. Рассказал о себе и своем опыте и достижениях. После чего попросил рассказать об их чудо компании, что они хотят от нового руководителя ? Мне было предложено ознакомиться с их достижениями на сайте, насколько они круты  и тд....про мои задачи ничего не сказали, якобы она передаст информацию выше, и если мое резюме подойдет, то пригласят еще на несколько, финансовые условия, от чего отталкиваться. Начались сказки про стажировки бесплатные и тд....вообщем я плюнул и ушел. Принял приглашение одной другой компании, где проработал около 8 лет.


3. 2018 год...

Вот так наступило время, что мне опять пришлось менять работу. Как вы можете понять, часто я работу не меняю, если устраиваюсь, то работаю более 5 лет. Было несколько компаний, куда вышел, поработал 1 месяц и ушел, понял, что попал не туда. Если интересно, могу написать про одну такую контору с эффективной совой.

Так вот, звонят мне и говорят, что хотят меня видеть у себя Руководителем дирекции по "моим делам". Собеседование будет проводить собственник компании, ищет толкового человека, а ваше резюме и опыт, если все так и есть, просто неоценимы.

Мы мило поболтали с директором по персоналу, я получил ответы на свои вопросы, по которым сразу получаю представление о компании и сразу принимаю решение, есть ли смысл дальнейшего общения. Мы согласовали дату встречи с собственником и попрощались.

Через 10 минут мне звонит она же, и говорит, что забыл задать один вопрос, и тут у меня упало:

- Верю ли я в бога?

Я - Нет. Я являюсь атеистом, и верю в науку.

- Почему?

Я - Потому что! Это не имеет значение к занимаемой должности и компания не поставками в церковь занимается(хотя у меня есть опыт работы с РПЦ). К чему такой вопрос?

- Наш собственник очень набожный, у него иконы в кабинете, и у сотрудников на столе.

Я - Я уважаю право человека на его веру, и не призываю всех быть атеистами. Поэтому проблем с этим не должно быть. Я ко всем людям отношусь одинаково, не пропагандирую и прошу ко мне относиться так же!

- Ну как же......"начинается рассказ, как бог помогает, как к нему приходят, и тд и тп"


Вообщем мы закончили разговор, на том, что все таки встретимся, но я в итоге перезвонил через 5 минут, и попросил отменить встречу, т.к. якобы мне пришел офер от другой компани. По факту решил не работать с фанатиками, которым помогает бог, а не профессионализм сотрудников!


Мой первый пост на пикабу, можете пинать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чтото непонятненько. По итогу Бог Вам помог? Или нет?)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скромнее себя называю )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку