Интересные факты о лошадях

Факт №32

У лошадей очень грубые дружеские игры. Если вы видите, что один конь кусает другого и пробует ударить задними ногами - это еще не значит, что они всерьез дерутся.

Во время такой игры они все делают в полсилы (бьют вскользь или вообще не попадают; до крови не кусают, а лишь слегка щипаются). Однако человек от такой игры может погибнуть. Поэтому очень важно с детства научить лошадь аккуратно обращаться с людьми.

Интересные факты о лошадях Кони, Лошади, Интересное, Познавательно, Видео, Длиннопост

Факт №33

Если лошади хотят проявить любовь или дружбу - они чешут друг друга зубами. Чаще всего за холки. Этот рефлекс закладывается в них с детства, когда кобыла-мама ласкает зубами своего жеребенка.

К сожалению, тонкая человеческая кожа такого проявления любви без синяков не выдержит. Поэтому жеребят обычно переучивают либо на то, чтобы они тыкались в человека губами, либо лизались, как собачки.

Интересные факты о лошадях Кони, Лошади, Интересное, Познавательно, Видео, Длиннопост

Факт №34

Если лошадь просто прижала уши (крысится) - то это еще не факт, что она готова нападать. Просто она предупреждает, что ей не нравится ваше поведение или присутствие. В некоторых случаях такое поведение можно проигнорировать.

А вот если конь вытянул дугой шею, прижал уши и выпятил челюсти лопаткой (как на фото) - то это уже нападение. Тут вам придется либо отбиваться, либо убегать. По ситуации. Игнорировать в такой ситуации коня опасно. У нас в клубе был случай, когда косячный мерин (он думал, что он жеребец) поднял табунщицу за плечо над землей и отшвырнул от себя в сторону на два метра. Потому что она не успела прореагировать на его угрожающий сигнал.

Интересные факты о лошадях Кони, Лошади, Интересное, Познавательно, Видео, Длиннопост

Факт №35

Лошади воспринимают денники и стойла, как свое личное пространство, в котором безопасно (как домик или личную комнату). И они никогда не спутают свой денник с чужим (если только их не привлечет в чужом что-нибудь вкусное).

Интересные факты о лошадях Кони, Лошади, Интересное, Познавательно, Видео, Длиннопост

Факт №36

Лошади очень пугливы. ОЧЕНЬ. Потому что по природе своей они всегда жертвы (как и другие травоядные звери). Можно приучать коня доверять хозяину, но все равно в непонятной ситуации он будет предпринимать попытки к побегу.

Именно из-за врожденной пугливости многие люди считают лошадей глупыми. Но это далеко не так. Интеллектуальные способности коней сопоставимы с собаками и дельфинами. Однако излишняя пугливость вызывает множество трудностей при работе с ними.


PS: к сожалению, среди своего видео не смогла найти подходящие кадры. Потому что обычно если кони чего-то пугаются - я не снимаю, а иду помогать. Или готовлюсь к срочной помощи. Но вот в данном видеоролике из интернета хорошо показано, на что способна напуганная лошадь. Она себя просто не контролирует и несется до тех пор, пока не окажется в безопасном месте. В этом видео конь, похоже, испугался машин.

Спасибо за внимание.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717