Интересные факты из мира криминалистики

1. В Древнем Риме в период правления Гая Юлия Цезаря существовала «полиция нравов». Она следила за тем, чтобы богатые и знатные римляне не носили слишком роскошную одежду и не устраивали пышных пиров.

2. В Средние века показания виновных проверяли «судом Божьим». Самыми известными методами проверки правдивости были огонь, кипяток и хлеб. Например, преступник должен был пройтись по раскаленным металлическим прутьям, если следов ожога не было, то он считался невиновным. Другой вариант проверки – осужденный должен был есть хлеб и одновременно громко читать заклинания. Если он ни разу не поперхнулся и не подавился, то считался невиновным.

3. В Токио в 50-е годы существовала «фирма», которая выдавала напрокат, так называемые, «суперотмычки». Мало того, она еще советовала в каком месте ими лучше воспользоваться за долю от награбленного. Также в этой «фирме» существовала специальная «картотека», где потенциальные преступники могли получить информацию о финансовом и имущественном состоянии богатых граждан и солидных компаний.

4. В Средние века во многих странах было принято клеймить преступников. Так во Франции Наполеон в 1799 году ввел различные типы клеймения преступников, вместо изображения цветка лилии, который использовался ранее. Так вора метили буквой «V», вора – рецидивиста – «VV», приговоренного к принудительным работам – «TF», узника галер – «G» или «GAL».

5. В Российской империи до 1863 года всем преступникам, которые приговорены к пожизненному заключению и отправляются на каторгу в Сибирь, ставили на лицо три буквы «КАТ». По одной букве на каждую щеку, и одну на лоб.

6. Первая криминалистическая лаборатория была открыта в 1888 году сотрудником парижской полиции Альфонсом Бертильоном. Это он впервые использовал антропометрический метод в опознании преступников. И является создателем первой криминалистической картотеки преступников.

Больше подобных подборок и историй на моем канале https://t.me/mentalitetttt

Материал взят и переведен с Реддита. Приятного чтения:)