Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу

Привет всем!

Помню, что здесь кто-то изъявлял желание узнать побольше о выживании в джунглях. Да будет так!

Но прежде чем начать, считаю должным уточнить, что я, во-первых, ни разу не специалист уровня старины Беара Гриллса. Но тем не менее, я думаю мои инструкции будут полезны любителям приключений на свой зад. Всё таки учили нас как раз такие специалисты, которые могут съесть самого Беара Гриллса.

А во-вторых, учтите пожалуйста, что учили нас выживать именно в амазонской сельве. А это не одно и тоже, что например джунгли Центральной Африки или там Юго-Восточной Азии.

Добавлю также, вы можете сколько угодно сомневаться в моей компетенции, но учтите тот факт, что я 2 месяца прожил непосредственно в этих самых джунглях и 6 месяцев нас целенаправленно готовили к этому. А меня к тому же готовили как фельдшера. Так что, кое-какие понятия имеются.

Итак, поехали!

Если уж так получилось, что вы планируете оказаться в этих чуждых для человека местах, то следует подготовиться заранее, минимум за 1 месяц. Почему именно 1 месяц? А потому-что, Французская Гвиана является одним из мировых очагов распространения малярии, жёлтой лихорадки, денге-денге и других менее известных, но не менее смертоносных заболеваний.

Так вот, за 1 месяц до планируемой поездки лучше начать принимать профилактические дозы Доксициклина. Дозировка зависит от веса. Это антибиотик, продаётся без рецепта, помогает не заболеть тяжёлой формой малярии.

Иначе говоря, малярийный плазмодий, если уж он попал вам в кровь, в условиях профилактических концентраций антибиотика будет чувствовать себя плохо, и не сможет привести к тяжёлым осложнениям. Ниже я расскажу про другие методы защиты от малярийных комариков.

Поехали дальше. Первое о чём вам нужно озаботиться – это хороший рюкзак. Желательно 100-литровый. Крепкий и желательно военный (они лучше туристических). Вот такой например. С водонепроницаемой попкой.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу Джунгли, Выживание, Снаряжение, Амазонка, Приключения, Французская Гвиана, Мат, Длиннопост

Водоотталкивающий чехол можете выкинуть сразу. Бесполезная штука в лесу ( будет цепляться за ветки и колючки и порвётся в конце концов, гарантирую). К тому же, сам рюкзак промокнёт в любом случае, как ты его не укрывай.

Тут главное, чтобы содержимое рюкзака не намокло. Для этого прекрасно подходят waterproof мешки. Наподобие этих.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу Джунгли, Выживание, Снаряжение, Амазонка, Приключения, Французская Гвиана, Мат, Длиннопост

Берите один на 60 литров, один на 20 литров и 3-4 штуки по литру. Очень полезные штуки! Но если нет возможности достать такие, то с теми же задачами прекрасно справляются крепкие мусорные пластиковые мешки. Вообще, советую взять большой рулон таких мешков. Я однажды такой вот большой мешок для мусора использовал как пончо в сильный ливень.

Никакая палатка не годится для джунглей. На земле там спать нельзя. Во-первых, там слишком сыро( практически болото везде), а во-вторых там на земле полно мелких гадов, которые мечтают познакомиться с белым человеком. Правда в сети я видел висячие модели палаток, но мне они кажутся тяжёлыми и слишком сложными.

Лучше всего достать большой тент с водонепроницаемой пропиткой, размером эдак 4×3 метра, не меньше.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу Джунгли, Выживание, Снаряжение, Амазонка, Приключения, Французская Гвиана, Мат, Длиннопост

Идеально. И весит немного, и раскладывается легко, плюс его можно постелить на землю если уж вам приспичило сесть голой жопой или встать на босу ногу, например после купания.

Кстати, очень не рекомендую касаться влажной земли голыми участками тела. Лично наблюдал и лечил камарада с червяком под кожей на бедре. Этот гад пролез в его ногу, когда тот решил размять ноги и прогуливался по травке без берцев. Аж до бедра прополз затем! Это выглядело как обычная венка под кожей, но только венка ползёт куда-то и вызывает нестерпимый зуд.

Отвлёкся, извините. Итак, достали вы большой и крепкий хуй, то есть тент, что дальше? Только не вздумайте брать батин советский брезент! Он прочный конечно, но тяжёл маленько и громоздок изрядно.

Следующая незаменимая вещь – это верёвка. Метров 15, не меньше. Толстый паракорд подойдёт отлично. Но можете взять прям альпинисткую верёвку, если вас не смущает вес. Так даже лучше.

Дело в том, что главную опасность для спящего под тентом человека представляют падающие деревья. Там такое постоянно случается. Так вот, хорошо привязанная и хорошо натянутая между деревьями верёвка для тента защитит от травм спящего человека от падающего дерева или ветки.

Если только, конечно, это не 50-ти метровый бразильский орех. В этом случае, я думаю, даже танк превратится в смятую консервную банку.

Хорошо помню несколько случаев, как едва услышав треск падающего ствола, мы выскакивали из своих гамаков и бежали на открытое пространство. Бежать по джунглям в полной темноте полуголым – то ещё удовольствие, скажу я вам!

Опять отвлёкся, пардон! Я тут уже упомянул про гамак. Так вот, к выбору этой вещи надо отнестись максимально ответственно. Выбрать надо, естественно, очень крепкий и достаточно лёгкий вариант. Благо современная лёгкая промышленность предлагает широкий выбор таких материалов.

Главное помнить, что утеплённый гамак неуместен в тех широтах и, что там полно опасных кровососущих тварей, так что гамак должен быть с прочной москитной сеткой. Вот такой был у нас.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу Джунгли, Выживание, Снаряжение, Амазонка, Приключения, Французская Гвиана, Мат, Длиннопост

Очень простой, но невероятно лёгкий и прочный.

Также, я бы посоветовал вам найти маленький сетчатый гамачок. Вот такой.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу Джунгли, Выживание, Снаряжение, Амазонка, Приключения, Французская Гвиана, Мат, Длиннопост

Очень хорошо подходит, чтобы повесить его под большим гамаком и класть в него разные вещи, типа промокшую одежду или шлепанцы.

А ещё такой гамачок можно быстро повесить между двумя деревцами и прилечь на привалах. Как раз этим мы здесь и занимаемся.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу Джунгли, Выживание, Снаряжение, Амазонка, Приключения, Французская Гвиана, Мат, Длиннопост

Для установки тента и гамака для ночлега вам конечно же пригодятся знания нескольких морских узлов. Их там великое множество. Научитесь вязать 3-4 простых узла, которые вам нравятся. Тут важно, что бы вы вязали эти узлы с закрытыми глазами так сказать, ну и развязать смогли достаточно быстро.

Кроме узлов вам пригодятся карабины, штук 6. Не китайские. Не поскупитесь, купите качественные профессиональные.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу Джунгли, Выживание, Снаряжение, Амазонка, Приключения, Французская Гвиана, Мат, Длиннопост

Также вам понадобятся эластичные стяжки. Штук 8. Вот такие.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу Джунгли, Выживание, Снаряжение, Амазонка, Приключения, Французская Гвиана, Мат, Длиннопост

Не будет лишним найти вот такие стяжки для тента. Тоже штук 8.

Инструкция для чайников по выживанию в тропическом лесу Джунгли, Выживание, Снаряжение, Амазонка, Приключения, Французская Гвиана, Мат, Длиннопост

С вашего разрешения, дамы и господа, я пожалуй продолжу делиться опытом в следующем посте.

Спасибо за внимание! До завтра!