Инспектор ГИБДД рассказал, почему они не наказывают водителей за парковку на тротуаре

Инспектор ГИБДД рассказал, почему они не наказывают водителей за парковку на тротуаре Парковка, ПДД, ДПС, Водитель, ГАИ, Неправильная парковка

Недавно общалась с одним водителем и вот что он мне рассказал, что во дворе его жилого дома многие водители паркуют свои автомобили на тротуаре, тем самым создавая помехи в движении пешеходам. Он неоднократно вызывал на место инспекторов ГИБДД, которые из 5 вызовов приехали только 1 раз и то не стали искать, штрафовать и увозить на спец стоянку нарушителей, пояснив, что им некогда и у них очень срочный и важный вызов. Поэтому он обратился ко мне за советом как повлиять на таких нарушителей.

Согласно пункту 12.2 ПДД РФ стоянка и остановка на тротуаре запрещена, часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за данное нарушение, это штраф в размере 1000 рублей. Кроме этого автомобиль подлежит эвакуации.

В свою очередь я же обратилась к знакомому инспектору ГИБДД, который на условиях анонимности пояснил мне, что данное нарушение ПДД не значимое, из-за него не происходят ДТП, поэтому они стараются не реагировать на такие заявления граждан. Кроме этого у сотрудников ГИБДД без этого хватает работы, надо выезжать на ДТП, ловить пьяных и т.п.

Так же инспектор ГИБДД рассказал, что в большинстве случаев повлиять на нарушителя конечно можно, но сложно, во-первых потому что во дворе жилого дома как правило узкая дорога и большой эвакуатор просто не проедет, а во вторых если эвакуатор не проедет, чтобы привлечь к ответственности водителя, его надо будет найти, а искать водителя просто некогда, много и других задач и дел. Так же со слов инспектора ГИБДД, некоторые водители припарковав свой автомобиль на тротуаре используют хитрость, которая не позволит эвакуатору погрузить их автомобиль. Для этого они паркуют автомобиль так, чтобы оба правых или левых колеса прижаты к бордюрному камню, стене или просто забору, в результате чего накинуть зацепы на колёса автомобиля просто эвакуаторщик не смог.

А у вас как во дворах с парковкой, наказывают тех кто паркуется как на фото???

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.