Инспектор ГИБДД просит открыть багажник автомобиля, что нужно знать водителю

Инспектор ГИБДД просит открыть багажник автомобиля, что нужно знать водителю ГИБДД, ДПС, Водитель, ПДД, Обыск, Досмотр, Штраф

Требование инспектора ГИБДД открыть багажник не такая редкость, некоторые водители без сомнения и промедления его выполняют, а некоторые водители наоборот опасаются открывать багажник, поэтому требуют составления протокола досмотра и присутствия двух понятых.

Как правило, инспектор ГИБДД только в редких случаях составляет протокол досмотра, а в большинстве случаев просит открыть багажник без составления этого протокола, а если водитель спрашивает почему протокол досмотра не составлен, то инспектор ГИБДД отвечает, что это не досмотр, а осмотр.

Согласно действующему законодательству осмотр транспортного средства это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза, такое определение осмотру даёт пункт 197 Приказ №664 МВД РФ «Административный регламент…». Мало кто знает, что даже при осмотре транспортного средства на основании пункта 200 указанного выше Приказа №664 МВД РФ «Административный регламент…» сотрудник полиции обязан составить акт осмотра транспортного средства. Данный акт допустимо составлять после осмотра, но сотрудники полиции часто забывают его составлять.

А вот согласно пункту 202 всё того же Приказа №664 МВД РФ «Административный регламент…» досмотр транспортного средства это обследование транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности. Но при досмотре инспектор ГИБДД вправе самостоятельно доставать из багажника предметы и изучать их.

Если осмотр проводится без участия понятых, то при досмотре присутствие понятых обязательно, однако их может заменить видеозапись. Так же если при осмотре акт осмотра составляется после самого осмотра, то протокол досмотра составляется до проведения досмотра.

Досмотр производится на основании статьи 27.9 КоАП РФ, в протоколе досмотра указывается вся информация о месте его проведения, его участниках и конечно же о самом досматриваемом автомобиле, а так же о том, что обнаружено в ходе досмотра.

Я часто от водителей слышала, что инспектор ГИБДД угрожал, что проведёт досмотр автомобиля и разберёт его, например разберёт панель двери, так как он подозревает, что там перевозятся запрещённые предметы. Поэтому я хочу пояснить, что такого инспектор ГИБД сделать не может, нарушать конструктивную целостность автомобиля при досмотре запрещено это уже будет обыск, а для него нужны совсем другие основания и полномочия, которых нет у инспектора ГИБДД.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.