Иностранцы о русских

"В 2011 г. я оказался в российском городе Санкт-Петербурге. Пища была неважной. Погода была неважной. (Снег в мае? Вы меня разыгрываете?) Квартира была неважной. Ничего не работало. Цены были безумными. Люди были грубыми и странными. Никто не улыбался, зато все много пили. Но… мне это нравилось. Это была одна из лучших моих поездок.

Русской культуре присуща грубость, которая часто коробит американцев и европейцев. Никаких вам лживых любезностей и расшаркиваний. Вы не улыбаетесь незнакомым людям и не делаете вид, что вам нравится то, что не нравится. В России, если человек видит глупость, он называет это глупостью. Если кто-то ведет себя как придурок, вы называете его придурком. Если женщина вам нравится и вам приятно с ней общаться, вы говорите ей, что она вам нравится и вам приятно с ней общаться. И не важно, кто это: друг, незнакомец или человек, с которым вы пять минут назад познакомились на улице.

В первую неделю меня это задевало. Помню, отправился я в кофейню с русской девушкой. Минуты через три она странно посмотрела на меня и сказала, что я говорю глупости. Я поперхнулся напитком. В ее словах не было агрессии: тон был абсолютно будничным, словно мы беседовали о погоде или о размере туфель. Но я был в шоке. На Западе такая непосредственность была бы воспринята как вопиющее хамство, особенно со стороны человека, с которым вы еле знакомы. И так при каждом общении! Мне казалось, что мне все грубят. Мой западный и изнеженный ум полагал, что на него нападают со всех сторон. В результате начали всплывать комплексы, которые годами не давали о себе знать.

Но недели шли за неделями, и я привык к русской прямоте, как к русским белым ночам и изобилию водки. И я стал ценить этот подход к общению, поскольку в нем нет условностей. Это — честность в подлинном смысле слова. Это — коммуникация без всякой фиги в кармане, задних мыслей и корысти, отчаянной попытки нравиться."

Марк Мэнсон (отрывок из книги "Тонкое искусство пофигизма")

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждый русский, когда видет ауешника, обочечника или кавказца, танцующего лезгинку в 2 часа ночи в спальном районе честно и без обиняков говорит ему "сышь, Васян/Мага, знаешь, ты ещё то педрилло". А затем просыпается.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Народ то прямой. Если боится получить пизды, то прямо промолчит. Но губы недовольно сожмет и честно скажет, понаехали черножопые чурки, в горы пусть валят
11
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С медведем
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В жопе!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пасту про глину уже скидывать?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий

им не говорят, потому что у тех мозга нет. не, честно звонят в полицию и говорят: че за хуйня творится? мусора, вы куда смотрите? хачи ваще охуели! понаехали тут!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку