Иностранцы о русских

"В 2011 г. я оказался в российском городе Санкт-Петербурге. Пища была неважной. Погода была неважной. (Снег в мае? Вы меня разыгрываете?) Квартира была неважной. Ничего не работало. Цены были безумными. Люди были грубыми и странными. Никто не улыбался, зато все много пили. Но… мне это нравилось. Это была одна из лучших моих поездок.

Русской культуре присуща грубость, которая часто коробит американцев и европейцев. Никаких вам лживых любезностей и расшаркиваний. Вы не улыбаетесь незнакомым людям и не делаете вид, что вам нравится то, что не нравится. В России, если человек видит глупость, он называет это глупостью. Если кто-то ведет себя как придурок, вы называете его придурком. Если женщина вам нравится и вам приятно с ней общаться, вы говорите ей, что она вам нравится и вам приятно с ней общаться. И не важно, кто это: друг, незнакомец или человек, с которым вы пять минут назад познакомились на улице.

В первую неделю меня это задевало. Помню, отправился я в кофейню с русской девушкой. Минуты через три она странно посмотрела на меня и сказала, что я говорю глупости. Я поперхнулся напитком. В ее словах не было агрессии: тон был абсолютно будничным, словно мы беседовали о погоде или о размере туфель. Но я был в шоке. На Западе такая непосредственность была бы воспринята как вопиющее хамство, особенно со стороны человека, с которым вы еле знакомы. И так при каждом общении! Мне казалось, что мне все грубят. Мой западный и изнеженный ум полагал, что на него нападают со всех сторон. В результате начали всплывать комплексы, которые годами не давали о себе знать.

Но недели шли за неделями, и я привык к русской прямоте, как к русским белым ночам и изобилию водки. И я стал ценить этот подход к общению, поскольку в нем нет условностей. Это — честность в подлинном смысле слова. Это — коммуникация без всякой фиги в кармане, задних мыслей и корысти, отчаянной попытки нравиться."

Марк Мэнсон (отрывок из книги "Тонкое искусство пофигизма")

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

Снег ему в мае блеать не нравится. А дождь в феврале?

раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Какой февраль? У нас пару лет подряд на НГ дождь шел. А потом снег. В мае, да.
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ливень без десяти новый год? С громом и молнией. Сперва решил, что у кого-то часы спешат, пока капли фуфайку не начали к земле гнуть.

8
Автор поста оценил этот комментарий

из года в год впихуиваю хлопушки в грязищу ,и наблюдаю как грязь от взрывов чёрными хлопьями падает с небес ,атмосферненький новый год в общем !

2
Автор поста оценил этот комментарий

К деньгам))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алматы сегодня. С утра ливень, после обеда перешел в мелкий снежок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас тоттам вообще юга)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Снег ладно, ему еще не понравилось что водки много!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку