Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Иностранные агенты - взгляд в историю

Забавно. Перечитываю в очередной раз Стаута, цикл о Ниро Вульфе (кто вдруг не читал - рекомендую настоятельнейше, очень добротные вещи). Так вот, читаю "Только через мой труп" - и с некоторой смесью удивления и ехидства обнаруживаю, что уже в 1940-м году в США был принят и активно применялся закон об иностранных агентах. Соблюдение которого было возложено не абы на кого, а на ФБР. Причём закон не ограничивался финансированием со стороны иностранных субъектов, а применялся при наличии любых отношений с ними. А в качестве субъектов мог выступать кто угодно - вплоть до физических лиц. Полагаю, он и сейчас действует. Борцам с удушением свобод и ущемлением прав личности - рекомендую к размышлению.)

37
Автор поста оценил этот комментарий

Опять патриоты на США равняются. Вековой давности

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вековой давности? Повторю - этот закон точно так же действует и сейчас.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, его (N255-ФЗ от 14.07.2022) действительно так подают. И более того, такое о нём представление и транслирует большинство. Потому, что будем честны, мало кому сдалось читать специальную, но не профильную и не интересную для него литературу. А законы – это именно такая, по крайней мере для не-юристов.


Такое представление об этом законе – «получаешь деньги из-за рубежа - подпиши это так, чтобы все видели» – не ложно, но верно лишь частично. Реальное положение дел за него выходит.


1. Государству (РФ) не составит труда присвоить статус иноагента любому «неправильному» человеку.

1.1. Вовсе не обязательно наличие иностранного финансирования. Достаточно «иностранного влияния». ИЛИ поддержки ИЛИ влияния (можно встретить утверждения, что И – они ложны). Понятие этого влияния достаточно размыто.

1.2. Считаю важным отметить, что становление иноагентом происходит во внесудебном порядке. Причём человека обязаны уведомлять только после придания этого статуса. Возможность защититься от этого статуса в суде до его присвоения попросту не предусмотрена. А обратно уже через суд.

2. Плашка – это мелочи. Существует перечень ограничений для иноагентов, в котором лично меня волнует то, что иноагент, даже если он гражданин России по рождению, лишается пассивного избиратеольного права и ограничивается его прово на политическую агитацию.


Хочу отдельно отметить, что если бы закон действительно имел бы целью предупредить, т.е. было бы:

– Предварительное уведомление о намерении придать статус и право его оспорить в суде до придания статуса; Отсутствие мутных формулировок о влиянии (допустимо «руководство»);

– Отсутствие поражения в избирательных правах и праве проводить политическую агитацию; Направленность закона именно на уведомление других о заангажированности иноагента;

То лично у меня к этому закону претензии вряд ли бы возникли.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, Вы не могли бы сослаться на законодательный акт, который лишает права "иноагента" на избирательное право (в том числе и активное) и на право заниматься агитацией?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я не писал, что иноагент лишается активного избирательного права. Я чётко и ясно написал «пассивного».


2. Я не просто мог бы, я уже это сделал в комментарии, который Вы комментируете, в первом же предложении в первой же строке:

Вы правы, его (N255-ФЗ от 14.07.2022) <...>

Например, конкретно это описано в частях 1 и 6 статьи 11:

1. Физическое лицо, включенное в реестр, не может быть назначено на должности в органах публичной власти, в том числе замещать должности государственной гражданской службы и муниципальной службы, быть членом избирательной комиссии, комиссии референдума.

6. Иностранный агент не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума. Иностранным агентам запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, в фонды референдума.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так где тут про избирательное право? Назначение на должность к выборам не имеет отношения. Деятельность, косвенно связанная с выборами - тоже.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Там - смутьяны и террористы. Тут - борцы за свободу. Две большие разницы.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Дык. Одно дело шпионы, другое - разведчики!)

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек реально топит за интересы иностранного государство - это ок, понять можно.

Если просто говорит против текущей "линии партии" - то не ок.

Иноагентство сейчас у нас - это просто способ давить на неугодных

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что у нас как раз очень либеральный подход. Серьёзно, не шучу. Ты можешь топить против линии партии - не вопрос. Не нарушая законов, разумеется.
Но если у тебя грант по линии "защиты прав и свобод", скажем. От всего плохого и за всё хорошее. Если у тебя "открытая линия Сороса" по продвижению "пацифизма". Если ты "экоактивист", по сути - диверсант.. Ну, извини...

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Борцам с удушением свобод и ущемлением прав личности - рекомендую к размышлению.)

К размышлению о чём? Что в США (да и любой стране) государственная номенклатура тоже может быть мудаками, работающими в первую очередь на удержание собственной власти? Как плохие законы там оправдывают плохие закону тут?

К слову о «плохости». Я в свою очередь Вам рекомендую изучать законы по текстам самих законов, а не по художественным произведениям. Благо и FARA и N255-ФЗ от 14.07.2022 не только находятся в свободном доступе, но и достаточно маленькие. Тогда можно узнать, что несмотря на мудацкость обоих законов, наши радетели за благо трудящихся всё же более мудаки.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я, милейший, лишь о том, что цитадель демократии безжалостно гнобила своих граждан за "нежелательные связи" уже да, почти сто лет назад. Может, потому и стала "цитаделью демократии". И продолжает делать то же самое и сегодня, если кто не понял.)

8
Автор поста оценил этот комментарий

в 45

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ, который я упомянул, написан в 1940-м.

11
Автор поста оценил этот комментарий

да а почему не равняться? напомню на их долю приходилось 60% всей промышленной продукции, 2/3 запаса золота и 1/3 экспорта вот к этому и надо стремится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 1940-м году?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чо, эльфы за всё хорошее, а у нас сие есть тоталитаризьм пополам с угнетением свободных масс.

И это вы ещё не ознакомились с методами борьбы с коммунизмом в Америке пятидесятых.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Прекрасно знаком.)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо нам пиздеть, типа никто проверять не будет. Там совсем другой закон и порядок его применения.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажи, мисс Каплан, в чём разница.

показать ответы