Иногда лучше не знать семейные тайны

Это ответ на пост « о каких семейных тайнах вы узнали?»
Была на тот момент в браке с бывшим мужем года два. Жили мы тогда в квартире бабушки мужа. Так как квартира была в собственности еще двух его теток , то квартиру никак не могли поделить между собой и мы платили за съем жилья двум другим теткам. Это было временное жилье, но все всех устраивало, квартира была под присмотром, удобное расположение , да и цена была очень низкая, точнее сказать даром.
Приезжала забирать деньги тетка мужа раз в три четыре месяца, тетка она обычная , ничем не примечательная, практически не разговорчивая , если и был разговор, то о погоде или о том, как ей трудно живется, думаю, ей нужны были свежие уши, чтоб выговориться.
Теперь к сути. Заболел свекр, положили в больницу с инфарктом, оказалось инфаркт не первый , первый он перенес на ногах, плюсом ко всему поставили нервный срыв. Ну мне то что, я молодая. Звонила , подбадривала как могла.
И вот приезжает тетка за деньгами. Попросила ее напоить чаем, привезла торт. Сели мы в гостиной, пили чай , постепенно разговор остановился на свекре и началось.
Со слов тетки , у свекра все на нервной почве , уехала его любовница жить в Чехию к дочке, позвали его с собой, а он не смог бросить жену , с которой прожил больше 30 лет, не знал как объяснить. Присматривал за их жильем и вот прихватило сердце. Как оказалось любовница у него на протяжении долгих 28 лет, есть совместная дочь, жилье и знакомые. Дочь училась в том же институте что и сын ( мой бывший муж) от законной жены, что законная жена никакая , не красится, выглядит как старая бабка и все время в огороде сидит, что с ней скучно и много чего еще. На самом же деле , моя свекровь золотая женщина, отличная хозяйка и Крутая огородница. Всегда чисто, сытно , все по доброму. Да, со своими заморочками, а кто без них.
Рассказывала , как шпионила дочка за сыном в институте и сдавала сына , когда тот напивался с друзьями. Что свекр не был в командировках, а жил на две семьи, когда в одной семье было все плохо, значит в другой было все хорошо и наоборот. Я узнала очень много подробностей об этой семье, много настолько, что прошло уже больше 15 лет, а помню все как вчера.
Все это было слышать неприятно, Но я была в таком шоке от происходящего, что не знала как себя вести и что ответить, к тому же была молодая и не знала как закрыть рот собеседнику и дать отпор. Разговор длился почти два часа. И когда тетка закончила свою , так как сказать, исповедь , попросила ничего никому не рассказывать, даже мужу. И вот тут я очень напряглась. Так и не поняв , к чему весь этот разговор? К тому, чтобы я все рассказала мужу, а он закатил скандал либо, действительно, из добрых побуждений, но каких?
Мужу я ничего не сказала, так как не хотела быть причиной их скандалов и бед. Свекры , все таки развелись, жили долго отдельно, свекр пытался отсудить половину дома, который построил его тесть еще до свадьбы. Не получилось, тогда он принес в суд чеки и пытался отсудить стоимость ремонта, который он делал за свой счет, суд тоже отклонил. Жалко было свекровь, она говорила только одно, что люди не являются собственностью других людей и вольны делать то, что хотят.
Через год или два после развода они все же сошлись обратно, так как свекр не смог жить в другой стране и сильно скучал по «официальному» дому.
Как у них сейчас дела я не знаю и знать не хочу и, лучше бы эту тайну я никогда не узнала и думала , что все в этой семье прекрасные люди.