Инфляция типа

Инфляция типа Инфляция, Обман, Корпорации, Перевод, 9GAG, Мат, Скриншот, Шринкфляция, Twitter

Doritos убрали по 5 чипсинок из каждой пачки, Bounty(туалетная бумага) обрезала руллоны у 3х слойки, Wheat Thins(пшеничные крекеры) семейная пачка теперь на 2 унции легче(56,6г). Отлично показывает как прячестся инфляция в упаковках с воздухом.


ответ:

Компания которая делает Doritos сделала 42 миллиарда прибыли в прошлом году, компания которая делает туалетную бумагу - 39 миллиардов за прошлый год. Компания которая делает крекеры - 11 миллиардов долларов за прошлый год.


Это не инфляция, это корпоративное наебалово.

UPD: К посту есть вопросы #comment_230241012

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator здравствуйте!

Имеется ли возможность добавить тег фейк?

Так как кампания которая владеет Doritos - PepsiCo. И из операционная прибыль за 2020 год 10,6млрд долларов, а чистая прибыль ещё меньше.

Вы можете подумать что это так же много и что не сильно влияет на изложение новости, но данной организации оборот за тот же 2020 год 70млрд, значит конечная маржа ~10% и фирма создаёт 267к рабочих мест и действительно вынуждена принимать меры, учитывая инфляцию в 7%.

Если проще: информация в посте - богатые нехорошие люди и проклятые капиталисты.

Действительность: Бизнес принимает вынужденные меры чтобы 267 тысяч людей не остались без работы.

Пруфы:


https://en.m.wikipedia.org/wiki/Doritos https://www.pepsico.com/investors/financial-information/annu...

раскрыть ветку (33)
74
Автор поста оценил этот комментарий

честные капиталисты денно и нощно думают, как бы обеспечить как можно больше рабочих мест и никогда не заменяют человека механизмами, например, конвейерами.

а богатые - так вообще, самые хорошие, и их не интересует поднятьбабла, их интересует... мммм... даже я не знаю, что их интересует, в таком случае.

что не делает цифры из поста правдивыми, однако.

но и статья, написанная капиталистами о капиталистах, как свидетельство добрых намерений капиталистов - хуевый пруф, я вам скажу.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил что капиталисты хорошие или плохие. Просто не люблю искажения фактов.

Могу согласиться, что основная их цель не потерять прибыль, но и фирма которая не получает прибыль, но может содержать штат и вынуждена на сокращения. А насчёт замены людей машинами - это прогресс. Расчёты которые я делаю в экзель за 15 минут, лет 50 назад делал за неделю целый отдел. Думаете это повод удалить экзель?

А так, не могу судить в вашем материальном благосостоянии, но вряд ли оно больше чем у этих же господ из поста и неизвестно как поступили бы вы или я на их месте.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

говорили

информация в посте - богатые нехорошие люди и проклятые капиталисты

прогресс прогрессом

но автоматизация это не про освобождение людей

автоматизация это про увеличение прибылей

здесь вам не коммунизьма

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт первой части - я имел ввиду, что пост сделан чрезмерно однобоко и имеют явную цель выставить людей в дурном свете. Я же лично, не считаю их хорошими или плохими. В целом, я против деления мира на белое и чёрное, поэтому все мы явно разные оттенки многогранной цветовой палитры. Извиняюсь если ввёл вас в заблуждение.

Насчёт второй части - большая часть прогресса достигнута либо фанатиками своего дела, либо людьми желающими получать прибыль.

Если быть объективным, я не считаю что это хорошо или плохо. Просто так есть. Так же, автоматизация открывает новые сферы. Когда же будет достигнута полная автоматизация всех процессов и людям не придётся больше работать от слова совсем, возможно и наступит социализм. (Шучу, вряд ли на всех хватит ресурсов и войны станут ещё хуже)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это коммунизм, бро, и так не бывает

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот раньше канавы копали лопатами, теперь заменяют одним экскаватором и люди избавились от тяжелого физического труда, ускорили процессы и удешевели их в итоге.

Если пересчитать трудозатраты в XVIII веке на постройку аналога современного десятиэтажного дома и сравнить с трудозатратами нынешними, то выйдет что там такой дом мог позволить себе только очень богатый человек и даже много собственников - не могли. То есть прогресс это про удешевление благ в первую очередь. И повышение уровня этих благ с сохранением некоторой базовой цены. То же - пассажироперевозки. Раньше это стоило дорого, позволить себе мало кто мог и с низким уровнем комфорта в поездах. Теперь все гораздо доступнее. А прибыль… все компании работают на прибыль, публичные компании позволяют и тебе поучаствовать - покупай акции и получай дивиденды. Ты ничего не делаешь - твои деньги работают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы всё настроение портите??? Сказали что автоматизация это плохо, значит плохо  да и вообще Билл Гэйтс хочет сократить население потому что мы не нужны и заменить нас роботами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте нормальных капиталистов (по любую сторону границы) и наших охуелигархов. Нормальный хозяин производства посчитает сколько он платит рабочим, сколько стоит конвейер и во что обойдётся его обслуживание. Если шкурка будет стоить выделки - конечно выгонит людей. Как то читал, что именно капиталисты не обновляли (читал в 2000-х) парк компов и софта, если всё работало, а инженер не мог грамотно объяснить, нахрена оно надо. В то время у нас брали новьё только потому, что комп быстрее грузился при включении.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как это оправдывает обман потребителя?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, но можете пожалуйста определить рамки правды?

Есть закон о рекламе и закон о защите прав потребителей. Масса изделия указывается на упаковках (по крайней в моей стране) и все особенности продукта так же, указаны. Цена на товар тоже указана. А информация о доходах явно преувеличена и для человека не понимающего служит явной провокацией. В случае же, если потребитель действительно обманут, для этого есть специальные службы гос.надзора, они таким жалобам только рады.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы понимаем что манипуляции с содержимым упаковки и ее объемом это "законный" метод обмана. Может он и полностью законен, т.к. вся информация есть, но есть люди то эту информацию получают? Или они продолжают брать упаковку не зная что раньше было больше? Может их об уменьшении как то уведомили? Так что бы они точно это знали? Или это было сделано тихой сапой?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много вопросов и мало утверждений. Всё это неточные вероятности того, что могло бы быть. На практике есть закон и он определён в границах относительно чёткой логики. Это просто бизнес, как и любой пытается получить как можно больше прибыли. А рычаг давления самого общество, это как раз закон, который общество должно регулировать само.

Если проще, надо быть более социально ответственным. Не позволять нарушать закон бизнесу, знать и требовать права. Но именно в этом моменте, бизнес не виновен.

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вам предлагают товар за определённую цену и вы решаете брать или нет. Обман это в случае может состоять в том что количество товара не соответствует или цена (на кассе) выше или товар там не тот.

А вот для того чтоб решить проблему с "урезанием" товара то как в некоторых странах можно заставить писать и цену за килограмм/литр продукта ну или просто для "важных" товаров сделать фиксированную тару (например 0,5л или 1л для молока а не всякие 0,985л) но повторюсь, чисто логически это не обман если на упаковке всё указано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы это было про Россию, то никаких дополнений не требовалось бы?
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://en.wikipedia.org/wiki/PepsiCo а когда у них прибыль была другой, в аномально высокий 2018 год?

Бизнес принимает вынужденные меры чтобы 267 тысяч людей не остались без работы.

Это вы говорите в тот момент, когда у них почти каждый год один и тот же оборот и прибыль?

Если проще: информация в посте - богатые нехорошие люди и проклятые капиталисты.

У них цифры одни и те же каждый год, со слабым ростом в прибыли, почему мы должны предполагать что люди должны остаться без работы как вы пишите?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У них цифры одни и те же каждый год,

Так может у них цифры одни и те же каждый год именно благодаря принимаемым мерам?..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, предыдущий автор совершает ошибку выжившего. Фирма и держит этот уровень благодарю принимаемым мерам. И так же, 7млрд 2019 по покупательной способности =! 7млрд 2020 или 2021-2022 года. Сама ценность денег падает в связи инфляцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все еще говорим о высокой прибыли и ее росте, тут нет речи о минусе, тут нет речи о том, что они вот вот в него войдут и нужно принимать меры. Знаем мы про ошибку выжившего. Я правильно понял что, нам нужно просто взять инфляцию потому что ей удобно оправдать все что угодно и учитывать опираясь на что? На какие цифры компании? На гипотетические цифры минуса которого нет, но мог бы быть? Как удобно....

      Они все время показывают рост и этот рост им нравится, судя по всему, и чтобы показать рост, в то время когда он не возможен, по объективным причинам, они пытаются за счет снижение массы и удержания все той же цены, получить хоть минимальную но все большую прибыль. Опять же цифры не показывают ВЫЖИВАНИЯ компании, компания в плюсе все время, но видимо инвесторам нужен еще больший рост любой ценой. А вы говорите с иронией "люди думают плохой капитализм". Пост и называется иронично "ИНФЛЯЦИЯ ТИПА".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами
спасибо, что высказываете ваше мнение
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, такие уточнения надо ставить в начале поста. нахера я всё это читал, чтобы потом узнать, что это всё херня из под коня?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку