Инфантильность или взросление?

Инфантильность или взросление? Психология, Взросление, Инфантильность, Длиннопост

Это текст в продолжение вчерашней темы (http://pikabu.ru/story/yey_psikholog_reshika_moyu_problemu_4...)


Все чаще и чаще мы сталкиваемся с людьми, которые напрочь отказываются взрослеть и принимать на себя обязанности зрелого человека. Что же такое инфантильность и как происходит процесс взросления?


ВЗРОСЛЕНИЕ


Оно начинается с постепенной смены ценностей, который напрямую связаны с большей ответственностью не только за себя, но и за других людей. Взросление — это некое устремление человека в будущее, его планы и желания ставить перед собой новые цели, прилагать усилия, делать шаги навстречу к желаемому, причем отсутствие таких побуждений говорят о попытках человека отстрочить взросление и желание спрятаться в юношеском возрасте.


Соответственно, инфантильность — это сознательное или неосознанное стремление остаться в детстве, когда ни за что не отвечаешь, живешь эмоциями, как «есть».


Но, если для 10-летнего ребенка это нормально и соответствует его возрасту, то в 30-40 лет это уже многих начинает раздражать. Впрочем, и самому инфантильному человеку живется не так уж сладко. Инфантильные товарищи быстро поддаются панике и, при проблемах, как малыши плачут, бьются в истерике и ищут тех, кто бы их спас.

Инфантильность или взросление? Психология, Взросление, Инфантильность, Длиннопост

Взросление подразумевает определенное планирование жизни и подчинение этому самому плану, а, следовательно, это контроль над собственной жизнью, решениями, выбором.


Отмечают также взрослость и чувство взрослости. Эти два понятия хоть и связаны между собой, но имеют разное значение. Например, чувство взрослости возникает у подростка, который стремится заявить о себе и прилагает усилия, чтобы его перестали считать маленьким ребенком. Он требует роли взрослого, но реализовать себя в полной мере еще не может.


Понятие взросления также стоит рассматривать с разных сторон.

Инфантильность или взросление? Психология, Взросление, Инфантильность, Длиннопост

ПРИЗНАКИ "НЕ-ВЗРОСЛОСТИ"


Если говорит об инфантильности конкретного человека, то есть ряд характеристик, которые позволяют увидеть проблемы. Подобного рода «тормоз» основательно портит жизнь, не позволяя личности раскрыться в полной мере.

Инфантильность или взросление? Психология, Взросление, Инфантильность, Длиннопост

Источник: http://japsix.ru/infantilnost-i-vzroslenie-priznaki-infantil...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.